Өскемен
ясно
-20°
  • Өскемен
    -20°
  • Алматы
    -6°
  • Астана
    -8°
  • Ақтөбе
    -9°
  • Актау
    +5°
  • Орал
    -4°
  • Қарағанды
    -7°
  • Көкшетау
    -10°
  • Қостанай
    -12°
  • Қызылорда
    -4°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -9°
  • Тараз
    -6°
  • Туркестан
    -7°
  • Шымкент
    -2°
$
520.27
-1.33
537.65
+3.38
¥
71.75
-0.19
5.24
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 9 желтоқсан

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 9 желтоқсан
Фото:
Depositphotos.com

Израиль вторгся в Сирию и нанес удары по зданиям в столице

Правительственные здания загорелись после удара израильских ВВС по Дамаску, пишет сайт МИР24. Как пишут местные СМИ, речь идет о районе Кафр-Сусе на юге сирийской столицы.

Огнем охвачены в том числе здания таможни и разведки. Также горит департамент паспортов и миграции в районе Заблатани.

Как пишет сирийская газета al-Watan, пожар начался после того, как армия Израиля ударила по кварталу, где расположены здания органов государственной безопасности.

Ранее сообщалось, что Армия обороны Израиля заняла буферную зону и господствующие позиции на границе с Сирией. Как пояснил министр обороны страны Исраэль Кац, это было сделано, чтобы обеспечить безопасность израильских поселений на Голанских высотах. Вместе с ним в приграничный с Сирией район прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он заявил, что Израиль готов развивать добрососедские отношения с сирийцами, если они будут настроены на дружбу. Однако укрепления враждебных для себя сил в приграничном регионе руководство страны не допустит. 

Ранее сообщалось, что утром 8 желтоқсан повстанцы взяли под контроль Дамаск. Позже МИД РФ подтвердил, что Башар Асад ушел с поста президента и передал власть мирным путем. Россия не участвовала в переговорах, но призвала все стороны отказаться от насилия и перейти к политическому урегулированию ситуации.

Греция одобряет переворот в Сирии, а бежавший Асад обнаружился в Москве

Греция приветствует смену власти в Сирии, поддерживает территориальную целостность страны и призывает немедленно обеспечить мир и плавный переход власти к демократическому законному правительству, говорится в заявлении греческого министерства иностранных дел о событиях в Сирии, передает сайт РИА Новости.

Греция приветствует падение авторитарного режима (Башара – ред.) Асада в Сирии. Однако необходимо немедленно обеспечить мир в стране и плавный переход власти к демократическому законному правительству на основе резолюции 2254 Совета Безопасности. Греция поддерживает единство, территориальную целостность и суверенитет Сирии, - говорится в заявлении.

Афины считают, что особое внимание должно быть уделено защите всех гражданских лиц, включая религиозные меньшинства, а также религиозных памятников и богатого культурного наследия.

Возвращение к демократическим нормам должно означать прекращение потока беженцев из пострадавшей страны и проложить путь к безопасному возвращению сирийских беженцев в свои дома. Греция, с позиции члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и имея прочные связи в арабском мире, будет способствовать скорейшему восстановлению мира и процветания в Сирии, - заявил МИД.

Греция с қаңтар 2025 года займет на два года место непостоянного члена СБ ООН.

Ранее захватившие гостелевидение представители вооруженной оппозиции в Сирии выступили в эфире с утверждением, что они установили контроль над страной. Премьер Сирии Мухаммед Гази аль-Джаляли заявил, что с несколькими министрами остается в стране, но им неизвестно, где находится министр обороны. Премьер также заявил, что установил контакт с руководством вооруженной оппозиции.

В МИД РФ сообщили, что президент Сирии Башар Асад после переговоров с рядом участников сирийского конфликта принял решение уйти с поста и покинул Сирию, дав указание мирно передать власть, при этом Россия в переговорах не участвовала.

Египет выступил с новым вариантом перемирия в Газе

ХАМАС изучает переданное Египтом новое предложение по прекращению огня в секторе Газа и обмену заложниками, заявил "Известиям" представитель палестинского движения в Ливане Ахмед Абдель Хади.

Недавно делегация руководства движения услышала от братьев в Египте идеи с новым предложением в этом отношении. Конечно, как обычно, движение изучает это, после чего даст свой ответ на это предложение, — рассказали "Известиям" в ХАМАС.

о словам Ахмеда Абдель Хади, Катар также возобновил посредничество в переговорном процессе по Газе. Ранее монархия заявляла о приостановке посреднических усилий.

В свете этой позитивной атмосферы Катар возобновил посредничество, и мы благодарны ему за усилия. Действительно, в этой сфере началась активность, в первую очередь при египетском и катарском посредничестве. Это происходит при их активной коммуникации с нами. Американцы тоже в этом участвуют, они общаются с Израилем, — сообщили в движении.

Портал Axios 4 желтоқсан сообщал, что Израиль через египетскую разведку передал палестинскому движению ХАМАС обновленный проект сделки, предусматривающей освобождение части израильских заложников и прекращение огня в Газе.

Исследователи: шимпанзе больше похожи на людей, чем считалось раньше

Ученые Оксфордского университета и Института поведения животных Общества Макса Планка в сотрудничестве с международными исследователями обнаружили, что уникальные поведенческие черты, характерные для человека, могли сформироваться до расхождения человека и шимпанзе, передает сайт Lenta.ru. Исследование опубликовано в журнале PeerJ.

Исследование показало, что шимпанзе способны организовывать свои действия в сложные последовательности, схожие по структуре с человеческими. Эта способность включает иерархическую сегментацию поведения и понимание связей между отдаленными элементами. Такие поведенческие стратегии характерны для человеческой деятельности, например, использования языка или изготовления инструментов, что свидетельствует о наличии у шимпанзе когнитивных основ для подобных действий.

Для исследования ученые использовали данные многолетних видеонаблюдений за дикими шимпанзе в лесу Боссу (Гвинея). Они изучали процесс раскалывания орехов с использованием каменных инструментов, включая действия по захвату, передаче орехов и их размещению на наковальне. В выборке было проанализировано более 8260 действий, связанных с обработкой более 300 орехов.

Анализ действий показал, что у шимпанзе наблюдаются связи между последовательными действиями, напоминающие структуру человеческого поведения. Половина взрослых шимпанзе демонстрировала способность связывать действия, разделенные во времени, что указывает на их умение планировать и корректировать свои действия в процессе. Например, шимпанзе могли останавливаться для перенастройки инструментов или подносить сразу несколько орехов, чтобы затем обработать их в одной последовательности.

Кроме того, исследователи обнаружили, что большинство шимпанзе организуют свои действия в повторяющиеся "блоки", как это характерно для человека. Однако такая стратегия не универсальна для всех шимпанзе, что может свидетельствовать о вариативности их когнитивных способностей. Эти особенности поведения позволяют предположить наличие технической гибкости, схожей с человеческой.

Авторы исследования пришли к выводу, что способность к гибкой организации последовательных действий, вероятно, возникла у общего предка человека и шимпанзе и в дальнейшем развивалась у гомининов.

Следующая →