Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +14°
  • Ақтөбе
    +24°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +14°
  • Көкшетау
    +10°
  • Қостанай
    +19°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Туркестан
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 20 қаңтар

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Утренняя панорама мировых новостей за 20 қаңтар
Фото:
Устинка LIVE

Хакеры атаковали организацию Красного Креста, под угрозой теперь более 500 тысяч человек

Международный комитет Красного Креста (МККК) подвергся масштабной атаке киберпреступников, передает сайт МИР 24 со ссылкой на сообщение штаб-квартиры гуманитарной организации в Женеве

По словам директора МККК Роберта Мардини, в Красном Кресте потрясены, что мишенью хакеров стали данные гуманитарного характера.

В результате действий злоумышленников могли быть похищены личные данные 515 тысяч человек. Это информация о тех, кто находится в заключении, и их семьях, данные о пропавших без вести, о людях, которые были разделены со своими близкими во времена конфликтов, миграции или бедствий.

Неизвестно, кто атаковал серверы организации. Точных данных об утечке нет, но в Красном Кресте обеспокоены тем, что огласке могли быть переданы личные данные.

Депутаты внесли проект обращения к Владимиру Путину с просьбой признать ДНР И ЛНР

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму проект обращения к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой народной республики и Луганской народной республики, передает сайт РИА Новости.

За истекшие годы на основе всенародного волеизъявления в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти, — говорится в документе.

Авторы назвали этот шаг обоснованным и морально оправданным.

Признание создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты этих народов от внешних угроз и реализации политики геноцида по отношению к жителям республик. Это также поможет укреплению мира и региональной стабильности и положит начало процессу международного признания обоих государств, - дополнили в госдуме.

Кроме того, депутаты призвали как можно скорее начать переговоры с ДНР и ЛНР для создания правовой основы межгосударственных отношений, которая бы регулировала все области сотрудничества, включая вопросы безопасности.

В США напали на школьный автобус

В транспортном средстве находились два человека. Был смертельно ранен юноша. Полиция разыскивает двоих подозреваемых, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на сообщение местных властей.

В американском городе Питтсбург неизвестными был обстрелян школьный автобус. Раненый 15-летний подросток скончался в больнице.
Во время стрельбы в салоне автобуса находились только ученик и водитель.

Подростка госпитализировали в тяжелом состоянии. Он скончался в медучреждении.

У него было по меньшей мере одно огнестрельное ранение в грудь. Он был застрелен... пока сидел в школьном автобусе. Медики доставили его в больницу в критическом состоянии, - говорится в сообщении.

Больше никто не пострадал.

Полиция разыскивает двоих подозреваемых. Расследование продолжается.

Миллиардер Билл Гейтс предупредил, что миру грозят пандемии гораздо хуже коронавируса

 Билл Гейтс призвал правительства выделить миллиарды на борьбу со следующей глобальной вспышкой, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Британские СМИ.

Филантроп заявил, что хотя штаммы коронавируса "омикрон" и "дельта" являются одними из самых трансмиссивных вирусов, которые когда-либо встречались, миру, возможно, пришлось бы столкнуться с патогеном, вызывающим гораздо более высокий уровень смертности или тяжелых заболеваний, — пишет издание.

Так, фонд Билла и Мелинды Гейтс и британский фонд Wellcome Trust выделяют 300 миллионов долларов Коалиции по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям, которая помогла сформировать программу Covax по доставке вакцин в страны с низким и средним уровнем дохода.

Приоритеты в мире "странные", решение проблемы неравенства в области вакцин возложено на филантропов и правительства богатых стран. Он добавил, что большая часть инноваций, направленных на подготовку к будущей пандемии, также может быть полезна для решения существующих глобальных проблем здравоохранения, например для создания вакцины от ВИЧ и более эффективных прививок от туберкулеза и малярии, - сказал Гейтс.
Следующая →