Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +4°
  • Актау
    +9°
  • Орал
    +6°
  • Қарағанды
    +5°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +5°
  • Қызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 21 желтоқсан

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Утренняя панорама мировых новостей за 21 желтоқсан
Фото:
Устинка LIVE

В Японии ученые разработали вакцину против старения

Японские ученые разработали вакцину, которая способна замедлить старение человека, передает сайт МИР 24 со ссылкой на журнал Nature Aging.

Препарат создали на основе аминокислот и живого белка. Его основу составляет пептид, который способен разрушать старые клетки (зомби-клетки). По словам специалистов, их вакцина поможет людям с жесткими кровеносными сосудами, ожирением, диабетом и некоторыми другими болезнями.

Исследователи испытали препарат на грызунах. Во время тестов ученые выяснили, что число зомби-клеток у грызунов уменьшалось из-за сокращения артериальной жесткости.

Ранее ученые сообщили, что занятия спортом в пожилом возрасте могут продлить жизнь. Физические нагрузки стимулируют в организме процессы, которые благоприятно сказываются на здоровье, в их числе обновление и защита клеток от старения. У человека усиливается кровоток, активизируются антиоксиданты и противовоспалительные вещества.

От омикрон - штамма умер первый пациент в США

В США впервые зафиксировали смерть пациента с омикрон-штаммом COVID-19, передает сайт РИА новости со ссылкой на американские СМИ.

Представители здравоохранения округа Харрис лишь уточнили, что умерший пациент — "мужчина старше 50 лет", который не был привит и имел серьезные проблемы со здоровьем, — говорится в публикации

Телеканал утверждает, что это может быть первым случаем смерти пациента с "омикроном" на территории Соединенных Штатов.

Вероятно, это первая зарегистрированная смерть от "омикрона" в США, — подчеркнули авторы статьи

Ранее сообщалось, что за прошлую неделю "омикрон" стал доминантным штаммом COVID-19 в США, составив 73,2 процента всех подтвержденных случаев. При этом неделей раньше вариация имела лишь 12-процентную долю, а остальные случаи приходились на штамм "дельта". Впервые "омикрон" зафиксировали на территории США 1 желтоқсан.

Ученые рассказали о повышении скорости таяния гималайских ледников

Ученые Университета Лидса в Великобритании заявили, что из-за глобального потепления скорость таяния гималайских ледников в значительной степени увеличилась, что угрожает устойчивому водоснабжению миллионов людей, передает сайт МИР 24 со ссылкой на журнал Scientific Reports.

ООН предупреждает:
К 2040 году могут исчезнуть все ледники Африки

Специалисты реконструировали размеры и площадь 14 798 гималайских ледников во время Малого ледникового периода, 400-700 лет назад. Далее они подсчитали, что с того времени ледники потеряли примерно 40% своей площади, она снизилась с 28 тысяч до порядка 19,6 тысячи квадратных километров. За этот период они потеряли 390-586 тысяч кубических километров льда. Данное значение эквивалентно всему льду, который содержится в Альпах, на Кавказе и в Скандинавии вместе взятых.

По словам ученых, гималайские ледники теряют лед со скоростью, которая в 10 раз превышает среднюю скорость таяния за прошлые столетия. При этом ускорение произошло в основном в последние несколько десятилетий. Вода, которая уже высвободилась из-за исчезновения ледников, подняла уровень моря во всем мире на 0,92-1,38 миллиметра.

Ускорение таяния гималайских ледников может негативно сказаться на жизнях сотен миллионов людей, зависящих от ключевых речных систем Азии – Брахмапутры, Ганга и Инда. Гималайские ледники быстрее теряют массу в восточных регионах, в том числе в Восточном Непале и Бутане. Кроме того, их таянию способствуют озера у устьев ледников и естественный мусор на поверхности льда.

Ранее сообщалось, передняя часть "Ледника Судного дня" в Антарктиде приобрела "тревожную трещину". По словам специалистов, она может стать причиной разрушения ледяного массива уже через пять лет.

В Париже вооруженный мужчина взял в заложники двух женщин

Мужчина с холодным оружием взял в заложники двух женщин. Захватчик имеет психическое расстройство, передает сайт корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ.

В Париже вооруженный мужчина захватил заложников. Об этом со ссылкой на источник в полиции сообщает BFM TV в понедельник, 20 желтоқсан.
По данным телеканала, мужчина удерживает двух женщин в 12-м округе французской столицы. У захватчика холодное оружие, он требует встречи с министром юстиции Эриком Дюпоном-Моретти.

Другие СМИ уточняют, что злоумышленник имеет психическое расстройство.
Известно, что инцидент произошел в магазине. Сейчас место ЧП оцеплено, туда прибыла полицейская бригада розыска и быстрого реагирования.

Напомним, что ранее в Мексике спасли 22 иностранцев после захвата боевиками отеля. Большинство иностранцев, похищенных из отеля Sol y Luna в Матехуале, были гражданами Кубы и Гаити.

Также сообщалось, что в Германии вооруженный человек захватил туристический автобус. Оба водителя находились в автобусе с предполагаемым вооруженным пассажиром, все остальные пассажиры ждали на обочине.

Следующая →