+0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Казахстанские школьницы стали чемпионками мира по шахматам

Соревнования по шахматам среди подростков проходили в греческом городе Родосе с 14 по 22 сәуір

Новости спорта / Новости спорта в мире и Казахстане / Казахстанские школьницы стали чемпионками мира по шахматам
pixabay

В Мировом первенстве участвовали более 500 шахматистов в возрасте от 7 до 17 лет, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сборная Казахстана пополнила копилку страны двумя золотыми, двумя серебряными и пятью бронзовыми медалями. Отметим, по количеству наград РК заняла первое место.

Среди игроков до 9 лет по классическим шахматам чемпионкой мира стала Аланна Бериккызы. Она выиграла 8 из 9 партий по швейцарской системе.

В финальной встрече казахстанская школьница победила свою главную соперницу из Монголии Целмуун Идер.

Вторую золотую медаль для страны завоевала Амина Каирбекова. В категории до 17 лет она выиграла 8 партий. Тем самым, шахматистка опередила Зейнеп Чифтин (7,5 баллов) из Турции.

Тройку призеров замкнула шахматистка из Турции - Элифназ Акат, она набрала 6,5 баллов.

Серебряные медали в копилку сборной Казахстана принесли Нурали Нуршин, (7,5 баллов), Айсултан Бисалиев (7 баллов), бронзовые награды - Ризат Улан (7 баллов), Алимжан Жауынба (7 баллов), Данис Куандыкулы (6,5), Эдгар Мамедов (7 баллов), Далия Диаскызы (6,5 баллов), - отметили в ведомстве.

Почетное второе командное место по количеству медалей заняла сборная Турции (3 золотые, 2 серебряные, 2 бронзовые), на третьем месте оказалась команда Монголии (2 золотые, 3 серебряные, 1 бронзовая).