Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +11°
  • Ақтөбе
    +20°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +24°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +11°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Компания жаңалықтары Компания жаңалықтары Галина Пестрякова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

V партийная конференция НДПП "Ауыл" состоялась в Усть-Каменогорске

Партийцы говорили о проблемах на селе и необходимости поддержки сельской молодежи

Возрождение аула — основная задача членов НДПП "Ауыл", что они и планируют делать в рамках республиканской программы "Ауыл алтын бесегiм", передает корреспондент Устинка LIVE.

На бүгіншний день общее количество членов областного филиала партии "Ауыл" составляет 4873 человека, первичных партийных организаций - 107. По области избрано пять депутатов маслихатов - один областной, четыре районных. На V партийной конференции отчитались о работе за четыре года существования НПП "Ауыл", отметив, где стоит поднажать, чтобы улучшить партийную деятельность.

- Как работают наши партийные организации городов и районов? Одни работают активно, другие слабо, - говорит председатель НДПП "Ауыл" по ВКО Камал Арнханов. - Активно работают партийные организации города Усть-Каменогорска, Курчумского, Урджарского, Уланского, Аягозкого, Глубоковского и Тарбагатайского районов. Работа в парторганизациях города Семея, Бескарагайского, Бородулихинского, Кокпектинского районов — оставляет желать лучшего, так как часто меняются председатели и это отражается на работе филиалов. Поэтому городским и районным первичным партийным организациям необходимо менять стиль своей работы, вносить свои предложения для более эффективной деятельности в структуры партии. Привлекать больше молодежи, вести идеологическую работу, принимать в партию новых членов.

Рассказали и о самых важных аспектах работы партии на бүгіншний день.

Так, наиболее значимой инициативой стало основание в 2016 году Республиканского Форума передовиков производства. С тех пор он ежегодно проходит в декабре, и в его рамках награждают орденами, медалями и грамотами от имени Президента Казахстана самых деятельных в различных сферах партийцев. За три прошедших форума по ВКО награждено 38 членов НДПП "Ауыл", внесших наиболее значимый вклад в развитие всех отраслей, в основном это рядовые труженики — доярки, скотники, трактористы, водители, ветврачи, пилоты вертолетов.

Подняли партийцы и проблемные вопросы. Например, угасание сел, в связи с закрытием градообразующих предприятий, таких как ГОКи. Взять хотя бы бывший районный центр Уланского района — село Бозанбай. После привлечения туда специалистов, которых так не хватало на селе, их поселили в съемном жилье. Покупать в кредит разваливающиеся дома у молодежи нет охоты, а времени строить новые — нет. Потому резонно прозвучал вопрос о необходимости строительства нового жилья на селе, чтобы молодым кадрам было, где жить.

По словам первого заместителя председателя НДПП "Ауыл" Толымбека Габдильашимова, партия должна использовать свой потенциал и выдвигать своих кандидатов для участия в выборах.

- Наше присутствие в Парламенте обязательно! Кто будет болеть душой за будущее аула? Конечно те, кто представляет партию "Ауыл", - говорит первый заместитель председателя НДПП "Ауыл" Толымбек Габдильашимов. - Мы участвовали в президентских выборах и обошли даже парламентскую партию по числу голосов. У нас много дел, которыми мы можем гордится. Сейчас возрождение аула — наша основная задача. Программа "Ауыл алтын бесегiм" не возникла из неоткуда — все высшие чины в правительстве — выходцы из аулов. Пришла пора отдавать долги аулу через госпрограмму. Будем поднимать его проблемы на самом высоком уровне.

Сегодня НДПП "Ауыл" - единственная аграрная партия в стране, но, увы, пока не парламентская. Потому так важно продвижение партийцев из числа ее членов в верхах.
Следующая →