Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

В Бородулихинской ЦРБ внедряют передовые методы лечения

Районной лечебнице могут позавидовать городские здравницы — здесь нет очередей и все оснащение - только мирового уровня

"Существуют тысячи болезней, но здоровье бывает только одно", - это высказывание немецкого писателя и публициста Людвига Бёрне вынесено девизом на официальном сайте Бородулихинской центральной районной больницы. И понятно, почему: все усилия персонала одного из лучших в Восточном Казахстане медучреждений направлены именно на сохранение здоровья и качества жизни своих пациентов. Здесь одними из первых внедряют самые передовые методы лечения и хирургические технологии, оснащение - только мирового уровня, передает корреспондент Устинка LIVE.

В поликлинике нет очередей, палаты стационаров никогда не бывают полными, молодые специалисты хотят попасть сюда как на практику, так и на постоянную работу, а в адрес врачей и сестер поступают благодарности.

А когда общаешься с жителями Бородулихинского района, они обязательно вспоминают добрым словом своего "самого главного доктора". Умуд Эфендиев возглавляет Центральную больницу района уже больше 20 лет. И бүгін мы беседуем с этим высокопрофессиональным хирургом, спасшим не одну тысячу жизней.

?Умуд Мусаевич, расскажите, как Вам удалось добиться того, что в Бородулихинской ЦРБ, можно сказать, единственной по ВКО, практически нет дефицита кадров?
- Да, наш район обеспечен всеми узкими специалистами - это радует! Конечно, бывают такие жизненные обстоятельства, что врачи уезжают, хотят карьерного роста, в декрет уходят, но это радостные моменты. Я стараюсь активно привлекать выпускников медвузов и колледжей страны. Ежегодно заключаем договоры с молодыми специалистами, принимаем участие в ярмарках вакансий. Вновь прибывшим докторам и медсестрам в районе предоставляют социальный пакет - подъемные средства в размере 70 минимальных расчетных показателей и бюджетный кредит на приобретение жилья в размере полутора тысяч МРП. Но надо отметить, что ребята сами стремятся сюда, понимамыр, что их ждут интересная работа и настоящая практика. Без раскачки, сразу в бой, то есть в операционную. Этого у нас хоть отбавляй! Обеспечим… (смеется - прим. авт.).
?Кого можете привести в пример?
- Руслан Лабазанов - уроженец Шемонаихинского района, окончил мед-университет Семея, год проработал в Павлодарской области, а потом - родина позвала. Три года работает в Бородулихинской больнице, уже стал заведующим хирургическим отделением. Очень серьезно мы подошли к оснащению отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Отлично знает свою работу 32-летний заведующий этим отделением Олег Гуляйкин. К слову, уже отец четверых детей. Наш резидент Лев Скиндер - врач акушер-гинеколог - всего месяц в ЦРБ. Он очень полюбился как медперсоналу больницы, так и пациенткам. По их словам, очень понимающий, внимательный и грамотный. И сам Лев Александрович мне говорил, что нашел свое призвание и самое лучшее место работы.
?Умуд Мусаевич, мы знаем, что в Бородулихинской ЦРБ раньше всех в регионе внедрили эндовидеохирургию. Каких успехов удалось добиться?
- Уже седьмой год мы занимаемся лапароскопическими операциями. Проводим все виды вмешательств на брюшной полости. Еженедельно - три-четыре эндоскопические операции. После них пациенты, приходя в себя, уже не чувствуют боли, на третий-четвертый день выписываем. Всех сельчан оперируем бесплатно, в объемах государственного объема бесплатной медицинской помощи. В целом в месяц проводим в плановом порядке до 40 хирургических вмешательств. Оперируем по экстренным показаниям, по всем видам сложности и на всех органах и системах человеческого организма. Практикуем операции на желудке, печени, производим пересадку кожи. Внедрена телемедицина - дистанционно диагностический кабинет, который позволяет обследовать и консультировать больного с помощью областных и республиканских специалистов в режиме реального времени, не выезжая за пределы района. Есть роддом, также оснащенный по последнему слову техники. Принимаем нормальные, неосложненные роды. Если выявляют патологии, будущих мамочек отправляем либо в Семей, либо в Усть-Каменогорск - в областной Центр матери и ребенка. Но бывает, что малыш просится на свет экстренно. Поэтому в планах перевести районный перинатальный центр на второй уровень. Мы к этому уже готовы.
? Ваша больница стала пилотной еще в одном новшестве Минздрава страны. Расскажете о нем подробнее?
- В качестве пилотного проекта в 2018 году мы полностью перешли на единую цифровую систему. В течение года одними из первых в стране ее внедрили. Посмотрите, сейчас у нас нет регистратуры, нет очередей. Люди на прием записываются заранее, через мобильное приложение. Медработникам это дает до 20-30% экономии времени, они больше внимания уделяют пациентам. Цифровая система действует, и довольно успешно, начиная с приемного покоя и работы станции скорой медицинской помощи. Хотя служба "неотложки" и выведена из структуры районной больницы и находится в подчинении БСМП Семея, однако, благодаря электронному документированию, скорые приходят на помощь быстро, четко и слаженно. Необходимые данные поступивших пациентов заносят в систему, дальше доступ к ним имеет весь ответственный медперсонал. Хочу отметить, что Бородулихинская ЦРБ практически полностью оснащена новейшим современным медицинским оборудованием. Не каждый район может таким похвастать! В течение трех лет мы получаем средства из областного бюджета на диагностические, хирургические и лабораторные аппараты. И в этом году на дополнительное оснащение нам выделено еще 120 миллионов тенге. После визита в две наши районные больницы - ЦРБ и Жезкентскую - аким ВКО Даниал Ахметов решил, что зданиям медучреждений необходим капитальный ремонт. Практически 300 миллионов мы получили, работы начались. Жители все довольны. И мы, конечно, тоже.

?Умуд Мусаевич, что еще планируете изменить в вверенном Вам медучреждении?
- Кроме ЦРБ и Жезкентской больницы, медицинскую помощь населению у нас оказывают еще
11 врачебных амбулаторий, два фельдшерско-акушерских пукта и 21 медпункт. Конечно, мы стараемся и их приводить к современным стандартам. В амбулатории села Дмитриевка уже сделан хороший ремонт. Хочу, чтобы все наши структурные подразделения стали такими же, были полностью оснащены современным оборудованием и медперсоналом. Хочу, чтобы жители Бородулихинского района приходили лечиться с комфортом и получали только качественные медуслуги.

К сведению

Умуд Мусаевич Эфендиев ­ врач­хирург высшей категории, организатор здравоохранения высшей категории, отличник Здравоохранения РК, почетный гражданин Бородулихинского района, депутат районного маслихата. Хирургический стаж ­ более 37 лет. Повышал квалификацию у ведущих специалистов Москвы, Ленинграда, Алматы, Павлодара по циклам: "Диагностика и хирургическое лечение заболеваний печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы", "Оказание неотложной помощи урологическим больным", "Неотложная помощь ожоговым больным".

Дарья ­ недавняя пациентка доктора Эфендиева, мечтает родить ребенка. Из­за непроходимости маточных труб девушке пришлось долго лечиться. Ездила на операцию даже в Российскую Федерацию. Однако помогли Дарье на родине ­ в Бородулихинской ЦРБ. ­
- Операцию через несколько проколов мне сделал наш главный врач Умуд Мусаевич, ­- рассказывает Дарья. ­ После нее я очень быстро оправилась, уже готовлюсь к выписке. Теперь у меня нет никаких препятствий к материнству. Я очень благодарна этому замечательному человеку, Врачу с большой буквы, всему персоналу нашей больницы за их душевность, профессионализм и мастерство.

Следующая →