Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Евгения Чех
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Как получить помощь в Реабилитационном центре ВКО

Современные методы реабилитации, новые технологии и спецоборудование могут помочь встать человеку на ноги всего за 14 дней

Инфаркт, инсульт, травма или оперативное вмешательство - беда часто приходит неожиданно. Человека спасут, окажут медицинскую помощь, купируют первый - острый этап болезни. Но после таких серьезных для организма потрясений не каждый может вернуться к привычному образу жизни. Процесс реабилитации может занять две-три недели, а иногда растягивается на годы.

Раньше таких пациентов отправляли на лечебную физкультуру, в лучшем случае с физиотерапией. Подразумевалась разработка поврежденных конечностей, органов и систем с помощью упражнений и прогреваний.

Встать на ноги за две недели

Современные методы реабилитации, новые технологии и спецоборудование могут помочь встать человеку на ноги всего за 14 дней. И, самое главное, все они доступны не где-то далеко - в столицах, а здесь у нас...

Реабилитационный центр в Усть-Каменогорске работает более двух с половиной лет, за это время здесь получили помощь около шести тысяч пациентов. Каждый из них отмечал при выписке заметное улучшение. Медицинский центр такого направления очень востребован в нашем регионе. Специализируется он на трех основных направлениях.

- У нас работают три отделения и консультативно-диагностическая служба, - рассказывает и.о. главного врача Мира Комбарова. - В кардиологическом проходят реабилитацию больные после инфарктов, операций на сердце, шунтирования и стентирования. В неврологическом отделении - люди, перенесшие инсульты, а также после нейрохирургических вмешательств. Большую группу составляют пациенты после эндопротезирования и травм.

Стационар ВК областного реабилитационного центра в Усть-Каменогорске рассчитан на 100 круглосуточных коек. Здесь принимают пациентов с 18 лет и совершенно бесплатно.
Попасть в Центр может каждый восточноказахстанец по показаниям лечащего врача. Реабилитация рассчитана на 14 дней, все это время пациент находится в комфортабельном стационаре. По желанию больного и необходимости продолжения восстановительных процедур он может посещать занятия амбулаторно еще 14 дней - также бесплатно.

Жительница Усть-Каменогорска Мария Козий перенесла несколько операций после сложного перелома руки, которая потом долгое время отказывалась функционировать. Пролечившись здесь, Мария Порфирьевна демонстрирует свои достижения.

- Вы посмотрите, я поднимаю руку, могу ею делать все, - с гордостью рассказывает женщина. - Все это благодаря стараниям врачей, медсестричек, их заботе. Условия здесь замечательные - ЛФК, массаж, физиотерапия и, конечно, доброе слово! Благодарна доктору Надиму, он со мной как с маленькой работал, успокаивал, чтобы не боялась.

реабилитация.jpg

Доктор Надим Мухаммад - это, можно сказать, "изюминка" ВК реабилитационного центра. Он заведует травматолого-ортопедическим отделением. А родился врач в Пакистане. Окончив медакадемию в Семее, Надим пять лет работал в ЦРБ Зыряновска, после открытия Центра его пригласили сюда. По словам своих коллег и пациентов, Надим - Доктор с большой буквы и большим сердцем. Его терпение, доброта и профессионализм не знают границ.

- Люди, попадая сюда, боятся даже пошевелить больной конечностью, - делится тонкостями долгого реабилитационного процесса Надим Мухаммад. - Наступить на ногу, поднять руку - это для них стресс, поэтому с пациентами работают психологи и ищут мотивацию к выздоровлению. Стараются затронуть их внутренние струнки, дать понять, что жизнь продолжается. Когда это происходит, начинаем серьезно и много трудиться.

Индустрия восстановления

Реабилитационный центр кардинально отличается от других больниц. Пациенты здесь не лежат по палатам, пассивно принимамыр назначенное докторами лечение. Каждый из них ежедневно выполняет свою "работу" - обязательную программу мероприятий, которая дается больным не так-то легко. Чтобы заставить мышцы, связки, суставы работать, человеку действительно необходимо прилагать усилия. Жизнь в центре кипит. Помещения для лечебной физкультуры чем-то похожи на большой спортзал с тренажерами. Но разница в том, что они предназначены для реабилитационных мероприятий. Возле каждого пациента - инструктор ЛФК. Он помогает разрабатывать именно ту группу мышц, которая требует внимания.

- Раньше что считалось ЛФК? Шведская стенка, деревянная палка да мяч, - открывает секреты заведующая отделением восстановительного лечения Галина Иванова. - Сейчас это целая индустрия! Если перечислять все аппараты и тренажеры, которые есть у нас, методики, что мы применяем, не хватит целого дня. Наши пациенты считают результатом реабилитации возможность ходить, обслуживать себя. Мы же - каждый шаг, поворот в кровати на бок, спуск ног на пол, ходьбу с ходунками... Своей целью, конечно, ставим улучшение качества жизни. Чтобы человек стал максимально самостоятельным, не был обузой для близких.

Все инструкторы центра - специалисты с высшим или средним специальным медицинским образованием. Кроме того, они прошли и обучение методам работы именно с такими категориями больных.

В кабинете эрготерапии (трудотерапии) люди восстанавливают утраченные функции, развивая мелкую моторику рук. Физиотерапия здесь представлена во всем ее многообразии. Лечат и теплом, и холодом, и с помощью электростимуляции. Есть оборудование по сухому и водному вытяжению позвоночника, подводному массажу.

реабилитация_1.jpg


Как попасть?

Предложить больному после перенесенной болезни пройти курс реабилитации должен лечащий врач. Например, пациент после инфаркта поступает в отделение кардиологии больницы, там проходит лечение и первый этап реабилитации. После этого врач отделения направляет на электронную почту РЦ письмо с выпиской из карты больного. Дальше врач-координатор - кардиолог, невропатолог, травматолог-ортопед, реабилитолог, физиотерапевт, психолог изучают выписную карту и дают свою оценку возможности реабилитации. После госпитализации для каждого пациента составляют индивидуальную программу лечения.

Вот только направляют людей на восстановительное лечение почему-то неохотно! Активна в этом только ВК областная больница. Районные и городские ЦРБ, поликлиники и СВА словно забывают о существовании такого специализированного медучреждения, как Реабилитационный центр региона.

- Большая работа должна вестись врачами общей практики, а они этого не делают, - сетует Мира Комбарова. - Они же знают своих больных, которым необходима реабилитация. Должны быть заинтересованы в их выздоровлении, созваниваться с нами, направлять. В кардиологии срок показаний для реабилитации маленький. Если в течение двух месяцев после инфаркта, операций на сердце пациент к нам не придет, мы не сможем уже его взять!

В неврологии срок - шесть месяцев, в травматологии - до года.

- Информация не доходит до людей, что они могут у нас лечиться, - говорит Надим Мухаммад. - Я был на специализации, столичные хирурги говорят: "Мы на каждую операцию по эндопротезированию тратим по полтора миллиона тенге, а это только начало восстановления подвижности, дальше - реабилитация. Иначе все впустую...". А терапевты на местах не все это понимают! Закрывают больничный, упускают время, а потом пациентам мы уже не можем помочь!

Для многих людей, которые пережили инсульт, инфаркт, травмы, реабилитационный центр - это возможность снова вернуться к нормальному образу жизни. Им нужно только вовремя помочь - направить, рассказать, объяснить... Если врачи общей практики не могут этого сделать по какой-то причине, могут поделиться информацией родственники, близкие или знакомые больного человека. И тогда можно идти и требовать у своего лечащего врача направления в ВК областной реабилитационный центр.

Наша справка

ВК областной реабилитационный центр расположен в Усть-Каменогорске по проспекту К. Сатпаева, рядом с новым областным театром. Телефоны регистратуры: 8(7232)742-707, 742-717.
Следующая →