Өскемен
ясно
+6°
  • Өскемен
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +11°
  • Ақтөбе
    +20°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +24°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +11°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Алия Тенизбаева
Ақпарат көзі:
Устинка Live

Летающие тарелки: рядом с каким домом опасно ходить?

Жителям Усть-Каменогорска прямо в центре города на голову может упасть мебель, стеклянная бутылка или банка огурцов

Речь идет о многострадальном бывшем общежитии по улице Кабанбай батыра, 164. Разваливающаяся кровля и стены - привычная проблема для его жителей. Но они и сами создают серьезную опасность для остальных горожан, выкидывая мусор в окно.

В полет отправляются не только пустая стеклотара, бытовые отходы и предметы утвари, но и мебель.


Дом вверх дном

На горячую линию редакции обратились владельцы частной собственности, вынужденные соседствовать с неблагополучным жильем.

- Работаю здесь уже пятый год, а проблема существует еще дольше, - рассказывает Светлана, одна из очевидцев неприятных инцидентов. - Рядом школа, ходят дети, а из окон постоянно что-то летит. Почти два года назад на одну из припаркованных во дворе дома машин упали две стеклянные бутылки. Они пробили лобовое стекло и попали внутрь салона. А если бы там стояли люди, а не машины?

По словам Светланы, недавно в полутора метрах от проходящих рядом с домом женщины с маленьким ребенком разбилась банка солений. А до этого из окна вылетела часть дивана.

Мы отправились в этот дом, чтобы увидеть все своими глазами. Несмотря на то что на часах не было и девяти утра, ни одного трезвого жителя дома встретить нам не удалось. Подъезд бывшей общаги встретил нас стойким запахом испражнений и паров этанола.

- Во всем виноваты бомжи, они приходят спать под батареями, - поясняет жилец, указывая на несуществующую деталь интерьера.


Так здесь же нет батарей?

- Они были когда-то. Просто запах от бездомных остался. Я иногда сам покупаю хлорку и отдаю женщине, которая здесь убирает и моет полы бесплатно. Но вонь ничем не вывести. А еще у нас в комнатах клопы, тараканы и крысы. Я живу на пятом этаже, но и до меня они добрались.


Горожане жалуются на то, что из некоторых окон выкидывают мусор. Это правда?

- Да, бывает. Это в основном психически больные люди. Их у нас много.

Стучимся в первую попавшуюся дверь на втором этаже. Реакции никакой. Даже непонятно, есть ли за ней живые люди.

- Здесь вам никто не откроет, - говорит мужчина. - Не советую подниматься выше…

Красноречивый взгляд нашего собеседника говорит о том, что эта идея действительно может закончиться не очень хорошо. Да и на свежий воздух уже очень хочется.


А закон куда смотрит?

Уже практически на выходе встречаем еще одну жительницу общежития. Горожанка очень приветлива и общительна.

- Недавно я вышла замуж и переехала сюда. Здесь мою полы и убираю, но не все платят. Мне 52 года, и на другую работу меня не берут, - признается женщина. - Да, из окон мусор кидают. А некоторые и в подъезд выкидывают. Я голыми руками убираю шприцы, битые стекла, бутылки и многое другое.

За разъяснением ситуации мы обратились в правоохранительные органы. Ведь бесчинства творятся у них практически "под носом". Управление внутренних дел Усть-Каменогорска расположено в 250 метрах от неблагополучного здания.

- В доме по указанному адресу 115 комнат, из них в 10 размещаются арендаторы, - сообщил в официальном письме заместитель начальника МПС УВД Усть-Каменогорска Бауыржан Омаров.20 сәуір на канал 102 от работников одной из фирм поступило обращение с просьбой принять меры в отношении неизвестного лица, который выбрасывает мусор на крыльцо их магазина. По данному факту был составлен административный протокол по статье 434 КРК об АП "Мелкое хулиганство".

По информации полицейских, с начала этого года за нарушение общественного порядка было привлечено 10 жильцов этого экс-общежития.

Впрочем, это не повысило их сознательность и не отучило выбрасывать в пьяном угаре на тротуар все, что попало под руку. Так что единственное, что можно посоветовать остальным горожанам - очень осторожно и быстро проходить опасный участок, а по возможности лучше обходить его стороной.
Следующая →