Өскемен
ясно
+16°
  • Өскемен
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +16°
  • Ақтөбе
    +23°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +25°
  • Қарағанды
    +17°
  • Көкшетау
    +15°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Қазақстан Қазақстан Григорий Прыгов
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Камерный оркестр впервые за долгое время выступил в Усть-Каменогорске

Восточный Казахстан всегда славился людьми искусства, особенную гордость края традиционно составляют музыканты

Роза Рымбаева, Бари Алибасов, великий Абай, который сочинял песни и кюи, - все они родом из ВКО, передает корреспондент Устинка LIVE.

Именно поэтому местные жители особенно внимательно следят за всеми выступлениями деятелей музыкальной сферы и оценивают любое событие с большим пониманием. И пропустить первый за долгое время концерт камерного оркестра КГКП "Ертіс концерт" под управлением Ольги Штрауб меломаны Восточного Казахстана никак не могли.
- Ходим на такие мероприятия регулярно всей семьей, - делится жительница Усть-Каменогорска Акбота Татишева. - Очень рады, что наконец-то услышим артистов вживую, а не в онлайн режиме. Не терпится узнать, что они приготовили для нас. Мы не большие знатоки камерной музыки, но бүгін должны звучать не только классические, но и популярные произведения.
Организаторы концерта лучше других знают, что приготовили для своих поклонников музыканты, встречаем в кулуарах "Ертіс концерт" его директора Данияра Мергалиева.
- У нас в июне проходят сразу четыре подобных мероприятия, - рассказывает он. - На днях выступал джазовый оркестр, следом казахский фольклорный ансамбль, бүгін камерный оркестр Ольги Штрауб, а через несколько дней выступит ВИА "Әлем сазы". Сегодня наш оркестр исполнит произведения Эварда Грига, Абая, Петра Чайковского, Нургисы Тлендиева, Антонио Вивальди и современных авторов. Примечательно, что многие вещи прозвучат в новой аранжировке, некоторые вообще будут играть впервые с подмостков в ВКО. Оркестр Ольги Штрауб — уникальное явление для нашей культуры, он очень мобильный. 11 музыкантов могут играть произведения совершенно разных жанров, принимать участие в гастролях в любом составе: в полном, квартетами или квинтетами.
До начала концерта считанные минуты, проходим в зал. Зрители в нетерпении ждут появления музыкантов. Свет гаснет, софиты освещают лишь круглый островок сцены. Публика выдыхает — с подмостков плывут первые, еще робкие звуки скрипок и альта, за ними вступает виолончель, важный контрабас и величественный рояль, сверкающий своими глянцевыми боками.

Соскучившаяся по живой музыке публика жадно пьет сухого и строгого Грига, как всегда немного сентиментального Чайковского и совершенно тает от романтичного француза Поля Мориа, накрывающего зал теплым летним дождем своей музыки.

На сцену по очереди выходят местные знаменитости. Солисты Вячеслав Ткач, Жанат Бисимбаев, Абзал Ес, Юлия Юрочкина и Айжан Мазкенова радуют чутких зрителей безупречными вокальными партиями. Со сцены несутся проникновенные романсы на стихи Александра Пушкина и других русских авторов XIX века, нежная "Көзімнің Қарасы" Абая Кунанбаева и яркая неаполитанская «’O sole mio», мгновенно заливающая темный зал светом средиземноморского полудня.

Певцы выступают сначала сольно, затем под аплодисменты зала объединяются в яркие дуэты, чтобы с удвоенной вокальной силой оглашать зал знаменитыми мировыми хитами. Уже под занавес концерта череду европейских шлягеров, звучащих со сцены. прерывает развеселая "Саржайлау" легендарного Нургисы Тлендиева. Совершенно новое, камерное звучание придает ей еще больше ритмичности и переносит публику прямо в цветущие казахские степи, полные ароматов рек и диких цветов.

…Вспыхнувший в зале свет вырывает зрителей из сладкого видения и возвращает обратно в мягкие кресла концертного зала. Выступление заканчивается, над головами гостей вновь горит свет, но музыканты не спешат покидать подмостки, с наслаждением купаясь в громких аплодисментах.

Оркестру рукоплещут, его руководителю дарят очередной букет великолепных роз.
- Сегодня долгожданный концерт, мы к нему очень готовились, - делится Ольга Штрауб. - В зале потрясающая публика, которая, наверное, тоже давно ждала встречи с нашим оркестром, потому что это закрытие 23-го концертного сезона. Мы не выступали полтора года, но теперь у нас есть еще несколько программ для зрителей.
Публика расходится довольная теплым вечером и послевкусием от любимых музыкальных номеров, чтоб жить предвкушением очередной встречи с прекрасным под чарующий аккомпанемент этого лета.

Добавим, руководитель камерного оркестра Ольга Штрауб - выпускница государственной консерватории имени Курмангазы, обладательница премии акима области. Солист- инструменталист с высшим уровнем квалификации высшей категории.
Следующая →