Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Шаговая недоступность: в РК будут жёстко контролировать магазины у дома

В течение недели проверили 87% торговых точек, выявлено 259 нарушений соблюдения торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары

Газета / Шаговая недоступность: в РК будут жёстко контролировать магазины у дома
Фото:
Устинка LIVE

Полнейший беспредел с ценообразованием в магазинах шаговой доступности уже переполнил чашу терпения. Во всяком случае - автора материала, передает корреспондент Устинка LIVE.

В моем ареале проживания пять таких компактных точек продаж, а порядочная удаленность от рынков, больших оптовок и супермаркетов делает их крайне востребованными в микрорайоне. Заходить за продуктами иногда приходится пару раз за день. И каждое посещение приносит массу далеко не положительных эмоций. Особенно в последний месяц, когда буквально у тебя на глазах два-три продавца открыто занимаются переписыванием ценников на товарах. Еще и жалуются на утомительность процесса, мол, не успеваем за повышением цен. Между тем многие из реализаторов, меняя этот самый ценник, а значит, повышая стоимость продуктов предыдущей партии, понятно, что по указанию владельца либо товароведа, нарушают закон! Лишь в одном из пяти магазинов пришлось увидеть один и тот же товар по разным ценам. Удивилась безмерно…

Это товар с прошлой доставки, который мы брали по меньшей цене, - пояснили мне в магазине. - Поэтому не имеем права продавать его дороже. А это уже новая партия, соответственно, и стоимость больше.

К сожалению, таких законопослушных и уважающих своих покупателей розничных реализаторов в Усть-Каменогорске считанные единицы. Остальные бросились в погоню за сверхприбылью, делая деньги на воздухе, то бишь на торговой надбавке. Как бы это боком не вышло. Для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в Казахстане сейчас проводят различные комплексные мероприятия. Их цель - соблюдение субъектами торговли предельно допустимых торговых надбавок. Как мы знаем - это не более 15%. За последние три недели в РК мониторингом охватили 87% магазинов у дома, а также 122 оптовых и розничных рынка в городах и районах республики.

Только в течение последней недели в магазинах у дома во время профилактического контроля выявлено 259 нарушений соблюдения торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары. После проведенных разъяснений субъекты бизнеса самостоятельно снизили свои торговые надбавки на социально значимые продовольственные товары до 4-15%, - сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК.

Также ведется работа по анализу и контролю посреднических схем по всей цепочке ценообразования не только на социально значимые продовольственные товары, но также и на другие продукты.

В рамках проекта обязательного использования электронных счетов-фактур субъектами торговой деятельности будет обеспечен оперативный мониторинг ценообразования на продтовары от производителя до торговой полки.

Это позволит исключить ценовые спекуляции и даст возможность уполномоченным органам контролировать соблюдение бизнесом размера максимальной торговой надбавки.

Такая работа особенно актуальна в период межсезонья, когда возникает значительная разница между ценами отечественных производителей, импортеров сельскохозяйственной продовольственной продукции и розницей. К примеру, в настоящее время цена на томаты разнится в различных розничных точках. Это обусловлено в том числе разницей отпускных цен у товаропроизводителей и импортеров, - говорится в сообщении уполномоченного ведомства.

В частности, отпускная оптовая цена на помидоры у казахстанских фермеров Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей составляет от 600-680 тенге до 800 тенге за килограмм в зависимости от сорта. В торговых сетях, к примеру, Усть-Каменогорска, казахстанские томаты продают от 800 до 1200 тенге за килограмм. При этом оптовая цена на импортные помидоры из Узбекистана составляет 1400, а в розницу их стоимость в среднем составляет уже 1800 тенге. Магазины же "шаговой недоступности" изобилием сортов и производителей этого овоща не балуют, на прилавке он вообще один. Поэтому и позиционируют его как импортный по цене, превышающей заокеанский ананас. Как найти управу на "зарвавшихся" реализаторов? Просто! Обман покупателя - это административно наказуемое деяние.

Если вы видите, как продавец стирает цену на товаре или переклеивает ценник, зафиксируйте это на фото или видео своего телефона, -
советует руководитель Департамента по защите прав потребителей ВКО Канат Женисбекулы. - Также нужно обозначить название и адрес магазина, где происходит правонарушение. Потом можно написать заявление в органы полиции. Нарушившим закон после проверки всех фактов грозит значительный штраф.

К слову, рейды по магазинам у дома в Усть-Каменогорске только набирают обороты. Реально сама готова войти в мониторинговую группу. Терпеть наглый обман в такое сложное время сил уже больше не осталось!

Следующая →