Өскемен
облачно
+10°
  • Өскемен
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +16°
  • Актау
    +14°
  • Орал
    +13°
  • Қарағанды
    +6°
  • Көкшетау
    +6°
  • Қостанай
    +9°
  • Қызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Туркестан
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Собачья жизнь: кого "укусит" новый закон?

Улучшится ли жизнь бездомных животных в Казахстане после принятия нового Закона "Об ответственном обращении с животными"

Газета / Собачья жизнь: кого "укусит" новый закон?
Фото:
Устинка LIVE

Всегда безумно больно смотреть в эти всепонимающие, преданные - в двойном смысле - глаза, наполненные отчаянием и болью. Видеть несмелые потуги чуть вильнувшего хвоста, пытающегося доказать, что надежда еще теплится. Слышать душераздирающее голодное мяуканье и осознавать невозможность помочь им всем. И не понимать, как можно обижать эти Божьи создания. Бросать, морить голодом, издеваться, калечить, убивать! И все чаще натыкаться в Сети на свидетельства абсолютно бесчеловечного отношения к братьям нашим меньшим…

По данным исследований ranking.kz, количество уголовных правонарушений, связанных с жестоким обращением с животными, заметим, наказуемых еще по действующему и преступно лояльному, по мнению зоозащитников, законодательству, выросло на 14% за год, с қаңтар по сентябрь в Казахстане зарегистрировано 50 случаев, в том числе одно - в ВКО! Люди, вы озверели?

Проблема требует систематического и масштабного решения. Еще в прошлом году Президент страны дал поручение разработать новый проект Закона РК "Об ответственном обращении с животными". В октябре 2021-го министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев представил его на заседании Мажилиса, а депутаты одобрили в первом чтении. Между тем о несовершенстве проекта уже сейчас открыто заявляют общественники, зоозащитники и даже представители международных благотворительных организаций. Мы попытались разобраться, чего не хватает в новом законе, кого больнее всего он "укусит".

Быть, а не казаться

А началось все с массового поступления из Центральной Азии писем и сообщений о жестоком обращении с животными в Фонд Брижит Бардо. Напомним, после этого основательница фонда еще в конце 2019 года написала открытое письмо Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, в котором выразила "ужас и отчаяние относительно судьбы бездомных животных в Казахстане".

Мой фонд готов содействовать в работе над сменой стратегии, которая принесет хорошие результаты в долгосрочной перспективе и интегрирует вашу страну в гуманистическую политику всеобщего уважения к человеку, природе и животным, - сообщила Бардо.

Глава государства отреагировал на обращение.

Мы должны показать себя милосердной нацией и уделять внимание не только защите наших детей, но и защите животных, - заявил в феврале 2020 года Касым-Жомарт Токаев.

Законопроект единогласно поддержали депутаты Мажилиса РК.

Отношение к животным - мерило цивилизованности любого государства, и этот законопроект определяет, что основным принципом правового регулирования в области обращения с животными является отношение к ним как к существам, способным испытывать боль. Поэтому я поддерживаю! -отметила народная избранница от ВКО Зарина Камасова.

Интересно, что оглашение будущих законодательных новшеств практически совпало с визитом в Казахстан представительницы интересов Брижит Бардо. Глава по международным проектам Фонда Брижит Олуа посетила также Усть-Каменогорск, встречалась с зоозащитниками, экологами, представителями местной исполнительной власти, побывала в частных приютах для бездомных животных. А для ветеринаров Семея провела обучение правильной стерилизации и вакцинации.

В Казахстане я видела ужасные вещи. Как службы, призванные производить отлов бездомных животных, стреляют в собак отравленными дротиками, от чего животные умирают долго и мучительно. Бывают случаи, когда убивают даже беременных или больных собак вместо того, чтобы вылечить или стерилизовать их. Даже в Кабуле мы увидели более гуманное отношение к животным, - поделилась впечатлениями Брижит Олуа.

Пора менять отношение!

Брижит Олуа ознакомилась с новым законопроектом. Предложенный вариант не совсем устроил представительницу международной зоозащитной организации.

Что особенно волнует? Закон разрешает отлов и убийство собак частным лицам и организациям. Это перечеркивает весь смысл закона, который должен защищать животных, а не оправдывать их убийство, - говорит Брижит. - По окончании визита мы подготовим свои рекомендации по улучшению законодательства по защите животных в Казахстане и будем во всем поддерживать ваших зоозащитников.

Свое мнение высказали и волонтеры, владельцы действующих приютов для бездомных животных.

Ничего никуда не сдвинулось и не сдвинется. Законопроектом мы не полностью удовлетворены. Отстрел животных как был так и остается! Только теперь государство будет нам, частным приютам, диктовать условия содержания, никак при этом не финансируя. Опять штрафы и карательные меры к владельцам хвостиков, многих это заставит отказаться от ответственности за животных, - это лишь некоторые доводы неравнодушных к животным общественников.

К слову, с большим энтузиазмом Брижит Олуа побывала в строящемся в Усть-Каменогорске реабилитационном центре "Досым", который после ввода в эксплуатацию сможет принять 100 бездомных собак и 30 кошек. Проект предполагает не только содержание питомцев, которые по воле судьбы оказались без крова. Работа сотрудников приюта будет направлена на реабилитацию животных, приучение их к общению и жизни с человеком, чтобы в будущем их передать постоянным хозяевам.

Благодаря акимату нам выделили участок в районе Бабкиной мельницы площадью 0,2 гектара, - поделилась координатор ОО "Доверие" Елена Скосарева. - Строим за свой счет, но нам хорошо помогают. Уже провели канализацию, центральное отопление, в скором времени обещают постоянное электроснабжение, сейчас есть только временная линия, поэтому и не успели в этом году достроить. Делали гравийную отсыпку территории, посадили 19 елочек, очень надеемся, что приживутся.

Организаторы "Досыма" смогли доказать представительнице международного Фонда несостоятельность ее предложений по выпуску животных после вакцинации и стерилизации в естественную среду обитания.

В условиях резко континентального климата наши хвостики просто не выживут в такие морозы, мы все это объясняли, показывали фотосвидетельства, как собаки вмерзали в лужи, - поделилась впечатлениями от встречи с Брижит Олуа Елена Скосарева. - Она согласилась и обещала любую помощь от Фонда, в том числе правовую. А самое главное, мы смогли ей доказать, что в Казахстане добрых и ответственных по отношению к животным людей больше, чем живодеров. Брижит в восторге от поступков, которым сама стала свидетелем, со слезами рассказывала, к примеру, как мужчина в Семее принес в ветклинику покалеченного котенка, бережно сжимамыр его в огромных ладонях, ждал два часа в очереди, оплатил лечение.

Что хотели бы изменить в менталитете местных жителей волонтеры, так это бездейственную отзывчивость. Почему-то наши люди хотят быть добрыми за чужой счет.

Только узнают телефон приюта, сразу несутся звонки, мол, заберите собаку, ее жалко, аж сил нет, тут котят выбросили - выхаживайте, - сетует Елена. - Но почему-то никто и никогда не пришел к нам, не помог строить, убирать, кормить, ухаживать! Пока это отношение не изменится, никакие законы не помогут…

У зоозащитников ВКО еще множество интересных предложений, о которых мы расскажем в следующем номере "Устинки плюс". А пока…

Продолжение следует...

Что важно знать о законопроекте "Об ответственном обращении с животными"

Цель - правовое регулирование обращения с животными и гуманное отношение к ним, критерием которого является благополучие животных и человека в рамках общепринятых этических ценностей. Закреплены механизмы госрегулирования правоотношений путем установления требований и правил, в том числе:

  • к содержанию и перевозке животных, а также разведению и оказанию ветеринарных услуг;
  • запрет пропаганды жестокого обращения с животными.

Отдельная статья отведена положениям умерщвления, обращения с трупами, использования мяса и жира животных. Законопроектом вводится обязательный их учет ­ чипирование ­ на платной основе за счет владельцев. Эту отлагательную норму введут с 1 қыркүйек 2023 года. Ужесточается ответственность за нарушение содержания, учета, выгула и отлова. Если ранее статья 408 КоАП определяла штраф 5 МРП, сейчас сумма увеличена до 10 МРП. При повторном нарушении физлица должны будут платить уже 10 МРП, должностные ­ 30 МРП, юридические — 40 МРП. Оговорено, что при невозможности создания необходимых условий для животных, владельцы или ответственные лица обеспечивают их биостерилизацию. В Уголовном кодексе РК предусмотрена статья 316 "За жестокое обращение с животными". 

Поправками статью детализируют на три части:

  • жестокое обращение с животными, повлекшее увечья ­ 120 МРП и 30 суток ареста;
  • повлекшее гибель животного ­ штраф увеличен до 200 МРП и 50 суток ареста;
  • преступление, совершенное в группе по предварительному сговору ­ штраф 1000 МРП и ограничение свободы до одного года.
Следующая →