Өскемен
пасмурно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +10°
  • Ақтөбе
    +11°
  • Актау
    +12°
  • Орал
    +12°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +8°
  • Қызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Туркестан
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Макси-красота в мини-размере

В областном драмтеатре состоялся региональный детский конкурс красоты

В областном драмтеатре состоялся региональный детский конкурс красоты.Юные участницы выступали в трех номинациях - Little Miss Ust-Kamenogorsk-2017, Mini Miss Ust-Kamenogorsk-2017, Young Miss Ust-Kamenogorsk-2017. Самой маленькой красавице, вышедшей на сцену, было три года, самой старшей – 16 лет.

Однако, в отличие от «взрослых» аналогичных соревнований жюри не учитывало ни параметры конкурсанток, ни наряды, в которых они дефилировали.
-Так как это еще девочки, дети, мы учитывали подачу, харизму, сценическое движение, грацию, - рассказывает главный организатор проекта, руководитель Модельного агентства-школы Айна Тогусова. - Оценивается не наряд девочки, а девочка, представляющая наряд. Жюри не смотрит на спецэффекты. У меня был случай, когда на сцену вывезли огромный торт и девочка оттуда выпрыгнула и помахала руками — пускала мыльные пузыри большие. Было потрясающее шоу, зрелище, но та, которая танцевала или пела сама гораздо больше внесла таланта и харизмы.

Преодоление себя

Отличие этого конкурса от предыдущих — много новых лиц.
- Надо новые таланты искать и раскрывать. Одни и те же дети, которые выступают везде и всюду, им легче, им проще, они немножко глушат, согласитесь, тех деток, у которых есть потенциал, но нет таких возможностей. Ведь не каждый родитель это поддерживает, - считает Айна Тогусова. - Меня радует, что бүгін пришли девочки, которые никогда до этого не участвовали ни в конкурсах красоты, ни в других творческих проектах. Они перебороли себя, и это самое главное, что новые детки проявляют себя.
Гран-при не зависит от возрастной категории - бывает, что младшая больше харизмы выдает и более внимательная, понимает, что она на конкурсе и сможет лучше, увереннее представить город. В этот раз особых споров у членов жюри не было. Обладательницей Гран-при стала Адэля Кабдуар. Именно она поедет за счет организаторов в Алматы на республиканский финал конкурса красоты и талантов, который состоится с 27 маусым по 1 шілде. Корону Miss в своих возрастных категориях получили Амира Муратова (Little Miss Ust-Kamenogorsk-2017), Айдана Асланова (Mini Miss Ust-Kamenogorsk-2017) и Лана Курмангажинова (Young Miss Ust-Kamenogorsk-2017). Но ни одна из юных участниц не ушла со сцены без ленты, номинации и подарка от спонсоров.

Высокая мода

Нельзя не отметить потрясающую коллекцию нарядов в национальном стиле, которую представили девочки всех возрастов. Нестандартным подходом она претендовала на звание по-настоящему высокой моды. Смогли увидеть зрители на юных моделях и коллекцию «Цвета радуги», которую создала своими руками Аружан Ануарбекова - ученица модельного агентства-школы Айны Тогусовой. 
- Я работаю с дизайнерами со всех городов и стран, но у нас многие девочки разных возрастов пробуют себя как дизайнеры, и мы это поддерживаем, - рассказывает Айна Тогусова. - Начинают они с бумаги гофрированной, целлофана и т. д. Аружан Ануарбекова - моя модель из Семея. Заметили, что она создает костюмы, и мы решили ее так поддержать.


Воспитать юных леди

Признаюсь, до разговора с Айной Тогусовой я довольно скептически относилась к детским конкурсам красоты. Мне казалось, что они формируют у девочек неправильное отношение к себе, чрезмерное самолюбование, преувеличение роли внешности. Но ей удалось изменить мое отношение.
- Они изначально родились женщинами, значит, должны быть нежными, красивыми, уметь красиво говорить, - считает руководитель модельного агентства-школы, - Эстетика сейчас далека от большинства, может быть, финансовые затруднения в семье, может, родители не успевают научить, много работают. Отдают ребенка в секцию спортивную отдают, школу музыкальную, но привить хорошие манеры - это так важно. Ведь мы живем в обществе. И если мы сейчас научим их не грубить, в красоте жить, то насколько мир станет лучше, добрее! Я не думаю, что девочка, участвовавшая в конкурсах красоты, будет где-то аморально себя вести, выражаться нецензурной бранью. Потому что она уже имеет титул, она уже почувствовала эту красоту, доброту, внутреннее достоинство.
Воспитывают в девочках с таких юных лет леди не только в Усть-Каменогорске. Филиалы школы есть в Семее, в Зыряновске, Шульбинске. По мнению Айны Тогусовой, там очень много талантливых деток, которых «интересно поддерживать, давать стимул».
- Есть те, кто хочет участвовать в конкурсе, но нет возможности. Мы их обязательно поддерживаем. Костюмы были безвозмездно предоставлены школой тем, кто не смог приобрести свой. Половина девочек прошли без оргвзноса. Но если нет желания у ребенка, даже со взносами на конкурс не возьмем. Многие мамы хотят реализоваться через своих дочерей, потому что не успели сами.
В модельном агентстве-школе занимаются дети и из детских домов, и из малообеспеченных семей, и трудновоспитуемые подростки…
- Они также выступают, мы просто это не озвучиваем, чтобы не травмировать, чтобы они чувствовали себя такими же полноценными, как остальные. Они среди моделей наравне со всеми, даже никто не заметил, - рассказывает Айна Тогусова.
И если хоть кто-то из девочек стал благодаря учебе в этой школе и конкурсам красоты и таланта счастливее, увереннее, преодолел себя, то все труды организаторов и родителей были не напрасны.
Следующая →