Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Владельцы собак бьют тревогу: в Усть-Каменогорске возможно появились догхантеры

В областном центре сразу два хозяина собак буквально в течение суток обнаружили спрятанные в разных частях города приманки, явно предназначавшиеся четвероногим

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Владельцы собак бьют тревогу: в Усть-Каменогорске возможно появились догхантеры
Фото:
Фото от очевидцев

Пока можно лишь предполагать, правда ли это козни догхантеров, поскольку поиски лаборатории в Усть-Каменогорске, где могли бы проверить на токсины одну из подозрительных съедобных «закладок», успехом не увенчались, передает корреспондент Устинка LIVE.

Одну из находок, а точнее сразу несколько приманок в одной местности обнаружила владелица сеттеров Людмила (имя изменено).

У меня собаки охотничьи, - уточняет девушка. - Мы там всегда гуляем, и раньше такого не замечала. А тут одна из них заинтересовалась и давай копать у дерева.

Под сухими листьями и землей обнаружились две лепешки, на которые Людмила поначалу даже не особо обратила внимание, лишь отодвинув их подальше ботинком от носа любопытной питомицы.

А потом прошли еще немного, и нашли еще одну такую-же, прикопанную, лепешку, - продолжает Людмила. – А вечером пошли гулять, снова обнаружили аналогичные лепешки - и все на одной большой площадке возле ЦДК. Я все их там собрала, что нашли, принесла домой, разломила – у них ужасно приторный сладкий запах внутри и липкая консистенция. Собаки на них слетелись просто. Видимо запах их привлекает. Естественно, я все это выкинула, а сегодня с утра - нашла еще… У каждой лепешки снаружи видно прокол, через который их начиняли содержимым. Возможно, внутри яд. Нашим собакам я никогда не даю ничего подбирать, но мои охотники искали эти лепешки целенаправленно.

Владелица сеттеров говорит, что собрала на месте все, что нашла, и выкинула, поскольку не знает, можно ли куда-то отнести найденное на экспертизу. Всех знакомых собаковладельцев она предупредила о находках, чтобы были бдительнее и не давали питомцам рыть землю и пробовать на зуб, что попало. Фото своих находок хозяйка сеттеров любезно предоставила нашей редакции.

Еще одну находку обнаружил сегодня утром другой владелец собаки.

Утром гуляли по аллее, недалеко от 12-й школы на Потанина, - рассказывает Антон. - Там есть заброшенный стадион, грубо говоря, пустырь. У лабиринта был чуть прикопан кусок мяса. Пес мой пошел на запах прямо к нему. Естественно, съесть этот непонятный кусок я собаке не дал. Я его припрятал, и, если что, мог бы предоставить для экспертизы в лабораторию. Мясо видно, что свежее.

Фото находки хозяин пса также выслал нам.

Мы попытались найти лабораторию, которая смогла бы взять на экспертизу вышеупомянутый кусок мяса. Однако все оказалось не так просто.

В Управлении сельского хозяйства ВКО не на шутку озадачились произошедшим. А ведь и правда, если такую лепешку найдет чей-то маленький ребенок, чей родитель будет невнимателен, могут быть жертвы среди населения.

Главный специалист отдела противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии и сельского хозяйства ВКО Мухтар Жанкебаев отметил, что с подобным по долгу службы сталкивается впервые, и порекомендовал обратиться в филиал лаборатории Комитета  ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК, что находится в Согре по адресу переулок Вешний, 14, корпус 1. Мы связались со специалистом отдела пищевой безопасности этой лаборатории. Выяснилось, что для обнаружения токсинов в мясе реактивы там отсутствуют. В основном там исследуют на наличие токсинов сено и зерно. Выходит, что конкретно эту находку никак не проверить. А потому собаковладельцам следует быть внимательными и не отпускать своих питомцев с поводка, чтобы они не могли успеть съесть что-то неизвестное, пока хозяин вдалеке. Возможно, в случае обнаружения подобных подозрительных находок стоит пробовать обращаться в полицию.

Догхантеры – так себя называют те, кто занимается отравлением или отстрелом бездомных и безнадзорных собак. Главной причиной появления движения догхантеров считается неспособность местных властей решить проблему безнадзорных животных. В областном центре и правда давно назрела эта проблема, но местные власти уже нашли более гуманные пути ее решения. Построен питомник, куда зоозащитники размещают найденышей. Собакам ищут хозяина. Если это чей-то "потеряшка", возвращают владельцам, а если беспризорник – помогают обрести новых хозяев. Однако многие собаки остаются и подолгу живут в приюте, которому также помогают неравнодушные горожане. Волонтеры заботятся о питомцах – проводят уборку, кормят, гуляют и играют с четвероногими. Потому, то, что сейчас происходит в Усть-Каменогорске, у многих горожан попросту не укладывается в голове.

Следующая →