Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Усть-Каменогорске презентовали Studdom, построенный по принципу "все включено"

Ярким примером успешной реализации программы строительства студенческих общежитий стало возведенное предпринимателем здание, в котором обеспечены комфортные условия проживания

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В Усть-Каменогорске презентовали Studdom, построенный по принципу "все включено"
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

Таким образом государство решает проблему дефицита мест в студенческих общежитиях по стране, а субъекты бизнеса получают возможность выгодно и надежно инвестировать средства в их строительство, передает корреспондент Устинка LIVE.

В день Наурыз мейрамы в Усть-Каменогорске по улице Серикбаева, 35/1 состоялось торжественное открытие студенческого общежития Studdom, построенного в рамках государственной программы строительства студенческих общежитий и частных школ, которая реализуется по инициативе Президента РК "Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи".

Напомним, государством разработан механизм размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях, который предполагает поэтапное возмещение инвестиционных расходов со стороны государства застройщику и широкое участие субъектов предпринимательства в строительстве и реконструкции студенческих общежитий. Реализация строительства осуществляется за счет собственных средств застройщика, а размещение заказа производится после ввода объекта в эксплуатацию на ежемесячной основе в течение 6 лет. Выплаты производятся за факт проживания студентов: так, при строительстве общежития государство выплачивает 195 МРП за одно койко-место в месяц, при реконструкции здания под общежитие – 47 МРП. Программа реализуется акционерным обществом "Финансовый центр" Министерства образования и науки РК.

Примером успешного участия бизнеса в программе стало открытие общежития Studdom, которое возведено предпринимателем Назым Сейтказиной в районе студенческого городка.

В день празднования Наурыза и в преддверии священного месяца Рамазан, мы торжественно открываем наше студенческое общежитие! Мы стали участниками программы строительства студенческих общежитий и частных школ, которая уже показала себя с положительной стороны за четыре года функционирования. Поэтому мы рекомендуем инвесторам из Восточно-Казахстанской области также принять участие в данной программе, получить достойную прибыль и внести свой вклад в решение проблемы дефицита студенческих мест. Studdom, в добрый путь! – прокомментировала Назым Сейтказина.

Отметим, что возведенное здание не только соответствует всем установленным нормам, но и располагает дополнительными преимуществами для студентов. На первом этаже функционирует уютная столовая с зоной самообслуживания, продуктовый магазин с большим ассортиментом товаров, парикмахерская, ногтевой сервис и Makeup, спортивный зал, типография. Что касается самих комнат проживания, то в каждой из них имеется санузел с душем, кухонная зона, зона для подготовки к занятиям, комфортная спальная зона.


Все комнаты оснащены современной бытовой техникой: встроенная стеклокерамическая плита, холодильник, стиральная машина-автомат, новой удобной мебелью, мягким инвентарем и текстилем, на каждом этаже проведен беспроводной безлимитный интернет. Словом, наш Studdom построен по принципу "все включено", – говорит Назым Сейтказина.

Студенты, заселившиеся в общежитие в начале учебного года, выразили полное удовлетворение условиями проживания.

В общежитии все очень качественно сделано, нам здесь все нравится. Уютно, удобно, комфортно! Мы рады, что сюда заселились. Добро пожаловать, приходите к нам, убедитесь сами! - говорят ребята.

В Палате предпринимателей ВКО продолжают оказывать активное содействие АО "Финансовый центр" в популяризации программы и вовлечении бизнес-сообщества в решение проблемы дефицита студенческих и школьных мест в Восточном Казахстане.

С начала реализации программы в регионе уже решена проблема дефицита койко-мест в студенческих общежитиях в количестве более 5 тысяч единиц. Сейчас остается потребность в 488 койко-местах для студентов и 4 319 ученических местах для школьников. Для решения этой задачи мы ежегодно проводим встречи с потенциальными инвесторами и представителями Финцентра. Любой предприниматель, которого заинтересует программа строительства студенческих общежитий и частных школ, может обратиться к нам за консультацией – мы предоставим презентацию программы и все необходимые материалы с подробными расчетами, – призвал начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

За дополнительной информацией о программе строительства общежитий, школ и интернатов обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО по телефонам: 8(7232) 742-954, 742-102, а также в call-center АО "Финансовый центр" по телефон: 8-800-080-28-28 (звонок бесплатный) и на сайт www.fincenter.kz.

Следующая →