Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО продолжают нарушать права бизнеса в ходе проведения госзакупок

Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в ПП ВКО рассмотрел вопрос ТОО "Даудид трейд", которое незаконно лишили возможности оказывать услуги ЦМиР

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В ВКО продолжают нарушать права бизнеса в ходе проведения госзакупок
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

В Палате предпринимателей области прошло заседание Совета ЗПП под председательством Игоря Шацкого, с участием заместителя прокурора ВКО Мейрама Таутенова, представителя бизнес-омбудсмена в регионе Алии Мукашевой и представителей заинтересованных государственных органов, передает корреспондент Устинка LIVE.

Эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП ВКО Жанар Сапаева рассказала о сути обращения, поступившего в Палату от ТОО "Даудид трейд". Предприятие выразило несогласие с действиями Центра матери и ребенка Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата при осуществлении государственных закупок способом из одного источника. По договору, заключенному в 2022 году, ТОО "Даудид трейд" оказывало услуги питания пациентам ЦМиР. 17 февраля 2023 года ЦМиР заключил договор о государственных закупках на оказание услуги по организации обеспечения питания пациентов методом из одного источника с другим ТОО. Срок оказания услуги запланирован в период с 1 по 31 марта 2023 года.

Договор был заключен на основании подпункта 50 пункта 3 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" методом из одного источника. Однако эта норма Закона применяется в случае отказа поставщика на продление действия договора о госзакупках, заключенного в предыдущем году. Кроме того, проведение закупки указанным способом осуществляется в первый месяц года, – пояснила Жанар Сапаева.

На этих основаниях Палата предпринимателей ВКО усматривает в действиях ЦМиР признаки состава административного правонарушения, описанного в части 11 статьи 207 КоАП РК, заключила эксперт РПП.

В ходе оказания услуг были выявлены значительные недостатки, то есть условия договорные ТОО "Даудид трейд" не исполнялись, поэтому у нас был проведен контроль. При таких обстоятельствах мы решили заключить договор с другой стороной, – пояснил позицию ЦМиР юрист предприятия Ернар Турсыбаев.

В свою очередь председатель Совета ЗПП еще раз акцентировал внимание на том, что прежде чем заключать договор с другим поставщиком, необходимо было надлежащим образом оформить отказ от услуг прежнего поставщика, чего не было сделано.

Я являюсь начальником отдела государственных закупок Центра матери и ребенка с января 2023 года. Не могу сказать точно, почему предыдущим начальником отдела госзакупок было принято решение о том, что именно с ТОО "Даудид трейд" не было заключено дополнительное соглашение до конца 2022 года. То есть эта процедура уже изначально была некорректно проведена, и мне дела переданы были в таком виде, – рассказал представитель ЦМиР Рустам Какимов.

Заместитель прокурора ВКО заметил, что новый начальник отдела действительно не несет ответственность за действия предыдущего, но эту ответственность должен нести руководитель предприятия.

Поэтому тут будет поставлен вопрос об административной ответственности. Нарушения явные, налицо. Если Вы говорите, что некачественно что-то делалось, соответственно надо было это зафиксировать и принимать меры, как это положено по закону, – прокомментировал Мейрам Таутенов.

О последствиях сбоя в обеспечении питанием не только пациентов больниц, но и учащихся школ рассказали представители Департамента внутреннего государственного аудита по ВКО (ДВГА). Руководитель отдела аудита соответствия Фархат Адылгазинов подчеркнул, что причина таких сбоев кроется в том, что комиссия по закупкам услуг питания помимо сотрудников Департамента санэпидконтроля состоит из представителей общественности, попечительского, материнского советов, родительского комитета и других участников, которые не имеют соответствующих компетенций.

Выводы, итоги обычно в их протоколах не обоснованы, члены комиссии частенько ошибаются и поэтому допускают определенные нарушения. В случае их выявления ДВГА направляет предписание, но руководитель объекта аудита, то есть заказчик услуг питания, не может наказать того или иного члена комиссии, потому что он с ним никак не связан, трудовых отношений нет у них. Таковы правила, – говорит Фархат Адылгазинов.

Что касается некорректных норм, регламентирующих работу комиссии, Совет ЗПП поручил Палате предпринимателей ВКО внести свои предложения по их пересмотру, направив письмо в центральный аппарат НПП "Атамекен". По вопросу ТОО "Даудид трейд" Совет обратился с просьбой к ДВГА о проведении проверки на предмет соблюдения законодательства о госзакупках с обеих сторон.

И уже на основании этой проверки, если есть нарушение прав предпринимателя, тогда мы подключимся к их Постановлению; если есть нарушения со стороны предпринимателя, то соответствующую оценку ДВГА нам даст. В случае подтверждения позиции бизнеса мы обратимся дальше в правоохранительные органы для защиты и восстановления нарушенных прав предпринимателя, привлечения виновных лиц к ответственности, – резюмировал Игорь Шацкий.

Следующая →