Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Восточном Казахстане родители стали реже отказываться от прививки БЦЖ

Если раньше ежегодно фиксировали до 120 отказов от вакцинации новорожденных, то в 2022 году уже всего 88 - это существенное снижение почти на 25%

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В Восточном Казахстане родители стали реже отказываться от прививки БЦЖ
Фото:
ВК ОФПЦ

Об этом рассказала главный врач "Восточно-Казахстанского областного фтизиопульмонологического центра" Райфа Сафиоллинова во время брифинга, посвященного эпидемиологической ситуации по туберкулезу и мерам его профилактики, передает корреспондент Устинка LIVE.

По словам Райфы Сафиоллиновой, туберкулез по-прежнему остается серьезной проблемой общественного здравоохранения во всём мире и странах Евро-Азиатского региона, и входит в перечень социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Согласно последним оценкам ВОЗ, в мире ежегодно заболевает туберкулезом 10,6 миллионов человек, и умирают от него 1,6 миллиона, - отметила Райфа Сафиоллоинова. - Он входит в десятку ведущих причин смерти в мире, а его носитель – каждый четвертый. Туберкулез перестал быть болезнью "неблагополучия" – он широко распространен и может поражать людей из разных слоев населения.

По мнению специалиста, крайне важно соблюдать все меры профилактики.

Отметим, что профилактика туберкулеза начинается практически с момента рождения человека, - говорит Райфа Сафиоллинова. - На вторые-четвертые сутки новорожденные казахстанцы вакцинируются прививкой БЦЖ. Затем в шестилетнем возрасте – ревакцинация вакциной БЦЖ. На этом этапе важен осознанный подход родителей. Мы уже достигли успехов. Если раньше ежегодно было до 120 отказов, в 2022 году уже 88, это снижение почти на 25%. У детей до 14 лет из "группы риска" проводится туберкулинодиагностика. А уже с 15 лет и старше каждый из нас должен раз в год проходить флюорографию. Даже если нет симптомов, потому что мы живем в регионе, где распространен туберкулез. Кроме того, в нашем регионе распространен туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью и форм у туберкулеза много и чем раньше начать лечение, чем больше шансов быстрее вылечиться.

Туберкулез может многие годы находиться в латентной форме, которая не заразна, но в любой момент может перейти в активную. Главный фактор риска при туберкулезе – сниженный иммунный ответ.

Для выявления туберкулеза помимо рентгена грудной клетки используется молекулярно-генетический метод обследования мокроты (GeneXpert). Он способен в течение двухх часов обнаружить даже частицы микобактерий – фрагменты их генетического материала (ДНК) и заодно определить устойчивость к противотуберкулезным препаратам. Также мокроту исследуют методом микроскопии чтобы определить, выделяет ли человек микобактерии в окружающую среду и может ли передать инфекцию окружающим.

Отметим, что наша область достаточно снабжена таким видом ускоренной диагностики как молекулярно-генетический метод обследования мокроты (GeneXpert), - заострила внимание Райфа Сафиоллинова. – Он доступен каждому восточноказахстанцу. Жители отдаленных районов области также имеют возможность пройти обследование молекулярно-генетическим методом в ЦРБ Алтая, Шемонаихи, Курчума, Акжара. Большой вклад в этом внес Глобальный фонд по борьбе с малярией, ВИЧ и туберкулезом. Рентгенологическое исследование применяется для выяснения места и объема поражения тканей легкого. Диагностика и лечение туберкулеза для резидентов нашей страны проводится в рамках ГОБМП – бесплатно.

Райфа Сафиоллинова также добавила, что в рамках реализации "Дорожной карты развития фтизиатрической и пульмонологической служб в Республике Казахстан на 2023-2025 годы" медорганизации Восточно-Казахстанской области оснастят самым современным и высокотехнологическим лечебно-диагностическим оборудованием для оказания качественной помощи при болезнях органов дыхания.

Следующая →