Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО суд отменил незаконное решение об увольнении беременной женщины

Странно, что суд первой инстанции Усть-Каменогорска на удивление не увидел в действиях работодателя нарушения закона и в иске будущей маме отказал

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В ВКО суд отменил незаконное решение об увольнении беременной женщины
Фото:
Устинка LIVE

Елена (имя изменено по этическим причинам) работала главным бухгалтером одного из ТОО областного центра, передает корреспондент Устинка LIVE.

За беременность — статья!

И надо отметить, что ее работа директора предприятия вполне устраивала все это время. Работодатель также был в курсе усилий женщины, предпринятых для того, чтобы стать матерью. Елене на тот момент было 45 лет, ей пришлось пройти дорогостоящую процедуру ЭКО. К слову, сейчас она мама двух замечательных малышек-девочек.

Накануне увольнения у меня был очень приятный разговор с шефом, он обещал даже поднять зарплату за то, что приведу все бухгалтерские и финансовые дела предприятия в порядок до моего ухода в декрет, - рассказывает Елена. - А потом в какой-то момент меня удалили из всех рабочих чатов, закрыли доступ к базе данных. Честно, даже не могла подумать и поверить, что вот так могут уволить главного бухгалтера… Поехала на работу, а там мои вещи собраны и брошены в углу коридора, а на мое место трудоустроен другой человек. Долго ждала директора из отпуска в надежде, что он объяснит свое решение и просто даже поговорит со мной.

Не случилось… Вместо этого женщина получила увольнение задним числом по статье за якобы прогулы. Хотя постоянно работала удаленно и требования постоянно находится на рабочем месте ей не выдвигали.

Представляете мое состояние в тот момент? Вызывали "скорую", диагностировали угрозу выкидыша. Было обидно, больно, как будто меня растоптали и унизили. Запятнали мою безупречную репутацию как специалиста, ведь все это теперь в электронной базе "Енбек", - возмущается Елена. - С такой статьей меня точно больше бы на работу никто не взял. Понятно, что я решила бороться за свои права!

Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Елена обратилась к адвокату. Тот помог составить иск в Усть-Каменогорский городской суд, который, рассмотрев дело женщины в августе прошлого года, полностью отказал ей в удовлетворении требований.

Вера в справедливость тогда у меня сильно пошатнулась, спасибо моему адвокату, который настоял на том, чтобы оспорить решение в суде второй инстанции, - комментирует Елена.

Решением Усть-Каменогорского городского суда было отказано в признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и взыскании компенсации морального вреда.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Восточно – Казахстанского областного суда решение Усть-Каменогорского городского суда изменено, по делу вынесено новое решение, которым иск удовлетворен частично, - пояснил адвокат Игорь Жаров. - Признан незаконным и отменен приказ о расторжении трудового договора. Елена восстановлена в прежней должности главного бухгалтера ТОО. С предприятия в ее пользу взыскана заработная плата за время вынужденного прогула в размере порядка 1,8 миллиона тенге, без учета обязательных удержаний, взносов и налогов. Решение в части восстановления на работе и взыскании заработной платы за 3 месяца обращено к немедленному исполнению. С ТОО взыскана компенсация морального вреда в сумме 20 тысяч тенге. Госпошлину, судебные расходы также придется выплачивать работодателю. Определение вступило в законную силу в день оглашения, оспариванию, опротестованию в кассационном порядке оно не подлежит.

Елена уже получила причитающиеся ей деньги, конечно, ее не слишком удовлетворила компенсация морального вреда в 20 тысяч тенге. Но все равно она отпраздновала победу.

По моему мнению, нашим женщинам нужно активнее защищать свои права, - подчеркивает Игорь Жаров. - В этом случае закон однозначно на их стороне! Ведь вы не только себя защищаете, но и своего будущего ребенка. И у всех граждан Казахстана право обращения в суд закреплено в Конституции страны. Не надо бояться трудностей, препон и непонимания. Обращайтесь за юридической помощью, вам обязательно дадут все необходимые разъяснения. Для многих категорий граждан юрконсультации предоставляются бесплатно.

Следующая →