Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Предприниматели ВКО пожаловались Антикору на проблемы с госорганами

С начала реализации проекта "Бизнеске жол!" в адрес Департамента по противодействию коррупции ВКО поступило и рассмотрено 28 обращений от представителей бизнеса, защищены права 55 предпринимателей

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Предприниматели ВКО пожаловались Антикору на проблемы с госорганами
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

Палата предпринимателей ВКО совместно с Антикоррупционной службой ВКО организовали в Усть-Каменогорске встречу предпринимателей с руководителем Службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саяном Ахметжановым с целью предоставить бизнесу возможность напрямую задать волнующие их вопросы представителю Антикора, передает корреспондент Устинка LIVE.

Модератором встречи выступил директор ПП ВКО Кайрат Мамырбаев.

Президент Казахстана в своем Послании уделил особое внимание росту экономики, назвал основные проблемы в этой сфере и указал на необходимость поддержки бизнеса. При этом борьба с коррупцией всегда остается актуальным вопросом для нашего общества. В этом контексте особое внимание необходимо уделять защите предпринимателей от незаконного вмешательства в их деятельность представителей государственных органов. В настоящее время очень важно наладить конструктивный диалог с бизнес-сообществом. Именно поэтому мы собрались сегодня – чтобы выслушать ваши проблемы и обсудить их вместе, – открыл встречу Кайрат Мамырбаев и передал слово Саяну Ахметжанову.

Руководитель Службы превенции рассказал о проводимой Антикором работе по защите бизнеса и поддержке предпринимательства. Ведомством принимаются концептуальные меры по содействию добропорядочному бизнесу, внедряются защитные механизмы от незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, практикуется оперативное реагирование на обращения предпринимателей с учетом особенностей каждого региона.

В Восточно-Казахстанской области в прошлом году мы сформировали вместе с вами карту коррупционных рисков, где обозначен ряд таких направлений, которые важны для социального самочувствия и населения этого региона, – отметил Саян Ахметжанов.

Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО Талгат Башев проинформировал участников, что в рамках проекта "Бизнеске жол!" проведено 16 встреч с участием 159 предпринимателей области, защищены права 55 бизнесменов.

Департамент проводит внешний анализ коррупционных рисков в сфере распределения земельных участков под бизнес и их доступности, а также по вопросам подведения инфраструктуры к объектам бизнеса. В настоящее время нами выявлено 16 коррупционных рисков, по устранению которых будут даны соответствующие рекомендации заинтересованным государственным органам, – добавил Талгат Башев.

Предприниматели в ходе встречи рассказали о своих проблемах, в которых они усматривают коррупционную составляющую, и попросили Саяна Ахметжанова и Антикоррупционную службу ВКО оказать содействие в их решении. Владелица базы отдыха на Самарском побережье Бухтарминского водохранилища Полина Жукова обратилась с проблемой отсутствия централизованного электроснабжения, которую уже ранее рассматривали на заседании комитета туризма Палаты предпринимателей ВКО и на малом бизнес-форуме в районе Самар. Как стало известно после мероприятия, проблема уже включена в план развития региона.

Предприниматель Дмитрий Лапошин поведал историю о привлечении его как собственника юрлица к субсидиарной ответственности при проведении процедуры банкротства. «Благодаря» махинациям его бывшей компаньонки бизнесмену доначислили налогов на сумму 668 млн тенге, и ни одна инстанция до сих пор не помогла ему восстановить справедливость в этом деле. Участники круглого стола рекомендовали предпринимателю решать проблему через суд.

Предпринимательница из сферы автоперевозок Меруерт Исакова пожаловалась на сотрудников органов госдоходов, которые арестовали счета предприятия из-за неуплаты пени в размере всего 700 тенге. Талгат Башев предложил бизнесвумен лично прийти на прием в Антикор для детального рассмотрения и решения ее проблемы.

В целом, все озвученные вопросы взяты на контроль Региональной Палатой предпринимателей и Антикоррупционной службой ВКО.

Следующая →