Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Жители поселка Белоусовка в очередной раз пожаловались на отсутствие воды

В акимате Глубоковского района прокомментировали сложившуюся ситуацию, сославшись на чистку колодцев

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Жители поселка Белоусовка в очередной раз пожаловались на отсутствие воды
Фото:
Устинка LIVE

Сама по себе проблема периодического длительного обезвоживания поселка существует уже несколько лет. Началось все, по словам местных жителей, с замены старого трубопровода, передает корреспондент Устинка LIVE.

Трубы вроде как новые. Однако нет ни дня, чтоб где-то не произошел порыв и не начались ремонтные работы.

На днях в одном из пабликов социальной сети Instagram был опубликован очередной крик о помощи от белоусовцев: в поселке снова нет воды, как и четкого ответа о причине ее отсутствия от местных представителей власти. Версии случившегося жителям поселка озвучивали разные - от очередных ремонтных работ до чистки колодцев.

Сейчас люди просто готовы бунтовать, так как не один, не два и даже не три дня сидят без воды, - обратился один из местных жителей в паблике. - Местный акимат молчит, обслуживающая организация тоже. Всем жителям говорят абсолютно разные вещи, которые даже и не связаны между собой. Сегодня появилась информация о том, что выполнялись ремонтные работы, и по их окончанию резервуары с водой наполняются, но даже дурак поймет, что если бы резервуары были пусты, по всему поселку бы не было воды, а воды нет всего на нескольких улицах.

Белоусовцы просят представителей власти района и области обратить на них свое внимание, ведь местные жители уже даже топят снег, чтобы элементарно постирать вещи и смыть за собой в туалете...

Воды нет постоянно, - говорит жительница поселка Белоусовка Елена Китаева. - До верхних домов района Новостройка она попросту не доходит. Резервуары поставили, но они не соответствуют численности населения - в этом и проблема. Порывы постоянные и найти их не могут, роют землю бесконечно, можно сказать, каждый день. Если три дня нигде труба не рвется, это радость в поселке.

Качество воды, по словам Елены Китаевой, также оставляет желать лучшего. Белые вещи в ней стирать - только портить. Местные магазины уже занялись бизнесом по продаже чистой питьевой воды, установив специальные фильтры.

Как прокомментировал проблему руководитель Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Глубоковского района Данар Айтбаев, в поселке с 2014 года не производилась чистка колодцев, в следствии чего они забились. Накануне их почистили и резервуары наполнялись водой.

Резервуары по Белоусовке были пустые, потому что мы чистили колодцы, - пояснил Данар Уралбекович. - Мы их опустошали. А сейчас вода идет и резервуары наполнились, уровень в норме. Вода у жителей есть. Колодцы в последний раз чистили в 2014 году, мы их прочистили и сейчас все должно быть нормально. Поначалу могла вода не идти, потому что трубы завоздушились, но сейчас, насколько я знаю, там у нас обстановка с водой стабильная.

По информации местных жителей, в грядущую субботу, 11 февраля в Белоусовку обещали приехать представители Народной партии Казахстана. Местные жители хотят с ними встретиться, чтобы обсудить наболевшие проблемы поселка, в том числе, касающиеся водоснабжения.

Следующая →