Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Усть-Каменогорске дольщики жалуются на затянувшееся строительство многоэтажки

Продажи квартир в ЖК, строительство которого разместилось на улице К. Барака, стартовали в конце 2021 года, а сдать объект обещали к концу 2022-го

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В Усть-Каменогорске дольщики жалуются на затянувшееся строительство многоэтажки
Фото:
Устинка LIVE

По вопросу неисполнения договорных обязательств застройщиком в редакцию обратились покупатели, вложившиеся в строительство новостройки в одном из ЖК в 19-ом микрорайоне, передает корреспондент Устинка LIVE. По словам людей, стоимость квартир в пока еще недостроенном жилом комплексе колеблется от 12 500 000 до 35 000 000 тенге, и некоторые из них вложили в это строительство последние деньги, продали имущество.

Жилой комплекс класса "комфорт плюс" возводится неподалеку от аллеи "Оскемен", однако, как сообщают в ГУ "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Восточно-Казахстанской области", застройщик отстает от своего же графика минимум на три месяца, а работы ведутся с отклонениями от проектных решений. Шестиэтажное здание, в котором разместятся 6 подъездов со 168 квартирами, в перспективе должно украсить улицу К. Барака, однако пока строители далеки от его сдачи в эксплуатацию, несмотря на то, что сроком окончания возведения значится 4 квартал прошедшего 2022 года. И соответственно дольщики выражают вполне обоснованные волнения и претензии, которые помимо самой компании, взявшей на себя предварительную продажу квартир в новостройке, адресуют в акимат областного центра и другие государственные органы.

Я неоднократно по этому поводу обращался в акимат г. Усть-Каменогорска, полицию, прокуратуру, Департамент экономических расследований ВКО, Управление государственного архитектурно-строительного контроля ВКО, где на мои обращения давались формальные ответы, - рассказывает один из владельцев все еще строящегося имущества. - Нас волнует, достроят ли вообще этот дом и, главное, когда?

Помимо требований ответить на вопрос: не пропадут ли их вложения, дольщики также требуют от застройщика ежемесячной компенсации в размере тысячи тенге за квадратный метр приобретенного жилья, пока дом не сдадут в эксплуатацию. В свою очередь застройщик в письменном ответе сообщает, что прилагает все усилия для продолжения строительства дома, а вышеуказанные требования будет рассматривать в индивидуальном порядке с каждым клиентом.

К слову, сегодня в акимате города под председательством акима Жаксылыка Омара прошло совещание с участием городской прокуратуры, Агентства по противодействию коррупции, Департамента по экономическим расследованиям на тему существующих рисков в коммерческом жилищном строительстве.

Само по себе коммерческое жилищное строительство позволяет приобрести жилье по сниженной цене и способствует развитию сектора, - сообщают в горакимате. - Однако, всегда есть риски неисполнения обязательств со стороны застройщика. И вкладывая свои деньги в строительство об этом необходимо помнить. Обращаем ваше внимание, что наиболее надежным подтверждением благонадежности застройщика, который инициирует долевое строительство, является наличие у него договора гарантии с единым оператором АО «Казахстанская жилищная компания». Данный договор обеспечивает надежную защиту интересов дольщиков.

Впрочем, как следует из предоставленного дольщиками ответа от застройщика, при строительстве нового ЖК приобретение данной гарантии не рассматривалось из-за возможного повышения себестоимости строительства.

Следующая →