Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

25 студентов вуза ВКО защитили свои проекты на базе бизнес-инкубатора Angar

В 2022 году в Школе бизнеса и предпринимательства ВКТУ имени Д. Серикбаева  в качестве эксперимента провели апгрейд дисциплины "Экономика предприятия"

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / 25 студентов вуза ВКО защитили свои проекты на базе бизнес-инкубатора Angar
Фото:
Палата предпринимателей ВКО
По предложенному алгоритму свои бизнес-проекты защищают действующие и начинающие предприниматели области, которые открывают или расширяют свой бизнес, передает корреспондент Устинка LIVE.

В ПП ВКО предложили не ограничиваться только обучением, а в качестве завершающего этапа провести защиту курсовых работ в виде бизнес-проектов.

В первом триместре дисциплину изучали 213 студентов, из них 25 человек попробовали свои силы в защите бизнес-планов. В состав жюри помимо представителя "Атамекена" вошли руководитель Управления международных отношений, доктор PhD по специальности "Наука, технологии, инновации" Таир Мухамадиев и куратор Федеральной школы радио в Усть-Каменогорске, предприниматель, журналист Юлия Ефремова. Учащиеся представили комиссии 17 проектов в сферах сельского хозяйства, услуг, красоты и здоровья, туризма и отдыха, общественного питания.

Большинство проектов жизнеспособные, проработанные. Есть среди них и уникальные бизнес-идеи, которые еще не реализованы в ВКО. Были проекты, направленные на монетизацию знаний и навыков родителей, на развитие имеющегося бизнеса – студенты предложили свое видение по дальнейшему росту. Особо хотелось бы отметить такие работы, как "Внедрение точного земледелия с использованием автодронов", "Открытие мини-цеха по производству сыров и молочных продуктов", "Открытие кото-кафе", "Мобильный салон красоты для жителей сельской местности", "Открытие клининговой компании", – рассказал член жюри, заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей ВКО Бекжан Серікханұлы.

Члены жюри оценили проекты студентов, вручили сертификаты и дали свои рекомендации по диверсификации бизнеса, оптимизации процессов, привлечению инвестиций и поиску иных источников финансирования, а также предложили наиболее оптимальные пути реализации проектов. Наряду с оценкой жюри в ВКТУ прошло и "народное" голосование, в ходе которого каждый мог отдать свой голос понравившемуся проекту.

Мы были рады принять участие в этом событии, которое, мы надеемся, станет отправной точкой для дальнейшего усовершенствования методов преподавания дисциплины "Экономика предприятия" и позволит сегодняшним студентам завтра стать грамотными и успешными предпринимателями. В целом, бизнес-инкубатор Angar – отличная платформа для воплощения в жизнь бизнес-идей студентов университета, – выразил мнение жюри Бекжан Серікханұлы.

Как сообщили в деканате Школы бизнеса и предпринимательства, это был первый большой публичный speech day свободной площадки студенческого предпринимательства Angar.

Инженеры с бизнес-навыками – это конкурентное преимущество наших выпускников! Поэтому мы благодарим членов жюри за поддержку наших ребят. Отдельное спасибо нашим добрым друзьям и партнерам – Палате предпринимателей ВКО, которая всегда поддерживает студенческое предпринимательство и продвигает стартапы наших ребят, – прокомментировала декан Школы бизнеса и предпринимательства Альфия Закимова.
Следующая →