Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Главный педиатр ВКО рассказала, как спасти своего ребенка

Непреднамеренные травмы являются наиболее частой причиной детской заболеваемости, инвалидизации и смертности

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Главный педиатр ВКО рассказала, как спасти своего ребенка
Фото:
Управление здравоохранения ВКО

Гуль Кусаинова рассказала о причинах детских травм и том, как их предотвращать - надо уметь распознавать ситуации и места, которые представляют риск получения травм детьми и их гибели. Участковые педиатры, в свою очередь, должны давать родителям рекомендации относительно того, как повысить безопасность в их домах, на дворовых площадках, а также объяснять модели поведения, которые могут представлять риск для их чад, передает корреспондент Устинка LIVE.

По словам главного педиатра ВКО Гуль Кусаиновой, большинство травм, (а в некоторых случаях и детских смертей) являются непреднамеренными и предотвратимыми.

Предотвращение травм среди детей означает, что в первую очередь нужен контроль над средой, окружающей ребенка - где он живет, то есть, начиная с рождения смотреть за кроватью, где он спит, за столом, где его кормят, комнатой, двором, площадкой, где он играет, а не за ребенком, - отмечает врач. - Детей надо обучать правилам предотвращения травматизма, но решающим является создание безопасной среды вокруг ребенка. Именно медицинские работники ВКО на патронажах (домашних визитах) и на приеме в кабинете врача проводят разъяснительную работу с родителями, что травмы происходят не просто так, что они - не просто случайные акты судьбы, и что всегда есть причины, которые их вызывают.

Наиболее частые причины травм: падения, утопления, отравления, ожоги, асфиксия, странгуляция и обморожения.

Частые причины травм у младенцев - падения с бытовой мебели, такой как столики для смены подгузников, высокие стулья и кровати, - говорит Гуль Кусаинова. - В ясельном возрасте дети чаще падают с лестниц, с мебели и игрового оборудования, из окон, с балконов и из тележек супермаркетов. В старшем возрасте падают во дворе собственного дома, с качелей, при катании на санках и тюбингах…

Согласно статистике, чаще травмы бывают у детей младшего школьного возраста (от семи - до 11 лет). Травмы у мальчиков происходят чаще (73,3%), чем у девочек. Именно травмы являются ведущей причиной смерти детей старше трех лет.

К примеру, среди школьников 80% повреждений происходят во время перемен, - заметила главный педиатр области. – Обусловлены они, в основном, нарушением правил поведения. Несчастные случаи во время физкультуры часто происходят во время выполнения спортивных упражнений. Что касается безопасности детей на дороге, то ее могут обеспечить только взрослые: родители, учителя, воспитатели. Они сами должны быть примером поведения на улице и на дорогах.

Первое, что следует сделать при получении ребенком травмы – вызвать скорую помощь. Не двигайте пострадавшего ребенка после падения, если вы думаете, что какие-либо кости в позвоночнике могут быть сломаны. В ожидании прибытия скорой помощи, поместите ребенка, находящегося без сознания, на бок, подложив руку под голову. Эта позиция восстановления поможет сократить риск западания языка в горло и подавления дыхания.

Гуль Кусаинова настоятельно советует всем родителям пройти базовый курс по оказанию первой помощи в чрезвычайной ситуации, связанной с удушьем, странгуляцией или асфиксией. Как знать, может это никогда и не пригодится, но лучше, как говорится, перебдеть.

Следующая →