Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Что на самом деле случилось на УК ТЭЦ и когда в квартирах горожан потеплеет?

1 декабря аким Усть-Каменогорска, руководство теплоцентралей и тепловых сетей областного центра подробно рассказали представителям СМИ о текущей ситуации с теплоснабжением

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Что на самом деле случилось на УК ТЭЦ и когда в квартирах горожан потеплеет?
Фото:
Устинка LIVE

Кроме того, журналисты побывали в рабочих цехах станции, убедились, что все котло- и турбоагрегаты работают исправно, никаких авральных ремонтов не проводится, в диспетчерских УК ТЭЦ и на теплосетях датчики фиксируют температуру подаваемой воды практически в соответствии с нормой, передает корреспондент Устинка LIVE.

Автозащита как причина

Как гарантировал глава Усть-Каменогорска и энергетики сезон обледенения в квартирах горожан закончится в течение ближайших двух дней. До нормы температурного графика оборотной воды не хватает всего пяти-шести градусов.

На станции в штатном режиме работают восемь котлоагрегатов и восемь турбоагрегатов, - рассказал генеральный директор ТОО "УК ТЭЦ" Айдын Бексултан, - Ситуация с понижением температуры в домовых отопительных систенмах произошла по причине остановки самого мощного котла №15. Ложно сработала автоматическая система защиты агрегата, что привело к снижению температуры воды до 85 градусов. Это произошло в воскресенье, сам котел отключился, но не был поврежден, что очень хорошо. Поэтому в течение полутора часов он был поднят, загружен и запущен в работу. Плохо, что совпало отключение с такими морозными днями. Понадобилось больше времени на разогрев сетевой воды, оборот которой также увеличился на 700-1000 тонн. С начала суток 1 декабря температура подачи сетевой воды поднялась до 99 градусов. При этом сейчас имеются колебания температуры из-за отладки режима до заданных по графику.

Автоматическая защита позволяет сберечь оборудование, однако в этом случае она сработала не совсем корректно. Также расследованием установлено, что циркуляция воды увеличилась из-за активного слива из отопительных систем в современных, так называемых "умных", теплостанциях котельных и новостроек. Большее количество воды проходит в обороте, ее чаще приходится подогревать.

Все оборудование УК ТЭЦ исправно, работает в штатном режиме, - подчеркнул аким города Жаксылык Омар. – Мы сейчас с журналистами в этом еще раз убедились. Частный инвестор хорошо вкладывается, идет на контакт с нами. Запасов угля в этом году достаточно. Сейчас даже превышает норму. Топлива хватит на 40 дней бесперебойной работы.

Как в Экибастузе точно не будет!

В Усть-Каменогорске порядка 450 километров тепловых трубопроводов. Несмотря на то, что износ сетей высок – 64%, в областном центре действует долгосрочная программа по их капитальному ремонту и замене, финансируемая Европейским банком реконструкции и развития. Выделяются на эти цели миллиардные средства. В этом году в городе проложено восемь километров новых магистральных трубопроводов в самых критических участках.

Все сети в порядке, никаких порывов, аварий, инцидентов с начала отопительного сезона не было, - отметил технический директор АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" Асхат Букатов. – Принадлежащие нам восемь котельных также работают в штатном режиме. Гарантирую, что в квартирах горожан потеплеет уже через два-три дня.

Нужно отметить, что в этот раз жителям окраин, левого берега, которые отапливаются именно от котельных УК ТС, реально повезло. В диспетчерской службе журналисты увидели на пульте управления показатели температуры сетевой воды на выходе – везде даже выше нормы. К примеру, в поселок Металлург – 110 градусов, хотя согласно температуры воздуха она может быть ниже на шесть градусов.

По результатам ноябрьского недогрева нашим потребителям, отапливающимся от УК ТЭЦ будет произведен перерасчет стоимости услуги теплоснабжения, - обещал Асхат Букатов. – Люди в декабре заплатят меньше. Ситуации как в Экибастузе у нас точно не может быть. Там аварию на ТЭЦ усугубили порывы на сетях, трубы перемерзли, лопались. В Усть-Каменогорске сетевая вода всегда была достаточно горячей, даже во время остановки котла.

Следующая →