Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Экологи ЦЭБа рассказали, как вести себя во время температурной инверсии

По официальным сообщениям, в областном центре ВКО все предприятия работают в штатном режиме, превышения ПДК вредных веществ минимальны

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Экологи ЦЭБа рассказали, как вести себя во время температурной инверсии
Фото:
Устинка LIVE

Несколько дней холодов в Усть-Каменогорске накалили социальные сети до предела, передает корреспондент Устинка LIVE.

Люди повально жалуются на густой туман с горьким привкусом, от которого многим трудно дышать. Официальные комментарии пространны, но в целом сводятся к тому, что паниковать не стоит и нужно верить в то, что говорят информированные источники.

Департамент экологии Восточного Казахстана сообщил, что с 26 ноября в Усть-Каменогорске объявлены неблагоприятные метеорологические условия 2 степени. Для контроля проводятся замеры, как на территории города, так и в промзоне. По сведениям из приложений AirKz и Казгидромет, которые проводит замеры качества атмосферного воздуха в режиме онлайн, во вторник, 29 ноября, было установлено два факта превышения в 1,5 ПДК по диоксиду серы и взвешенным веществам, иных длительных и критических превышений загрязняющих веществ по городу не наблюдается. Предприятия работают в штатном режиме, сведений об аварийных случаях в адрес департамента экологии не поступало.

По городу наблюдается туман, причиной которому является, в первую очередь, естественное испарение рек Иртыш и Ульба, протекающих непосредственно через город. Научным языком данное явление называют "температурная инверсия". Наблюдается безветрие, влажность воздуха составляет 67%, в связи с понижением температуры до минус 35 градусов частный сектор, ТЭЦ и котельные для теплоснабжения работают на предельных мощностях, - сообщали экологи.

Если учесть, что зима у нас только началась, а синоптики грозят, что будет она жесткой, устькаменогорцам еще не раз придется столкнуться с этой самой инверсией. Знать, что же это за явление и как себя вести при нем – полезно.

Температурная инверсия, которая случилась 29 ноября в Усть-Каменогорске, крайне неприятное, но все же физическое явление, когда при повышении температуры воздуха в верхних слоях атмосферы, он как бы придавливает более холодный воздух к земле, где полностью прекращается рассеивание всех отходящих газов от автотранспорта, котельных, заводов, - поясняют специалисты Центра экологической безопасности. - Явление может продолжаться от нескольких часов, до нескольких дней. 29 ноября в инверсию попали микрочастицы воды - испарения рек и порыв водопровода на улице Мызы, которые при смешивании, например, с диоксидом серы, образуют серую кислоту. Дышать таким воздухом действительно, крайне неприятно и вредно для организма, но это не авария на заводах. От этого явления часто страдают люди крупных городов, которые находятся в низине. А у нас к тому же горы, которые еще и горизонтальному рассеиванию препятствуют.

Экологи дают советы, как вести себя при температурной инверсии.

Не паниковать! По возможности, не выходить на улицу, а подождать пока земля прогреется, туман немного рассеется, - говорят специалисты. - Если же возникает необходимость выйти, следует использовать индивидуальные средства защиты дыхательных органов - марлевую повязку, шарф - и не оставаться длительное время на открытом воздухе.


Более всего эти советы понадобятся жителям трех районов Усть-Каменогорска. Руководитель Департамента экологии по ВКО Данияр Алиев перечислил улицы областного центра с самой плохой экологической обстановкой. 

У нас систематически выходит, что высокие показатели по диоксиду серы с более чем четырехкратным превышением ПДК наблюдаются на посту мониторинга №7 в микрорайоне Защита, около вокзала. Хотя там частный сектор и нет промпредприятий. Также постоянно на посту №3 на улице Серикбаева бывают превышения по диоксиду серы и диоксиду азота, - рассказал Данияр Алиев.

Он отметил, что на посту №3 экологи периодически сами проводят отборы проб воздуха, которые не показывают превышений ПДК по вредным веществам. Однако по данным автоматической станции они есть. Кроме этого, по словам Данияра Алиева, по улице Кайсенова, 30 время от времени отмечают высокие показатели по содержанию в воздухе диоксида серы.

Следующая →