Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Главный внештатный невролог УЗ ВКО напомнил о том, как распознать у себя инсульт

Сегодня на площадке на площадке Филиала ФСМС по ВКО в соцсети Facebook врач-невролог Юрий Шаров  заострил внимание на том, что инсульт возможен в любом возрасте

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Главный внештатный невролог УЗ ВКО напомнил о том, как распознать у себя инсульт
Фото:
ФСМС по ВКО

По мнению эксперта, система ОСМС помогла выявлять инсульты на ранних стадиях за счет улучшения диагностики и доступности консультативно-диагностических услуг, а также повысить показатели восстановления пациентов за счет реабилитации, передает корреспондент Устинка LIVE.

Главный внештатный невролог УЗ ВКО Юрий Шаров рассказал о работе Инсультной службы региона и о профильной помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения.

Всего в ВКО на сегодня функционирует три Инсультных центра, один из них второго уровня и два – третьего, - сообщил Юрий Николаевич. - В этих центрах оказывается помощь пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, как в рамках ОСМС так и ГОБМП. Заболевание системы мозгового кровообращения сложное и связано с множественными факторами риска. Им может заболеть любой пациент - как молодой, так и в возрасте. Наиболее подвержены люди среднего возраста с высоким фактором риска, таким как: артериальная гипертензия, сахарный диабет, фибрилляция предсердий, мультифокальный атеросклероз.

Также, по словам специалиста, на возникновение инсульта влияют факторы окружающей среды и вредные привычки. А к запущенности соматического состояния больного приводит позднее обращение к врачу.

То, что человек не обращает внимания на какие-то симптомы, не проходит ежегодные скрининги, не обращается к терапевту, не измеряет уровень сахара и липидов в крови, не следит за артериальным давлением – все это приводит к инсультам, - говорит главный областной врач-невролог. - Хотя бы раз в месяц не трудно должно быть зайти в медпункт и измерить давление, даже если оно не беспокоит.

Инсультные центры ВКО оказывают высокоспециализированную медицинскую помощь. Повсеместно действует ангиоблок, то есть там врачи могут проводить достаточно высокоспециализированные операции.

Есть препараты, которые позволяют растворить тромб на ранних этапах и максимально эффективно помочь пациенту, - подчеркивает Юрий Шаров. - Главное – вовремя обратиться за помощью. У нас есть наш золотой ФАС-тест, то, о чем мы неврологи не устаем говорить и будем напоминать постоянно, потому что это очень важно и это легко запомнить. Если вы заметили у себя нарушение речи, почувствовали слабость или онемение в руке или ноге (левой, правой или обеих – без разницы), у вас искривилась улыбка, первое, что следует сделать – обратиться за помощью. И чем быстрее вы это сделаете, тем эффективнее мы сможем помочь. Это мозг. И чем дальше мы от начала сосудистой катастрофы, тем тяжелее бороться с ее последствиями, и, к сожалению, восстановиться и избежать последствий все сложнее. Инсульт – это первая причина инвалидизации во всем мире, не только в Казахстане.

Как поделился Юрий Николаевич, сегодня действует много программ по лечению инсульта - как восстановительных, так и на лечение острого периода. Самое главное не быть пассивным и не стесняться вовремя обращаться за медпомощью, ведь нет ничего важнее, чем бережное отношение к своему здоровью. Именно оно и поможет сохранить его как можно дольше.

Например, 60-летний житель села Самарского Мухтархан Мурсалимов недавно пережил инсульт. Просто работал во дворе своего дома, когда это произошло. Возможно, были сигналы, которые подавал организм, но мужчина в возрасте счел все симптомы нормой. К врачу не обращался. После случившегося попал на лечение в Инсультный центр ВК Областной больницы и сейчас, благодаря слаженной и высококвалифицированной помощи врачей, уже идет на поправку, готовится к выписке. Чуть позже, он пройдет и реабилитацию в рамках ОСМС.

Мухтархан Мурсалимов

Мухтархан Мурсалимов

Еще один пациент - 63-летний Владимир Мустафаев из Усть-Каменогорска также перенес инсульт, вследствие которого чуть было не ослеп, но в Инсультном Центре ему была оказана высокотехнологичная помощь и он также выздоравливает и готовится отправиться домой.

WhatsApp Image 2022-10-05 at 13.13.21.jpeg

Владимир Мустафаев

По информации пресс-службы филиала ФСМС по ВКО, за восемь месяцев текущего года Фондом по Восточно-Казахстанской области профинансировано более 3,5 млн консультативно-диагностических услуг на сумму 4,6 млрд тенге в рамках ГОБМП и ОСМС. Что касается реабилитации, то за отчетный период было оказано 344 528 услуг на 1,3 млрд тенге в рамках ОСМС.

Следующая →