Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Доме мамы Усть-Каменогорска рады помочь тому, кто сам этого хочет

Дети – это счастье. В ОФ «Ана Yйi» помогают осознать этот постулат и, что немаловажно - дают силу и поддержку, чтобы за это счастье бороться

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В Доме мамы Усть-Каменогорска рады помочь тому, кто сам этого хочет

Восемь лет назад, "Устинка плюс" одной из первых написала про "Ана Yйi" - "Дом мамы". Сейчас уже нет бумажной версии газеты - как и большинство СМИ, мы развиваемся в сети. Нет и того формата "Дома мамы", каким он был изначально. Время меняет нашу жизнь, стремительно внося в нее коррективы. «Дом мамы» вырос из кризисного центра и теперь носит название Ресурсный центр Дома мамы Общественного фонда "Ана Yйi". Это очень важное преобразование, и мы расскажем почему, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сегодня Дом мамы сотрудничает не только с социальными партнерами от государства – как, например, Центр занятости, но и с неправительственными организациями и общественными фондами и объединениями, как, к примеру, Красный полумесяц Казахстана, оказывающим социальную помощь и гуманитарную поддержку людям, оказавшимся в кризисной ситуации.

Если раньше здесь был большой штат сотрудников, то теперь работает только координатор, психолог и приходящая медсестра. Сейчас тут находятся всего четыре мамы с детьми. Но в свете последних событий возможен наплыв. Цены на аренду жилья сильно завышены. Потому многие молодые женщины с детьми могут оказаться в тяжелой ситуации.

Отправной точкой к тому, чтобы вновь написать про Дом мамы стало сообщение, опубликованное в stories соцсети Instagram ресурсного центра, о том, что с начала года от детей в Центре матери и ребенка ВКО отказались уже четыре мамы. У одной из них в семье уже есть ребенок. Второго она также оставила в роддоме, теперь так же поступила и с третьим… Что этот, что другие случаи отказа от детей в стенах роддома в последнее время показывают, что отказницы – это женщины за 30. Восемь лет назад ситуация выглядела совсем иначе…

Когда мы только начинали работать, насчитывалось 55-60 отказов в год было в одном только нашем ЦМиРе, - рассказывает региональный специалист Ресурсного центра Дома мамы ОФ "Ана Yйi" в Усть-Каменогорске Наиля Онгарбаева. – Потому, собственно, и открылся Дом мамы. Из анализа ситуации следовало, что среди отказниц много молодых девушек – студенток.

Тогда было решено работать на опережение и помимо работы с молодыми уже родившими мамами, сотрудники «Ана Yйi» стали заниматься профилактикой.

Ходим в колледжи, проводим беседы по профилактике ранней беременности, - говорит Наиля Онгарбаева. – Рассказываем, к чему это приводит, о психологических последствиях, о том, как это влияет на здоровье. Все вещи называем своими именами, говоря о методах контрацепции самыми доступными словами. Педагоги зачастую стесняются этого. Очень у многих девушек нет реального представления о том, как можно предохраняться. И это в век Интернета, когда поколение должно быть грамотным.

Три года назад, по словам координатора, ВКО лидировала по числу беременностей среди несовершеннолетних. Об этом не говорили открыто, но по статистике беременностей и абортов это явно прослеживалось. Потому, как считает Наиля Онгарбаева, в школах о половом воспитании тоже говорить нужно.

Это не должно быть запретной темой, - считает она. - В любом случае дети эту информацию получат. Другой вопрос - кем и как она будет подана.

Прошло время, и если в ЮКО, например, случается, что родители выгоняют беременную дочь с позором на улицу, то у нас подобные ситуации прекратились. Возможно, сказалась профилактическая работа среди молодежи, а может, сыграли роль широкий доступ к Интернету и региональные особенности менталитета. Но факт – молодых мам-отказниц стало меньше в разы. Появились отказницы за 30…

Я была в шоке, когда мне в очередной раз позвонили из ЦМиРа и сказали, что от ребенка отказывается взрослая женщина, - делится Наиля Тулевкановна. - Я осознала, что помочь здесь, к сожалению, ничем не смогу, потому что это взрослая осознанная женщина из благополучной семьи. В таких ситуациях есть проблема во взаимоотношениях с супругами или со здоровьем ребенка. Был один случай, когда женщина оставила ребенка, которого родила от другого мужчины, чтобы наладить отношения с супругом. Малыш здоров. И, к счастью, обрел семью. Во второй истории у женщины были проблемы со здоровьем. Семья хорошая, но с низким материальным положением. Они отказываются о малыша, говоря, что не потянут финансово. Ребенок родился маловесным, там необходимы терпение и труд.

Третий случай отказа от ребенка с диагнозом "синдром Дауна". Четвертый -отказ от здорового ребенка, мать которого уже однажды отказывалась от такого же здорового ребенка. Все это с начала 2022 года.

Раньше мы сами бегали по поликлиникам, искали, кому помочь, - отмечает Наиля Онгарбаева. - Рассказывали о себе акушеркам, педиатрам, оставляли листовки. А сейчас есть соцсети и почти все к нам приходят благодаря Instagram. Но не все хотят оставаться здесь. Тогда мы давали жилье и полный пансионат до полутора лет. Потом мы поняли, что делаем ошибку и работать нужно иначе и взяли максимальный период – шесть месяцев.

Как рассказывает координатор, за это время можно успеть оформить все необходимые документы, подать заявку на соцпомощь, получить пособие, с каждой женщиной отработать по индивидуальному плану.

Успеть все за полгода – нереальный, казалось бы, срок. Но в Доме мамы успевают. Тут нет времени на страдания. Психолог определяет ресурсность женщины и работает с ней каждодневно. Никто никого не водит за ручку. Женщине дают удочку. Подать заявку на АСП? Получить ЭЦП? Встать в очередь в сад? Держи ноутбук. Не умеешь? Научат другие мамы. Они приходят, не зная, на какую помощь от государства могут рассчитывать, а уходят грамотными.

Единственная проблема – 80-90 % девушек, которые к нам попадают, имеют ужасающую кредитную историю, - делится Наиля Онгарбаева. - С долгами и займами в микрокредитных организациях. Финансовая грамотность - нулевая. Надо это еще на этапе школы решать.

В Доме мамы правила как в общежитии, при царящем в этих стенах домашнем уюте.

Здесь нет поваров, уборщиц, - рассказывает Наиля Онгарбаева. - Все делается руками мамочек, как и дома. Но дома вы готовите завтрак, обед, полдник и ужин каждый день, а тут вы дежурите один-два дня в неделю. Кому-то такие условия не нравятся. Они у нас не остаются.

Есть мамы, остающиеся дольше полугода, потому, что им требуется чуть больше помощи.

Если я вижу, что человеку нужна еще помощь, мы даем время сверху, - говорит координатор. - Просто со временем ты видишь – кто тут будет просто иждивенцем, а кому эта помощь действительно очень нужна и дополнительные три месяца будут спасительными. Но когда они приходят, всем говорю: "Один месяц. Дальше мы будем помогать тому, кто этого хочет". Потому что насильно, а раньше мы так и помогали, помочь невозможно.

Одна из таких девушек – Алиса (имя по этическим причинам изменено), оказалась на улице с двумя детьми. Муж повел себя, мягко говоря, некрасиво. Не будем рассказывать всей истории, чтобы не рассекретить личность. Но она нашла в себе силы идти дальше, обратилась в Дом мамы.

Здесь мне очень помогли! Я обучалась по программе "Бастау бизнес", выучилась на права, подала на грант по открытию бизнес и выиграла! Сейчас хочу открыть свое дело по производству веревок для макраме на продажу, а также продолжу рукоделие и мастер-классы по обучению плетению макраме. Когда есть поддержка и тебе могут помочь - это очень хорошо! - благодарит Алиса сотрудников.

Восемь лет назад ситуация с социальной поддержкой молодых мама обстояла иначе. Сегодня есть АСП, есть возможность получения гранта на развитие бизнеса. Малыши Дома мамы ходят в бесплатный детский сад уже с года.

Работаем со многими НПО, - отмечает Наиля Онгарбаева.- Например, Красный полумесяц – у них сейчас программа "Мамины объятия", согласно которой женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получать помощь в течение трех месяцев - ежемесячно минимум на 50 тысяч тенге дают сертификаты.

Очень важно, что есть место, куда женщине с детьми можно обратиться, оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, получить не только кров и поддержку, а много больше – веру в себя и свои силы.

Ресурсный центр Дома мамы Общественного фонда "Ана Yйi" находится в Усть-Каменогорске по адресу: пр. Каныша Сатпаева, 17/4, круглосуточная горячая линия: 8-800-080-77-71, телефоны для связи: 8-747-311-40-43, 8-777-318-28-70.

Следующая →