Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО разработали пути решения проблем арендаторов школьных столовых

На заседании Экспертного совета по защите прав предпринимателей ВКО обсудили вопросы повышения стоимости школьного питания, возможности для снижения затрат на приготовление обедов

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В ВКО разработали пути решения проблем арендаторов школьных столовых
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

Встреча представителей бизнес-сообщества и госорганов прошла в прокуратуре области, передает корреспондент Устинка LIVE.

Начальник 3-го Управления прокуратуры ВКО Жандос Коныров отметил, что в условиях удорожания продуктов питания остро встал вопрос достаточности текущей выделяемой суммы на питание школьников из категории социально уязвимых слоев населения. Проблему подняла группа субъектов бизнеса, предоставляющих услуги школьного питания, на очередном Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО. В январе текущего года акимат заключил с ними договоры ГЧП, зафиксировав стоимость обеда для детей этой категории в размере 429 тенге. Однако цены на продукты питания с начала года возросли на 16%, а по отдельным позициям – до 85%.

Предприниматели предлагают организовать закуп продуктов из Стабилизационного фонда, что позволит исключить из цепочки поставок посредников и существенно снизить цены. Кроме того местному исполнительному органу предлагается заключить меморандумы с местными сельхозтоваропроизводителями о закупе продукции для школьных столовых по социальным ценам, что в первую очередь касается молочки. Также в целях повышения рентабельности столовых предложено рассмотреть возможность заключения с АО "ОЭСК" договоров на электроснабжение по тарифу для юридических лиц, тогда как в настоящее время оплата арендаторами столовых производится по тарифу для госучреждений, ставка которого вдвое выше.

Заместитель руководителя Управления образования ВКО отметил, что в настоящее время готовится бюджетная заявка на 2023 год с увеличением стоимости обедов до 620 тенге на одного ребенка. При расчете цены продуктов питания были взяты из официальных статистических данных. По тарифам на электроэнергию вопрос уже отрабатывает отдел образования Усть-Каменогорска и директора школ, в ОЭСК предварительно выразили согласие перевести школьные столовые на тариф для юрлиц. Что касается продукции Стабфонда, то вопрос, по словам спикера, не относится к компетенции Управления образования.

После Совета по защите прав предпринимателей, который прошел на нашей площадке, я буквально сразу связался с заместителем акима ВКО Ержаном Нурбаевым, который отвечает за закуп продукции в Стабфонде, и он в принципе наше предложение поддержал, - рассказал директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев. - Со склада напрямую СПК не имеет права продавать продукцию предпринимателям, но, понимая социальную значимость данного вопроса, замакима запросил коллективное обращение от арендаторов столовых для поиска путей решения проблемы. Предприниматели уже направили письмо, и мы этот вопрос обязательно отработаем.

В целом, члены Экспертного совета сошлись во мнении, что в условиях непредсказуемости инфляционных процессов необходимо менять саму методику расчета цен на горячее питание для школьников с применением индексации. Все обоснованные предложения, которые поступят от представителей бизнес-ассоциаций региона, будут направлены в Генеральную прокуратуру РК и профильные министерства с предложением о внесении соответствующих изменений в нормативные правовые акты.

Следующая →