Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Женщины ВКО осваивают азы бизнеса на бесплатной основе

50 слушательниц области прошли обучение на профильных курсах, организованных Центром развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей ВКО

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Женщины ВКО осваивают азы бизнеса на бесплатной основе
Фото:
Палата предпринимателей "Атамекен"

Завершено профильное обучение женщин, обратившихся с заявками в Центр развития женского предпринимательства в 2022 году, в рамках услуги "Организация обучения по выявленным направлениям", передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, 14 центров развития женского предпринимательства открыты в рамках партнерства "Фонд Солидарности" Министерства национальной экономики, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП "Атамекен" в 14 регионах Казахстана. Инициатива финансируется за счет средств Азиатского Банка Развития и реализуется Программой развития ООН в Казахстане.

В нашем регионе наибольшая востребованность по заявкам женщин была выявлена в таких направлениях, как бьюти-индустрия и швейное производство. Поэтому мы организовали обучение этим направлениям, а именно по профессиям "Мастер по наращиванию ресниц" и "Мастер маникюра", а в швейной отрасли по специальности "Швейное производство и моделирование одежды" с присвоением квалификации "Швея", – рассказала консультант Центра развития женского предпринимательства Жанар Елемесова.

В обучении приняли участие женщины из разных городов и районов ВКО, в том числе из социально уязвимых слоев населения – безработные, многодетные, мамы особенных детей. С июля 10 женщин обучались мастерству маникюра на базе Учебного центра Натальи Бексеитовой, специализирующегося на профессиональной бьюти-индустрии с 2016 года. 2 августа слушательницам курса вручены сертификаты об окончании обучения. Онлайн-курс по профессии "Мастер по наращиванию ресниц" проводился квалифицированным мастером Мадиной Кусаиновой для 20 женщин из Усть-Каменогорска, Семея и Урджара. Преподаватель имеет многолетний опыт работы в этой сфере и обучает по авторской программе.

Слушательницы на практике увидели сам процесс наращивания ресниц, узнали о тонкостях этого ремесла, задали все интересующие вопросы и заполнили имеющиеся пробелы в знаниях. По специальности "Швейное производство и моделирование одежды" 20 женщин из ВКО обучились в многопрофильном агентстве Renaissance. Главным результатом обучения стало то, что некоторые женщины уже приступили к работе по профессии, которую приобрели на курсах.

Несколько женщин начали применять полученные знания на практике – кто-то открыл свой маленький бизнес, кто-то работает на дому. Поэтому мы можем с уверенностью заключить, что проведенные курсы стали огромной помощью для наших женщин. И у них появился интерес развиваться дальше: они теперь участвуют в онлайн-тренингах, организованных нашим Центром, – поделилась Жанар Елемесова.

Обратиться за оказанием консультационных услуг, связанных с открытием и развитием бизнеса, женщины Восточного Казахстана могут в Центр развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, каб. 1, тел. 8-777-411-54-01.

Следующая →