Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Жителям напоминают о важности скринингов в поликлиниках Усть-Каменогорска

Скрининговые обследования - это лучшая профилактика различных заболеваний, потому так важно их не пропускать

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Жителям напоминают о важности скринингов в поликлиниках Усть-Каменогорска
Фото:
Пресс-служба Филиала ФСМС по ВКО
Ежегодно Фондом социального медицинского страхования предусматривается финансирование на прохождение профилактических медицинских осмотров, в том числе на выявление социально значимых заболеваний, передает корреспондент Устинка LIVE.  

По словам заместителя главного врача Поликлиники № 1 города Усть-Каменогорска Салтанат Фатиховой, эффективность лечения многих заболеваний во многом зависит от сроков его выявления – на ранних стадиях болезнь легче поддается успешному лечению. И сегодня радует, что улучшилась ранняя диагностика заболеваний.

- Скринингом называют медицинский осмотр здоровых людей любого возраста вне зависимости от пола, для своевременной диагностики наиболее распространенных болезней, - говорит врач.  - В скрининговых осмотрах предусмотрены лабораторно-диагностических исследования и консультация узких специалистов. Это раннее выявление поведенческих факторов риска - мужчины и женщины в возрасте 30-70 лет, раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета - мужчины и женщины в возрасте 40-70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении по данным диагнозам, раннее выявление глаукомы - мужчины и женщины в возрасте 40-70 лет, раннее выявление рака шейки матки - женщины в возрасте 30-70 лет, раннее выявление рака молочной железы - женщины в возрасте 40-70 лет, раннее выявление колоректального рака - мужчины и женщины в возрасте 50-70 лет, раннее выявление вирусных гепатитов В и С.

Необходимо отметить, что на профосмотр имеют право дети до 18 лет. Он включает в себя оценку состояния здоровья ребенка психофизического, полового развития, выявление признаков жестокого обращения с учетом доврачебного обследования. При выявлении патологических изменений направляет на дополнительное обследование к профильному специалисту.

- Чтобы пройти скрининг, нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления, - напоминает Салтанат Ерболатовна. - Терапевт выдаст направление на осмотр и анализы. Можно провести сразу все полагающиеся по возрасту скрининги. К примеру, в поликлинике № 1 Усть-Каменогорска наше прикрепленное население может в следующих кабинетах пройти скрининговые обследования — на Ауэзова, 18: 101 кабинет- скрининги по глаукоме,СД,ИБС, 110 кабинет-женский/мужской смотровой-КРР(нолоректальный рак), РШМ (рак шейки матки), участковая служба - РМЖ (рак молочной железы). На Потанина, 4: 7 "а" кабинет - скрининги по глаукоме, СД, ИБС, 16 кабинет - женский смотровой - РШМ( рак шейки матки), участковая служба — РМЖ (рак молочной железы).

На вопрос о том,  как часто можно проходить скрининговое обследование, специалист ответила,  что некоторые скрининги проводятся с пятилетним промежутком, некоторые – через каждые два или четыре года.

- Сроки установлены в соответствии с темпами развития того или иного заболевания, - отметила Салтанат Фатихова.

После прохождения скрининга по результатам исследования пациентов в зависимости от показаний отправляют на дообследование и консультацию узких специалистов, а при необходимости назначают соответствующее лечение.
Следующая →