Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО торжественно чествовали сотрудников сферы здравоохранения

Ко Дню медицинского работника Управлением здравохранения области был объявлен конкурс по пяти номинациям, в которых участвовали все медицинские организации региона

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В ВКО торжественно чествовали сотрудников сферы здравоохранения
Фото:
Пресс-служба Управления здравоохранения

Традиционно День медика отмечают в третье воскресенье июня, однако поздравлять медицинских сотрудников области с грядущим профессиональным праздником уже начали, объявив о завершении конкурса УЗ ВКО. В торжественной обстановке прошло награждение победителей, передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, за последние пять лет для сферы здравоохранения региона было сделано немало. В частности, по данным пресс-службы УЗ ВКО, закуплено свыше трех тысяч единиц современного оборудования, соответствующего международным стандартам, на 36 млрд тенге, что позволило увеличить объем высокотехнологичной медицинской техники в два с половиной раза. Однако, даже самое современное оборудование и новейшие технологии не принесут пользу без участия врачей, потому что наиболее важное в медицине, как и в любой другой профессии - люди, обладающие компетентными знаниями и наделенные чувством глубокой ответственности. В рамках трехуровневой программы обучения медицинских кадров, за пять лет прошли повышение квалификации более 5,5 тыс. специалистов, в том числе 341 врач повысил свой профессиональный уровень за рубежом. В текущем году на обучение в международные центры направят еще более ста человек. Все это делается, чтобы жители области могли получать качественную и высокотехнологичную медицинскую помощь.

Некоторым медикам торжественно вручили нагрудные знаки "Еңбек ардагері" и грамоты "Құрмет". Врачей и медицинских работников, победивших в пяти конкурсных номинациях Управления здравоохранения чествовали заместитель акима ВКО Шакарым Буктугутов и секретарь областного маслихата Денис Рыпаков.

"За вклад в развитие системы здравоохранения ВКО" награжден заведующий отделением анестезиологии и реанимации Восточно-Казахстанской областной больницы Талгат Закирьянов. Он трудится в стенах этого медучреждения уже ни много ни мало - 40 лет.

В номинации "За проведение уникальной операции" награждена операционная бригада отделения инновационной медицины Восточно-Казахстанского областного специализированного медицинского центра.

Под руководством доктора наук, врача-нейрохирурга Жандоса Талгатұлы они внедрили порядка 10-ти высокотехнологичных видов операций.

Врач-фтизиопедиатр ВК Областного фтизиопульмонологического центра Светлана Павловна Моисеенко получила награду в номинации "За преданность профессии".

В номинации "Лучшая медицинская организация сельского здравоохранения" победила Районная больница Бородулихинского района.

А номинация "Молодость. Новаторство. Талант" была присвоена врачу анестезиологу-реаниматологу Областного многопрофильного центра онкологии и хирургии Ботагоз Тоқтарбекқызы.

Также награды "Құрметті түлек" вручили выпускникам медицинского университета города Семей, имеющим особые заслуги в своей профессии, внесшим существенный вклад в практическое здравоохранение или в медицинское образование.

Заслуженных ветеранов здравоохранения нашей области в свою очередь поздравило подрастающее поколение – студенты высшего медицинского колледжа Усть-Каменогорска.

На свете нет ничего важнее и ценнее здоровья. Медицина – всегда на страже главного богатства человечества. Именно медицинские работники помогают нам его вернуть, сберечь, нередко даже спасти жизнь и улучшить ее качество.

Следующая →