Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

На 15% снизился показатель смертности от онкозаболеваний в ВКО

В Восточном Казахстане подвели итоги выполнения пятилетнего Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями

Усть-Каменогорск и ВКО / На 15% снизился показатель смертности от онкозаболеваний в ВКО
Фото:
Инфоцентр ВКО

Как сообщила руководитель Управления здравоохранения региона Гульмира Сагидуллина, рост заболеваемости злокачественными новообразованиями обусловлен такими факторами, как улучшение эффективности скрининговых программ и профилактических осмотров населения, передает корреспондент Устинка LIVE.

По информации РСК по ВКО, медицинские работники, оказывающие онкологическую помощь жителям региона, с 2018 года работали согласно "Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями". Спустя пять лет в УЗ ВКО подвели итоги деятельности онкологической службы и наметили перспективы работы на предстоящий период.

Восточно-Казахстанская область на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в общереспубликанской статистике по заболеваемости раком, - сообщила Гульмира Сагидуллина. - Ежегодно в регионе диагностируется в среднем 2500 новых случаев рака. На диспансерном учете по ВКО состоят 13,5 тысячи онкологических больных.

Показатель заболеваемости по области в 2022 году составил 350,4 на 100 тысяч населения, что на 76% выше республиканского показателя. По сравнению с 2018 годом, показатель заболеваемости увеличился на 11,7 %. Чаще всего в регионе диагностируют рак молочной железы, рак легкого и колоректальный рак. Женщин среди заболевших больше, чем мужчин. Пик приходится на население в возрасте 60-70-ти лет.

По словам главы облздрава, с 2018 года показатель смертности от злокачественных новообразований снизился на 15,3 %. Снижению уровня смертности способствовало проведение скрининговых мероприятий по раннему выявлению злокачественных новообразований, внедрение интегрированной модели оказания онкологической помощи и развитие кадрового потенциала региона.

Для проведения онкологического скрининга и профилактических осмотров населения с 2018 года в области закупили семь маммографических аппаратов, 41 рентгенологический аппарат, два видеоколоноскопа, - отметила Гульмира Габдулловна. - Оснащение медицинских организаций необходимым оборудованием позволило улучшить показатели эффективности скрининга по выявляемости рака на ранних стадиях и снизить показатели запущенных форм.

Также, в октябре 2021 года в медицинских организациях области внедрена PACS-Система.

Такая современная информационная цифровая платформа в настоящее время имеется только в трех областях Казахстана, - рассказала Гульмира Сагидуллина. - С внедрением PACS появилась возможность дистанционного консультирования пациента, доступа в архив пациента, сократились сроки выдачи результатов, функция искусственного интеллекта позволяет ускорить постановку данных, решена проблема дефицита врачей рентгенологов.

Кроме того, планируется приобретение передвижного маммографа в центральную больницу Глубоковского района, колоноскопов – в районы Алтай и Глубоковский, а также компьютерных томографов в районные больницы Зайсана и Шемонаихи.

Необходимо отметить, что за последние пять лет ВКО Многопрофильный Центр онкологии и хирургии претерпел значительные изменения. Здесь провели модернизацию и техническое оснащение современным медицинским оборудованием операционного блока, отделения реанимации и интенсивной терапии, стерилизационного отделения, отделения маммологии и онкогинекологии. Центр лучевой диагностики оснащен лечебно-диагностическим оборудованием, в том числе компьютерный томограф (128- срезный) диагностический, магнитно-резонансный томограф - 3,0 Тесла, ФУЗ МРТ, линейный ускоритель Elekta, компьютерный томограф (32-срезный) для предлучевой топометрии.

За пять лет 40 специалистов онкоцентра прошли стажировку в ведущих клиниках мира уровня (Израиль, Великобритания, Германия, Италия, Россия). 102 врача обучены на 15-ти мастер-классах с приглашением ведущих специалистов мирового уровня. Благодаря этому, с 2017 года в регионе успешно внедряется высокотехнологическая и специализированная медицинская помощь в области онкологии. В Республике Казахстан на сегодняшний день применяется девять видов высокотехнологической медицинской помощи (ВТМП) в онкологии. В МЦОиХ оказывается пять из них.

По сравнению с 2018 годом количество видов ВТМП увеличилось в 2,5 раза, количество оказанных услуг выросло в 10 раз. Широкое развитие получили малоинвазивные хирургические вмешательства, интервенционная хирургия, высокотехнологическая лучевая терапия.

В 2023 году планируется внедрение трех новых видов сложнейших и уникальных технологий в области онкологии. Таким образом, на сегодняшний день все виды качественной и своевременной онкологической помощи жители области могут получить, не выезжая за ее пределы.

Следующая →