Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Связь, вывоз ТБО, свет: какие преобразования ждут турзону в районе Самар

На выездном заседании совета туризма Палаты предпринимателей ВКО озвучили планы местных исполнительных органов по развитию курортной зоны на побережье Бухтарминского водохранилища

Усть-Каменогорск и ВКО / Связь, вывоз ТБО, свет: какие преобразования ждут турзону в районе Самар
Фото:
Устинка LIVE

На встрече с предпринимателями, которые предоставляют места для отдыха туристов на побережье Бухтарминского водохранилища, заместитель акима района Самар Дамир Ордаханов озвучил планы местной администрации по развитию туризма, а предприниматели получили возможность напрямую обсудить свои проблемы с представителями МИО, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, передает корреспондент Устинка LIVE.

В районе Самар согласно статистическим данным зарегистрировано 16 баз отдыха, однако по факту в регионе располагается порядка 70 баз отдыха, предоставляющих населению свои услуги в летний период.

Для развития туротрасли необходимо содействие как местной власти и областных управлений, так и самих предпринимателей. Ваш регион является потенциально перспективным – с каждым годом все больше и больше отдыхающих отдают свое предпочтение именно отдыху на данном побережье. Однако перед предпринимателями района Самар и базами отдыха остро строят вопросы отсутствия централизованного электроснабжения, сотовой связи и вывоза мусора на побережье Бухтарминского водохранилища между поселками Миролюбовка и Новотимофеевка. Все эти факторы негативно сказываются на развитии района и туристической отрасли в целом, – обозначил проблемы самарских предпринимателей директор РПП Кайрат Мамырбаев.

Советом туризма Палаты предпринимателей ВКО с начала года уже проведено четыре заседания, на которых постоянно поднимались эти вопросы и затем освещались в средствах массовой информации.

Надеемся, что упорство наших предпринимателей и активное взаимодействие с акиматом района даст положительные результаты в решении данной проблемы, – выразил надежду Кайрат Мамырбаев.

По итогам инвентаризации побережья Бухтарминского водохранилища Сарыбельского сельского округа было обследовано 1 177 земельных участков. Из этого количества 1 155 участков по своему целевому назначению предназначены для строительства, размещения и эксплуатации баз отдыха.

209 участков не используются, на 968 участках частично проводятся застройки и предоставляются услуги по культурно-развлекательному отдыху на побережье. На обследованных земельных участках размещено 1 032 дома, в том числе 51 база отдыха с 395 домами на 2 289 койко-мест, а также 362 индивидуальных дома, 11 дачных кооперативов с 275 дачными домами. За сезон в Сарыбельском сельском округе количество туристов составляет более 70 000 людей, из них однодневный отдых предпочитают более 40 000 туристов, – сообщил заместитель акима района Самар Дамир Ордаханов.

Что касается перспектив развития туризма в районе Самар, то по плану предусмотрено 10 пунктов, которые требуют финансирования из бюджета. Сейчас выделены средства на изготовление эскизных проектов новых застроек села Сарыбель, планируется устройство муниципальных пляжей в селах Новостройка и Сарыбель, средний ремонт 3 километров автодороги от областной дороги Самар – Васильевская переправа до села Новостройка. Акимат района разрабатывает генеральный план застройки рекреационной зоны от Миролюбовки до Новостройки, где в настоящее время нет государственных сетей электричества и водоснабжения. Также планируется проведение мониторинга земельных участков на побережье и определение перспективных - для выдачи инвесторам под строительство новых объектов туризма, строительство пожарного депо на два автомобиля в селе Новостройка, закуп и установка санитарно-гигиенических узлов вдоль побережья, указателей, информационных стендов, ограждения для полигона ТБО. Все эти мероприятия запланированы к реализации на 2023-2024 годы на общую сумму 554 млн тенге.

По электричеству разработкой проектно-сметной документации занимается отдел архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района Самар. Из местного бюджета на эти цели предусмотрено 6 млн тенге, но в связи с тем, что разработка полностью выходит на общую сумму 65,261 млн тенге, нами подана бюджетная заявка в Управление ЖКХ на выделение средств из областного бюджета для разработки проекта по строительству подстанций и линии электропередач, которая пойдет в сторону Новостройки. Но сразу скажу, что с учетом всех законодательно предусмотренных процедур раньше декабря 2023 года ПСД ждать не стоит, – подчеркнул Дамир Ордаханов.

По вопросу вывоза ТБО и ЖБО директор Палаты предпринимателей ВКО дал поручение руководителю Филиала района Самар провести работу по привлечению местных предпринимателей к открытию бизнеса в этой незанятой нише, поскольку у районной администрации нет возможностей и средств для обслуживания всего побережья, тем более что на базах отдыха все еще отсутствуют общие площадки для сбора мусора. Относительно сотовой и интернет-связи эксперт отдела развития цифровизации и информатизации Управления цифровизации и архивов ВКО Индира Баймолдаева рассказала о том, что вдоль магистральной трассы от Миролюбовки до Сарыбеля протянуто оптоволокно, и один из местных предпринимателей уже подал заявку на установку 25-метрового антенно-мачтового сооружения в низине, с помощью которого можно будет обеспечивать интернетом базы отдыха.

Вы можете сами потом к нему обратиться, но он сказал, что тоже собирает заявки от владельцев домиков, и через многоточку можно будет с помощью Wi-Fi от «Казахтелекома» подать вам интернет, он будет у вас только в домиках. А вообще, уже с операторами Tele-2, KCell и Beeline мы переговорили, кто бы мог к вам зайти, – поделилась Индира Баймолдаева.

Исполняющий обязанности руководителя отдела развития туризма Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Алимжан Дайырбаев рассказал о мерах государственной поддержки туристической отрасли, за которыми бизнес может обращаться в УПИиР. В частности, речь шла о возмещении затрат бизнеса на строительство туробъектов, приобретение транспорта для доставки туристов, содержание санитарно-гигиенических узлов и другом. Предприниматели получили от специалистов ответы на вопросы, касающиеся выделения земельных участков вдоль побережья, проблем, связанных с сервитутом, безопасности отдыхающих на пляже, санитарно-эпидемиологических требований, налогообложения.

В завершение встречи представитель бизнес-омбудсмена в ВКО Алия Мукашева призвала субъектов бизнеса в случае нарушения их прав, вмешательства в их деятельность со стороны представителей государственных органов незамедлительно обращаться за помощью в правовой блок Палаты предпринимателей ВКО по телефонам: 8(7232) 742-103, 742-104.

Следующая →