Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Маршрут сельского пациента: как получить медпомощь по ОСМС

В филиале Фонда социального медицинского страхования по ВКО рассказали, куда обращаться сельским жителям, если нужна диагностика заболевания, консультация врача или дорогостоящая операция

Усть-Каменогорск и ВКО / Маршрут сельского пациента: как получить медпомощь по ОСМС
Фото:
Устинка LIVE

В Восточном Казахстане в сельской местности проживает порядка 31% населения области, это почти 231 900 человек. Часть из них трудоустроена официально и производит отчисления и взносы на ОСМС от заработной платы. Другие застрахованы как самостоятельные плательщики (перечисляют по 3500 тенге в месяц). Кому-то подходит ЕСП, и он платит всего 1725 тенге (0,5 МРП) ежемесячно, включая индивидуальный подоходный налог, социальные отчисления, пенсионные выплаты и взносы на ОСМС. Но, независимо от размера взносов, все застрахованные имеют право на необходимый объем медицинской помощи в перечне ОСМС, передает корреспондент Устинка LIVE.

Для оказания качественной медицинской помощи населению Восточно-Казахстанской области работают 373 объекта здравоохранения, в том числе 29 больничных организаций, из них 20 в государственной и девять в частной собственности, 125 амбулаторно-поликлинических организаций, из которых 83 государственной собственности и 42 частной, 79 врачебных амбулаторий, 33 фельдшерско-акушерских пункта, 179 медицинских пунктов.

Все начинается с участка...

В целом, жители сельской местности для получения медицинской помощи проходят почти такой же маршрут как и в городской, только чуть длиннее. Сначала необходимо прийти на прием к участковому врачу. Для этого в каждом населенном пункте есть врачебная амбулатория или медицинский пункт.

При наличии жалоб пациенту нужно обратиться к участковому врачу, – объясняет директор филиала ФСМС по ВКО Нурлан Кидирбаев. - Оценив состояние пациента, врач назначит ему лечение, либо направит на консультацию профильного врача в районную больницу. В экстренной ситуации жителя отправят в больницу на скорой помощи.

Как записаться к профильному врачу?

Итак, пациент получил направление, например, к гастроэнтерологу. Теперь ему необходимо записаться к врачу на консультацию. Сделать это можно, позвонив в регистратуру районной больницы, либо через мобильное приложение медицинской информационной системы, которая внедрена в его медицинской организации. Пожилым людям помощь в этом вопросе может оказать сельская медсестра.
Записавшись на прием, пациент, если он является получателем медицинских услуг в системе ОСМС, проходит дальнейшую диагностику. По ее итогам назначается лечение, в том числе оперативное. В таком случае будет проведен комплекс необходимых обследований. Врач оформит пациента через «Бюро госпитализации», выбрав дату проведения операции.

Что делать, если нужной медуслуги нет в районной больнице?

В случае отсутствия какого-либо профильного специалиста или необходимой диагностической услуги, пациента направляют в город в медицинскую организацию, с которой его больница работает по договору соисполнения. Также гражданин сам может выбрать клинику, оказывающую нужные услуги по ОСМС и состоящую в базе данных Фонда. При этом, отказать ему в направлении, ссылаясь на отсутствие договора, не имеют права, так как договор сформируется автоматически на основе выписанного направления и оказанной затем услуги.

Центральные больницы и поликлиники районов обычно полностью оснащены УЗИ и рентген-оборудованием, функционируют полноценные лаборатории, - уточнил Нурлан Кидирбаев. - Что касается аппаратов КТ и МРТ, то они имеются в городских клиниках, поэтому сельчан отправляют для таких обследований в город. Точно так же формируется направление, затем пациент звонит в нужную клинику и записывается на диагностику по ОСМС.

Как ведется наблюдение за беременными?

Во врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах работают лаборатории, где беременные могут сдавать необходимые анализы. Будущие мамы находятся под наблюдением местного акушера, а если такового нет – то ежемесячно в плановом порядке посещают районную больницу и проходят нужные обследования, согласовав это с местным медицинским работником.

Если нужна срочная медицинская помощь, то женщина вызывает сотрудников «скорой помощи», которые при необходимости доставит ее в районную больницу.

Доступны ли услуги стоматологии сельским жителям?

В плановом порядке получить стоматологические услуги в рамках ОСМС могут дети до 18 лет и беременные женщины. Экстренные стоматологические услуги доступны для 10 категорий населения: дети до 18 лет; беременные; ветераны Великой Отечественной войны; инвалиды; многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алка", "Кумис алка"; пенсионеры по возрасту; получатели адресной социальной помощи; пациенты с инфекционными, социально значимыми заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; неработающие, ухаживающие за ребенком-инвалидом; неработающие, ухаживающие за инвалидом I группы. Все эти граждане должны быть застрахованы, так как стоматологические услуги входят в перечень ОСМС.

Чтобы пойти к стоматологу, не требуется направление участкового врача. Поэтому сельский житель из соответствующей категории может самостоятельно выбрать стоматологию, которая принимает пациентов по ОСМС (перечень клиник можно посмотреть на сайте Фонда в разделе "Закуп медицинской помощи" – "Поставщики КДУ", и записаться на необходимое лечение.

Как пройти реабилитацию?

Курс реабилитации назначает реабилитолог или реабилитационная комиссия. В районных больницах на уровне дневного стационара проводят третий этап реабилитации. Он включает лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж. Однако можно пройти восстановительное лечение и в другом городе, по усмотрению пациента, но важно предварительно уточнить возможности и график выбранного реабилитационного центра.

Как известно, реабилитационные услуги оказываются за счет обязательного социального медицинского страхования, - отметил руководитель филиала Фонда. - Это благоприятно сказывается на повышении качества жизни сельского населения. После операции не каждый может позволить себе пройти реабилитацию за сотни тысяч тенге, к тому же многим необходимо ежегодно проходить несколько курсов реабилитации. А по ОСМС восстановить утраченные способности и повысить качество жизни можно бесплатно.

Проводятся ли профосмотры?

Как правило, акиматами районов и заведующими поликлиник эта работа осуществляется согласно приказу о проведении медицинских осмотров местного населения по графику, утвержденному в начале года. Таким образом ведется мониторинг состояния здоровья местного населения, выявляются тенденции заболеваемости.

Как известно, профилактические осмотры проводятся по всей стране, - продолжает Нурлан Кидирбаев. - Они направлены на выявление ранних стадий заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, хронических заболеваний желудка и почек, дыхательных путей, мочеполовой системы. Проводятся онкологические скрининги. Также предусмотрены профосмотры детей в рамках реализации школьной медцицины. Кроме того, большое внимание уделяется развитию транспортной медицины в обеспечении сельского населения доступной медицинской помощью, а именно через работу передвижных медицинских комплексов, "поездов здоровья".

К слову, практика показывает, что сельчане ждут приезда ПМК и активно пользуются возможностью пройти обследование и получить назначение лечения на месте, никуда не выезжая. В области работает 7 ПМК, Фондом на эти цели в этом году выделяется порядка 177 млн тенге.

Если у вас остались вопросы или возникли проблемы с получением медицинской помощи, обратитесь в Службу поддержки пациента в своей поликлинике.

Подать обращение в Фонд социального медицинского страхования и проверить статус застрахованности можно через: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7, SaqtandyryBot в Telegram.

Также проверить свой статус в системе медицинского страхования и узнать о произведенных платежах можно посредством государственной услуги «Предоставление информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования» на сайте электронного правительства РК egov.kz в разделе "Здравоохранение".

Следующая →