Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Предпринимателей ВКО призвали к участию в строительстве общежитий и школ

В РПП прошла встреча представителей АО "Финансовый центр" с потенциальными инвесторами в целях продвижения проектов, направленных на инфраструктурное развитие сферы образования

Усть-Каменогорск и ВКО / Предпринимателей ВКО призвали к участию в строительстве общежитий и школ
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

Сейчас во всех регионах Казахстана наблюдается острый дефицит мест в студенческих общежитиях, школах и интернатах, передает корреспондент Устинка LIVE.

По Восточно-Казахстанской области потребность в койко-местах для студентов составляет 488 единиц, потребность в местах для школьников – 4 319 единиц.

Какие меры принимаются государством для решения данной проблемы и как бизнес региона может принять участие в проектах, направленных на инфраструктурное развитие сферы образования, на площадке Палаты предпринимателей ВКО рассказал представитель оператора программы АО "Финансовый центр" Министерства просвещения РК Кайсар Тулепбаев.

Государством разработан механизм размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях, который предполагает поэтапное возмещение инвестиционных расходов со стороны государства застройщику и широкое участие субъектов предпринимательства в строительстве и реконструкции студенческих общежитий, – сообщил Кайсар Тулепбаев.

Спикер презентовал механизм и алгоритм размещения государственного заказа на строительство и реконструкцию студенческих общежитий. Потенциальный инвестор подает в Финцентр заявление на участие в механизме с правоустанавливающими и идентификационными документами, заключает предварительный трехсторонний договор с Финцентром и уполномоченным органом в области образования (Управление образования ВКО), строит объект, вводит в эксплуатацию готовое общежитие, после чего заключает с Финцентром и УО ВКО трехсторонний договор госзаказа на выплаты.

Реализация строительства осуществляется за счет собственных средств застройщика. Размещение заказа производится после ввода объекта в эксплуатацию на ежемесячной основе в течение 6 лет. Выплаты производятся за факт проживания студентов, – пояснил Кайсар Тулепбаев.

Что касается стоимости проекта, то при строительстве общежития государство выплачивает 195 МРП за одно койко-место в месяц, при реконструкции здания под общежитие – 47 МРП. Подобный же механизм размещения госзаказа применяется при строительстве частных школ и интернатов. Но в данном случае размер подушевого норматива складывается из двух компонентов – амортизационных и операционных выплат. Амортизационные выплаты при строительстве и реконструкции школ выплачиваются за фактически обучающихся школьников, но не выше проектной мощности, в течение 8 лет после ввода объекта в эксплуатацию. При строительстве здания выделяется 96 МРП на одного ученика в год, при реконструкции – 47 МРП. Операционные выплаты возмещаются по фактическому количеству учащихся и составляют в среднем 590 тысяч тенге на одного ученика в год. Амортизационные выплаты при строительстве интерната составляют 122 МРП на одного ученика в год, при реконструкции – 47 МРП. Операционные выплаты за обучение и проживание воспитанников интерната в среднем составляют 1,2 млн тенге на одного ученика в год.

Кайсар Тулепбаев призвал предпринимателей рассмотреть возможность участия в программе строительства и реконструкции общежитий, школ и интернатов. Со своей стороны Палата предпринимателей ВКО продолжит оказывать активное содействие Финцентру в популяризации данной программы и вовлечении бизнес-сообщества в решение проблем дефицита студенческих и школьных мест в Восточном Казахстане.

На протяжении четырех лет мы продуктивно взаимодействуем с Финцентром, такие встречи стали уже традиционными. Программа строительства и реконструкции общежитий и школ за период реализации показала свою эффективность. За это время значительно снизилась потребность региона в общежитиях для студентов. Актуальным остается вопрос строительства и реконструкции частных школ – потребность все еще остается высокой. Это задача, которую нам предстоит решить, – прокомментировал начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

К слову, 21 марта жители и гости Усть-Каменогорска могут воочию убедиться в эффективности программы Финцентра. В 10.30 в рамках празднования Наурыза состоится официальное открытие студенческого общежития STUDDOM по улице Серикбаева, 35/1. Возведенное предпринимателем здание не только соответствует всем установленным нормам, но и располагает дополнительными преимуществами для студентов.
За дополнительной информацией о программе строительства общежитий, школ и интернатов обращайтесь в call-center 8-800-080-28-28 (звонок бесплатный), а также на сайт fincenter.kz.

Следующая →