Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Срочная помощь на диагностику и лечение нужна семилетнему Саше Попугаеву

У мальчика, живущего в Усть-Каменогорске, врожденная аномалия развития желудочно-кишечного тракта, после операции в 2019 году вся его маленькая жизнь проходит в памперсах

Усть-Каменогорск и ВКО / Срочная помощь на диагностику и лечение нужна семилетнему Саше Попугаеву
Фото:
Из личного архива семьи

Сколько же боли и мучений уже выпало на долю этого малыша, сколько еще предстоит Саше и его маме Анастасии пройти на сложном пути к выздоровлению. Но в наших силах им в этом помочь, передает корреспондент Устинка LIVE.

В 2018 году ребенку поставили диагноз - болезнь Гиршпрунга (или аганглиоз) – это врожденное отсутствие кишечных ганглиев (нервных узлов) в прямой, сигмовидной и толстой кишке, которые отвечают за перистальтику, то есть движение кишечника, благодаря которому его содержимое продвигается вниз, к анальному каналу. Аганглиоз приводит к хроническому запору… Лекарственная терапия результатов не дала. Когда Саше исполнилось четыре года хирурги попытались помочь мальчику, провели серьезную операцию — трансанальную проктопластику. Результат — послеоперационный энкопрез, а проще — недержание кала. Также начались и другие проблемы со здоровьем: стабильное нарастание онкомаркеров, падение зрения, который остановить не получается, мучают постоянные боли в животе, тошнота, рвота, песок в кале, появились высыпания на коже. Обморочные состояния из-за кисты - аденомы гипофиза (спорный вопрос). Малышу невозможно провести МРТ кишечника, и остается только капсульная эндоскопия. Сейчас Александр состоит на диспансерном учете у гастроэнтеролога, онколога, иммунолога, офтальмолога, хирурга и ортопеда. В одном из многочисленных медицинских документов с обследований разными специалистами Саши хирург врачебным почерком написал: «Выдать памперсы для ухода за ребенком». На все остальные симптомы — разводят руками. Диагноза, от которого малыша можно лечить, так и нет. Но мама не сдается! Сейчас у нее четко выстроен план, в первую очередь — диагностики сына.

20 октября в Астане у нас ПЭТ КТ - оно по квоте, я этого добилась, - рассказывает Анастасия Жукова. - 21 октября Саше проведут капсульную эндоскопию, стоит она 350 тысяч тенге, на эту процедуру вообще нет квот. В этот же день мы записались на прием у лучшего нейрохирурга столицы, ее прием обойдется 7 тысяч тенге. 25 октября - прием у заведующей гастроэнторологического отделения, у нее огромный опыт по лечению нашей болезни кишечника - там прием 10 тысяч. 26 октября у нас прием по квоте в республиканском диагностическом центре, где Сашу должны обследовать полностью, по всем заболеваниям. Отмечу, что квоту я получила через Облздрав, написав жалобу в Министерство здравоохранения РК.

По итогу всех обследований Саши состоится большой консилиум, на котором выставят все диагнозы, дадут рекомендации и направления на лечение, операции, если вмешательства будут необходимы. Пока семья едет в Астану на месяц, средств на проживание, питание и проезд в столицу — в обрез!

Для нас главное это 350 тысяч на капсульную эндоскопию, - обращается к добрым людям мама Саши Попугаева. - Только этот современный метод диагностики поможет, наконец, установить правильный диагноз. С остальными тратами я что-нибудь придумаю, надеюсь, сможем сэкономить как-нибудь.

Беда и возможность помочь Сашеньке не оставила равнодушными активных представительниц Ассоциации деловых женщин ВКО. В пятницу они соберутся на благотворительный форум и объявят сбор средств.

На форуме мы обсудим темы: «Бизнес и материнство», «Гранты от государства», «Бизнес онлайн: как масштабировать оборот через социальные сети», и Программу Ассоциации деловых женщин региона, - сообщила председатель молодежного крыла АДЖК ВКО Полина Кучеренко. Мы пригласили специальных гостей, предпринимателниц Усть-Каменогорска, которые могут вдохновить историей своего стартапа и успешного бизнеса.

Вход СВОБОДНЫЙ! Наша цель помочь в сборе средств на обследование для Саши Попугаева.

Кому интересна тема Форума, кто может реально помочь больному ребенку, ждут 7 октября в 14,00 в ресторане «Серебро». Приветствуется любая сумма!

Реквизиты для сбора средств:

Жукова Анастасия Романовна
АО Kaspi Bank CASPKZKA
KZ14722C000033111340
телефон с привязкой к карте: +7-777-137- 20-25

Следующая →