Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Диагноз "ожог горла": экологи ВКО обвиняют Облздрав в бездействии

В Усть-Каменогорске назревает межведомственный "разбор полетов», причина - отсутствие клинического протокола лечения "химических отравлений внешними факторами"

Усть-Каменогорск и ВКО / Диагноз "ожог горла": экологи ВКО обвиняют Облздрав в бездействии
Фото:
Устинка LIVE

20 сентября в областном центре состоялось заседание Комитета по экологии Общественного совета ВКО, на котором эксперты обсудили проблему диагностирования заболевания дыхательных путей, именуемого в народе «ожогом горла», передает корреспондент Устинка LIVE.

В официальном сообщении по итогам заседания, которое распространил Департамент экологии ВКО, фактически звучат слова обвинения в бездействии в адрес областного здравоохранения.

Напомним, в марте Департамент экологии неоднократно инициировал перед Управлением здравоохранения области подачу в Министерство здравоохранения заявки на разработку клинического протокола диагностики и лечения "химического отравления у взрослых и детей внешними факторами загрязненного воздуха" с мотивированным обоснованием, - пишут в экологическом ведомстве. - К сожалению, Управление здравоохранения до настоящего времени не рассмотрело данную инициативу, в том числе не проведен сбор подтверждающих материалов от подведомственных медицинских учреждений и, соответственно, заявка на проведение научных исследований для составления клинического протокола не подана.

Более того, присутствующий на совещании заслуженный врач Зейнулла Султанбеков пояснил, что диагноза «ожог горла» по своей специфики не может существовать. В данном случае, при вредном воздействии загрязненного воздуха может происходить раздражение дыхательный путей, которое могут спровоцировать основные болезни. Такие, как ларингит, тонзилит, ренит, синусит, бронхиальная астма и другие.

Также сообщается, что "в 90-х годах прошлого столетия и в начале 2000-х в городе Усть-Каменогорске проводились полномасштабные научные медицинские исследования уровня заболевамости населения с учетом техногенного загрязнения атмосферного воздуха и их результаты были переданы в профильные государственные органы и учреждения".

Фондовые материалы по медицинским исследованиям необходимо использовать в ходе предстоящих научно-исследовательских работ по определению диагноза "химическое отравление факторами внешной среды", которые Всемирной организацией здравоохранения включены в перечень актуальных заболеваний современности. Главное, чтобы Управление здравоохранения направило в Министерство здравоохранения соответствующую заявку на разработку клинического протокола, - отметил руководитель Департамента экологии Данияр Алиев.

В сообщении экологов отмечается, что представители Облздрава так и "не явились на заседание комитета по экологии Общественного совета" и «остаются в стороне от решения данного вопроса".

По результатам заседания принято решение направить в адрес Управления здравоохранения конкретные предложения по изучению уровня заболевамости дыхательных путей у населения, по ним изучить возможные причины влияния внешних факторов воздушной среды и провести расширенное совещание с участием общественности и журналистов, - резюмировали в Департаменте экологии ВКО.

Мнение руководства УЗ ВКО по этой теме пока неизвестно, однако вряд ли ответ заставит себя долго ждать. Между тем, возникает множество закономерных вопросов. Например, разве люди только в марте 2022 года начали замечать у себя пресловутые "ожоги горла"? Или, только ли Облздрав виноват, что качественно иной диагноз в Усть-Каменогорске не ставят даже при наличии всем известных фактов или все-таки это корпоративная ответственность всех сотрудников госаппарата? Проблему кидают и перебрасывают из стороны в сторону, только решение, как и истина, "где-то там". Вопросы не риторические и поднимаются местным населением довольно давно, однако…

Следующая →