Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устина LIVE

Тугыл обновленный: как за два года изменилось рыбацкое село

Мы вновь поехали в командировки по районам ВКО, не представляете, как же грустно было без этих интересных, информационно насыщенных поездок по родному и любимому краю…

Ковидная реальность лишила нас этого профессионального удовольствия на целых два года. Последний раз в селе Тугыл Тарбагатайского района мы с командой были в конце мая 2019 года, передает корреспондент Устинка LIVE.

Тогда по обращениям жителей сделали несколько проблемных, острых материалов.

Заезжая в рыбацкое село на берегу неугомонного Зайсана, сразу же оценили мощь его преображения. Порадовались от души за сельчан. Понятно, что не все проблемы решены, но уже сейчас жизнь в Тугыле стала намного комфортнее. Главное, что достроили наконец водопровод. Живительная влага пришла в дома. Теперь людям не нужно стоять в очередях у колонок, ожидая подачи воды на два часа в сутки. А так было еще два года назад…

9I3V7324.jpg



И рождаемость повысилась!

Напоминанием о тех реалиях служит демонтированная ржавая башня Рожновского. Сейчас в Тугыле установили вместо нее компактную модульную насосную станцию - продукт современных технологий, в разы удешевляющий проведение водопровода в село. Проект финансировался из республиканского бюджета по программе "Ак булак". Теперь вода в домах есть как у жителей Тугыла, так и в Байтогасе. Очень удивило нас кардинальное обновление средней школы имени Ш. Уалиханова. Сначала подумали, что в такие короткие сроки здесь построили новое здание. Более 60 лет учебное заведение не видело капитального ремонта.

9I3V7341.jpg


- В 2020 году по программе "Ауылым ел бесiгi" в школе все заменили: системы отопления, водоснабжения и канализации, кровлю, окна, - с гордостью рассказывает заведующая учебной частью школы им. Ш. Уалиханова Алтынай Орыкпаева. - Само здание обшили сайдингом - теперь как новое. Оборудовали спецкабинеты. На ремонт и оснащение выделили свыше 261,5 миллиона тенге.
В учебном заведении сейчас 470 учащихся. Только в нулевом классе - 50 дошколят. По словам завуча, за два года в селе резко выросла рождаемость. Люди почувствовали уверенность в завтрашнем дне. К слову, 100 тугыльских ребят закончили учебный год на "отлично". Трое выпускников - с аттестатом особого образца, одна идет на "Алтын белгi".
- Очень много сделано хорошего, - делится приятными новостями главный специалист акимата Тугыльского сельского округа Айнур Бейсембина. - Свыше 25 миллионов выделили на благоустройство футбольного поля с искусственным покрытием, заасфальтированы три главные улицы, а это 4600 метров на сумму 83 миллиона 600 тысяч тенге. По программе "Дорожная карта" произведен текущий ремонт детского сада "Жасулан" на сумму 13 миллионов 186 тысяч тенге. Для сельской больницы выделили две машины скорой помощи. Обещают ремонт в учреждении здравоохранения.
Еще одно отличное начинание - открытие после ремонта местного Дома культуры. 45 лет добротное здание не реконструировали, последние лет 15 оно вообще было закрыто. Теперь восстановлена система отопления. Очаг искусства и творчества начал работать на радость как местной детворе, так и взрослым. В планах директора Дома культуры - восстановление фонтана, обновление кресел в зрительном здании, разбивка и благо-устройство сквера вокруг.

9I3V7498.jpg



Заглянуть за волнорез

Два года назад мы поднимали очень волнующую жителей Тугыла проблему. По их утверждениям, на Зайсане никогда не бывает полного штиля, а вот шестибалльные шторма, когда четырехметровые волны страшно бьют в берега, не стихают неделями. В 60-х годах прошлого века, когда поселок городского типа Приозерный (так тогда называлось село) активно начал расстраиваться, его заблаговременно обезопасили от нападок своенравного озера - на протяжении всей береговой линии был построен волнорез. Трехкилометровый мол создавал для судов тихую гавань, оберегал сельчан от штормов и наводнений. По прошествии еще 60 лет жители Тугыла забили настоящую тревогу. Ни разу за все время существования волнорез не ремонтировали. Удивительно, как он вообще еще держится…

Волнорез в Тугыле нуждается в ремонте.jpg


- Мы очень боимся, что скоро мол совсем обрушится, - говорит начальник пристани села Тугыл Бауржан Сулейменов. - Со стороны села разрушений не видно, все бетонные плиты, хоть и выщербленные, но целые. А вот то, что сзади волнореза, - это страшно. Не выдерживает он, балки и плиты все переломали волны и ветер. Еще немного, и вся конструкция рухнет, тогда нас ничто уже не защитит от подтопления.
Увы, эта беда пока еще актуальна и на сегодня. Однако, по словам представителей сельского акимата, заявка на выделение средств находится на рассмотрении республиканского ведомства. Ответы Минводхоза ободряющие. Так что осталось дождаться финансирования. Будем следить за ситуацией и обязательно расскажем о том, как ее будут решать.
Следующая →