Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

Жителей Ново-Явленки беспокоит состояние автотрассы

В 2018 году на улице Зеленой села Ново-Явленка люди самостоятельно отремонтировали дорогу - скинувшись деньгами, отгрейдировали трассу

Однако на сегодня, по словам новоявленцев, проезжая часть в населенном пункте пришла в негодность - ямы да выбоины, передает корреспондент Устинка LIVE. Сельчане надеялись, что после ремонтного бума, случившегося на автотрассах области после президентского спича на тему того, что отвечать за плохие дороги будут чиновники в регионах своими креслами, хоть что-то изменится, но увы…

Также местные жители сетуют, что трассу в объезд населенного пункта игнорируют большегрузы, перевозящие руду и прочие тяжеловесные грузы. Именно поэтому дорога и пришла в негодность.

В Инспекции транспортного контроля ВКО на наш официальный запрос ответили, что их передвижной пост на постоянной основе проводит мониторинг вблизи села Ново-Явленка. Цель - препятствовать нарушениям норм допустимых весовых параметров автотранспортных средств.

Например, только за 6 мая специалисты транспортного контроля проверили девять грузовых авто, в отношении перевозчиков составили протоколы об административной ответственности по части 6 статьи 571 КоАП РК "Нарушения норм допустимых весовых параметров автотранспортных средств", а также за нарушение правил перевозок грузов.

При проверке установили еще и перевозчика, который отказался представить правоустанавливающие документы на грузовое автотранспортное средство и перевозимый груз, за что также понес административное наказание.
- Силами передвижного поста транспортного контроля на участках автодорог вблизи села Ново-Явленка установлен регулярный контроль по соблюдению перевозчиками и грузоперевозчиками установленных норм при перевозке/загрузке инертных материалов, - ответили в ведомстве. - При выявлении нарушений принимаются соответствующие меры, в том числе с привлечением к ответственности, предусмотренной КоАП РК.
И если со стороны транспортного контроля, к специалистам которого новоявленцы также обращались с вопросами, есть результат - нарушителей, разбивающих трассу, наказывают, то от Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог местные жители конкретных действий пока еще только ждут.
- Мы звонили в Отдел ЖКХ, - рассказывает местный житель Денис. - Нам сказали, что денег в 2021 году на ремонт нашей дороги бюджетом не заложено. Как так: до поселка Шыгыс трассу сделать деньги нашлись, а на нас не хватает?
Недоумение мужчины можно понять, учитывая, что в 2018 году люди делали дорогу на улице Зеленой за свой собственный счет, а автомобилисты в объезд двигаться не хотят - едут прямо внутри поселка, поднимая пыль столбом и разрушая остатки проезжей части.
- Они едут и сигналят, чтобы не сбить кого ненароком, потому что не видят ничего из-за пыли, да и их самих толком не видно, - говорит Денис. - Мало того что это небезопасно, так еще и белье во дворе не развесить…
В пресс-службе Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска ответили, что в течение ближайших двух недель постараются уладить вопрос жителей улицы Зеленой. Заверили, что руководство ведомства выедет на место посмотреть масштаб проблемы и оценить, во что обойдется ее решение. Однако жители села 20 мая сообщили, что примерно неделю назад добрые люди (возможно, их ЖКХ) приехали на место и засыпали ямы фрезоматериалом, но большегрузы снова вытягивают все своими колесами, так что попытка помочь оказалась фактически бесполезной.

P.S. Специалисты Отдела ЖКХ и городского акимата все-таки выехали на место вечером 27 мая, пообщались с жителями и пообещали им помочь решить дорожную проблему.
Следующая →