Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

В Усть-Каменогорске к концу августа построят мусоросортировочный завод

Земельный участок для строительства уже выделили по улице Ползунова, сейчас проектно-сметная документация проходит экспертизу

В рамках трехстороннего договора между акиматом областного центра, ТОО "Оператор РОП" и греческой компанией SABOS.A. в июне планируется начать возведение мусоросортировочного завода мощностью до 100 000 тонн мусора в год, передает корреспондент Устинка LIVE.

Усть-Каменогорск в шестерке городов страны среди пяти областей, в которых в пилотном режиме внедряется технология сортировки твердых бытовых отходов и последующей их переработки.
- Это важный шаг в улучшении экологической ситуации в областном центре, - подчеркнул аким города Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. - По итогам внедрения раздельного сбора отходов и ввода в эксплуатацию сортирующей линии планируется достигнуть 30% сортировки ТБО. До начала осени мы должны завершить строительство этого завода. Деньги выделили, работаем.
На сегодня в рамках обязательств по проекту ТОО "Оператор РОП" произвел поставку мусоровозов и 1274 контейнеров для мусора, из них 514 синих — для стекла и 760 желтых — для легких фракций на общую сумму около 500 миллионов тенге.
- Мы получили шесть единиц техники, которая находится на балансе Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, планируем передать ее подрядчику, который и будет ее обслуживать, - рассказал заместитель акима города Усть-Каменогорска Денис Федченко. - Со следующей недели будем выставлять контейнеры на площадки. Также за счет выделенных из местного бюджета 160 млн тенге начали строительство инженерных коммуникаций и инфраструктурных сооружений для размещения сортировочной линии. Оборудование также передали на баланс Отдела ЖКХ на праве оперативного управления.
Поставщик оборудования — греческая компания SABOS.A., которая уже имеет опыт успешного сотрудничества в Казахстане. По словам гендиректора фирмы Димитроса Коилиариса, для компании SABOS.A. этот проект важен в плане дальнейшего сотрудничества с Казахстаном в этой сфере.
- Мы уже 40 лет экспортируем оборудование из маленькой Греции в более 50 стран мира, - отметил генеральный директор SABOS.A. Димитрос Коилиарис. – Обычно Греция неизвестна тем, что производит оборудование, и на нас больше работают в этом плане наши довольные заказчики и партнеры нежели “made in Greece”. Таким образом мы потихоньку выходили из рамок Греции, разворачивая наш экспорт и несказанно рады находиться в вашей прекрасной стране и сотрудничать с серьезными казахстанскими компаниями, чтобы усовершенствовать технологию сортировки мусора.
По мнению Димитроса Коилиариса, это будет передовая линия сортировки мусора. Со своей стороны греческий экспортер оборудования приложит все силы, чтобы завод соответствовал мировым стандартам. Однако одним оборудованием проблему не решить. Самый главный фактор — менталитет горожан.
- Нужно заложить фундамент именно в сознании населения, чтобы идея сортировки мусора начиналась у каждого человека в отдельности дома, - отметил он. - Это приведет к улучшению окружающей среды и решению вопроса экологии.
Как сообщил председатель Правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев, этот проект первый не только в стране, но и в Центрально-Азиатском регионе.
- Это не просто сортировочная линия, а полностью автоматизированная система, - подчеркнул Медет Кумаргалиев. - Обычно на таких заводах в смену работает 18-25 человек. Здесь в смену будет выходить максимум пять человек. У каждой стороны должны быть обязательства. 29 августа такой завод запустят в Семее и 30 августа - в Усть-Каменогорске. Есть календарный план. Все обязательства со стороны "Оператора РОП" выполнены. Теперь ведется работа со стороны акимата и ответственных организаций.
Также в Усть-Каменогорске до августа должны открыть 10 приемных пунктов по приему стекла, бумаги, полиэтиленовой тары (пластиковых бутылок), установить контейнеры для органических отходов. Это даст толчок развитию раздельного сбора и смежной отрасли экономики — человек может сдать мусор и получить деньги.

Срок окончания строительства мусоросортировочного завода — 30 августа. В июне предстоит обучение технических сотрудников сферы ЖКХ в Греции.

В итоге встречи Жаксылык Омар со своей стороны выразил уверенность в том, что горожане также со своей стороны помогут властям города, так как в первую очередь заинтересованы в чистоте областного центра и активно примут участие в раздельном сборе отходов.

Следующая →