Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Спустя 76 лет стала известна судьба солдата, пропавшего во время ВОВ

Уроженец села Азового Таврического, а ныне Уланского района Естафий Лескин считался без вести пропавшим на фронте

Российские поисковики обнаружили его останки и личный нагрудный знак, который передали родственникам на малую родину героя, передает корреспондент Устинка LIVE.

Передача медальона потомкам.jpg



В апреле 2010 года российским поисковым отрядом "Гвардия" в Ельнинском районе Смоленской области на глубине 40 сантиметров обнаружена каска солдата Красной Армии, а чуть позже и останки пяти солдат. Благодаря медальону (опознавательному знаку) удалось установить личность одного из них. Им и оказался Естафий Ильич Лескин (с ноября 1941 года считался пропавшим без вести). Героев захоронили в деревне Яковлево Глинковского района Смоленской области.

Через 10 лет волонтеры передали знак воина павлодарскому поисково-исследовательскому отряду "Майдан жолы", ну а те уже доставили его на малую родину. Акция памяти "Дорогой славы" состоялась в стенах Азовской средней школы.

Поисковый отряд Майдан жолы приехал на родину участника ВОВ.jpg

- Приехали из Павлодара, чтобы увековечить имя еще одного вашего земляка, - поприветствовал собравшихся командир ОО "Павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан жолы" Александр Шитов. - Уже 12 лет занимаемся поисково-исследовательской работой и установлением личности героев. Это очень важная миссия. Я благодарен администрации школы и села за сотрудничество. Хотелось бы, чтобы дети Уланского района тоже были привлечены к этой работе, ведь это очень важно - найти пропавшего героя. Еще много тех участников ВОВ, кто лежат в земле безызвестными и забытыми. Разве это правильно?
В жизни волонтеры поисковых отрядов работают в разных отраслях: учителя истории, музейные работники, рабочие на заводе.
- Все мы единомышленники, - говорят представители отряда "Майдан жолы". - Берем отпуск, необходимые приборы и инструменты и выезжаем на поля сражений, чтобы найти останки наших великих предков и предать их земле со всеми воинскими почестями.
Потомок Лескина Естафия Ильича (прабабушке ее матери он приходится племянником) Карина Жолдыбаева искренне благодарна поисковым отрядам "Гвардия" и "Майдан жолы" за то, что теперь она знает, что стало с героем их семьи.
- Ваш самоотверженный героический труд помогает сохранить память о героях войны, несмотря на границы и огромные расстояния, - поделилась девушка и в знак благодарности вручила поисковикам подготовленный альбом о славном предке. - Благодаря вам еще один погибший в годы ВОВ солдат Лескин Естафий Ильич отныне не считается пропавшим без вести. Он обрел вечный покой в Смоленской земле и в сердцах родственников и односельчан.
Много лет Естафий Ильич пролежал безызвестным на месте своей гибели, но вернулось из небытия его доброе имя. Теперь на могиле героя лежит капсула с землей из родного маленького села на берегу Иртыша, а его личный медальон, который прямому родственнику Игорю Макаренко торжественно вручили представители поискового отряда, отныне будет храниться в военно-историческом музее Вооруженных Сил РК.

личный медальон погибшего солдата в лупу (1).jpg



Добавим, что Естафий Ильич Лескин служил в 106 артиллерийском полку 278 стрелковой дивизии. Последнее письмо от солдата мать получила 24 октября 1941 года.
Следующая →