Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как в Усть-Каменогорске поздравляли героев войны

Теплые слова и продуктовые наборы по уже старой доброй традиции от депутата городского маслихата Сергея Коротина в канун Дня Победы получили ветераны Великой Отечественной войны

Весна! Май! Победа! Сколько радости, надежды и любви к жизни в этих трех словах. Каждый год накануне светлого праздника все мы находимся в приятном предвкушении встречи со скромными героями, в это время по-другому воспринимаются рассказы, песни и фильмы о войне, передает корреспондент Устинка LIVE. До слез, до мурашек. Да и сами свидетели тех страшных событий находятся в легком волнении, надевают свои лучшие наряды, достают награды, накрывают стол и ждут прихода гостей, общения, внимания...

Теплые майские поздравления, цветы, именные открытки и продуктовые наборы по уже старой доброй традиции от депутата городского маслихата Сергея Коротина в канун Дня Победы получили три ветерана Великой Отечественной войны: Иван Кузьмич Шаповал, Николай Иванович Старченко и Михаил Яковлевич Головатюк, а также 30 тружеников тыла областного центра.

Каждый из наших героев - это кладезь житейской мудрости и душевности. Все они учат нас ценить жизнь, радоваться каждому дню, любить, мечтать! Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Женщина до кончиков волос!

Матрена Ильинична Дингес встречает нас при полном параде: макияж, красное платье и яркие колготы в тон. Труженице тыла 90 лет, но выглядит она намного моложе! У нее блестят глаза, а в них отражается неподдельный интерес к окружающему. В чем секрет отличного внешнего вида? Да просто она настоящая женщина!
- Много всего произошло в моей жизни за 90 лет, трудовой стаж у меня почти полвека! Я всегда работала, была на людях, на виду, - говорит, бережно раскладывая перед собой многочисленные подтверждающие документы и награды, Матрена Ильинична. - Была депутатом четырех созывов в Ушановском совхозе, работала товароведом, поваром-бригадиром, трудилась на ферме, имею образование зоотехника.
Сегодня виновница торжества живет в своей маленькой, но уютной квартирке одна.
- Дочь моя в Германии, до пандемии постоянно приезжала, ее вниманием я, к счастью, не обделена, мы постоянно на связи, социальный работник тоже приходит, - делится женщина. - А еще мой постоянный компаньон - это телевизор, с ним и буду отмечать День Победы (смеется - прим. авт.).
Матрена Ильинична Дингес говорит, что тщательно следит не только за своими нарядами, но и здоровьем, не дает болячкам себя атаковать.
- На улице из-за вируса стараюсь много не ходить, ну а если и выбираюсь куда-то, то надеваю маску и перчатки, недавно получила первый компонент прививки, скоро пойду за вторым, - отмечает Матрена Ильинична. - Я ни с кем из соседей не ругаюсь, на лавочке никого не обсуждаю, на акима не жалуюсь. Ведь жизнь одна, и она прекрасна! Нужно только это увидеть, мы делимся с миром тем, из чего состоим. Поэтому я всем желаю только добра и хорошего настроения!
Жить, чтобы помнили дети!

Следующая на очереди принимать подарки - Бигатима Байгалинова. Маленькая и хрупкая 93-летняя женщина родила и воспитала четверых детей. Нас она тоже встречает с искренней улыбкой.
- Спасибо большое за визит ко мне, долгой и радостной жизни вам, - говорит, поправляя белый нарядный платок, Бигатима-апай. - Я одна надолго не остаюсь, навещают дети, по очереди ночуют, так что вниманием не обделена. Все мои девчонки и сын хорошие, всем дала образование, есть внуки и правнуки, все уважают свою апашку. Очень хочу, чтобы у всех так было, чтобы старики не были одинокими.
Бигатима Байгалинова родилась и выросла в Зыряновском районе (ныне Алтай), там же работала на обогатительной фабрике. В Усть-Каменогорск она переехала 15 лет назад.
- Я давно на пенсии, но до сих пор не люблю лени, нужно всегда честно работать. Я очень строгая женщина! Пусть наша молодежь живет хорошо, пусть помнит про то страшное военное время, пусть оно никогда не вернется, - наставляет бабушка. - Всем мира и крепкого здоровья! С праздником!
Спасибо деду за Победу!

Николаю Ивановичу Бухлину 89 лет. Пенсионер сегодня живет один, его будни скрашивают прогулки и любимые домашние животные.

Труженик тыла с радостью встречает гостей у подъезда. Надо сказать, что подарки к 9 Мая его очень порадовали.
- Я работал на свинцово-цинковом комбинате, был строителем, возводил дома, садики, школы, трудился на ТЭЦ слесарем котельного оборудования, - говорит Николай Иванович. - Мой трудовой стаж - 47 лет. Приятно, что про меня помнят и я кому-то еще нужен.
На вопрос, как дожить до глубоких седин и не утратить бодрости, отвечает просто.
- Не курю, не пью, много гуляю, телевизор вообще не смотрю, он только глаза портит, чего и всем советую! - говорит Николай Иванович. - Ну а еще нужно уметь прислушиваться к себе, жить в гармонии с собой.
Как видите, чтобы вызвать улыбки и даже слезы радости у тех, кто испытали все тяготы жизни, несложно: доброе слово, внимание, искренний интерес и поддержка. Мы - счастливое поколение, ведь свидетели того страшного времени еще живут среди нас. Мы имеем уникальную возможность находиться среди них, поговорить с ними, спросить совета, пожать руку, да просто посидеть рядышком и помолчать… Спасибо, наши стойкие и мужественные, за мир! Мы помним, мы гордимся и мы благодарны!
Следующая →