Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Аграрии ВКО поддерживают земельную реформу

В РК предлагают внести ряд значимых изменений в земельное законодательство, основанных на предложениях субъектов бизнеса из сельскохозяйственной отрасли

На фото начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскар Жакупбаев


С начала 2021 года Палатой предпринимателей ВКО проведено несколько встреч с субъектами бизнеса из сферы АПК по вопросам земельных отношений, передает корреспондент Устинка LIVE.

Были консолидированы все предложения аграриев, которые направлялись в рабочие группы государственной земельной комиссии, как и предложения из других регионов Казахстана. На итоговом заседании комиссии под председательством вице-премьера РК Ералы Тугжанова члены комиссии проголосовали за сформированные предложения.

Напомним, комиссия по земельной реформе была специально создана при Правительстве страны. На последнем заседании ее участники предложили на пять лет продлить мораторий на предоставление казахстанцам в частную собственность земель сельхозназначения. Эту и другие рекомендации земельной комиссии включат в законопроект, который будет внесен на рассмотрение в Парламент.
- За это время государственные органы должны провести качественное выполнение и внедрение работ по инвентаризации и ревизии земель, определить зоны с учетом почвенных и геоботанических особенностей, с учетом рыночной цены определить кадастровую стоимость сельхозземель, которая не менялась последние 10 лет, - прокомментировал начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскар Жакупбаев. - Для обеспечения справедливости и прозрачности будет внедрен механизм предоставления сельхозземель в электронном формате в открытом доступе. После чего снова вернемся к этому вопросу - передавать землю в частную собственность или не передавать.
Внесены и другие важные рекомендации, которые лягут в основу готовящегося законопроекта. Предлагают предоставить казахстанцам право на долгосрочную аренду сельхозземель до 49 лет с возможностью продления. При этом члены комиссии считают необходимым утвердить постановлением Правительства предельные размеры земельных участков, предоставляемых в аренду. А вот субаренду земель сельхозназначения рекомендуют запретить.
- Ни для кого ни секрет, что у нас в стране процветает субаренда, - говорит Аскар Жакупбаев. - Кто-то взял свой участок, отдал в аренду тому, кто работает, за счет этой субаренды платит свои налоги, якобы у него все хорошо. Но теперь этого не должно быть - арендовать землю должен только тот, кто на ней работает.
Серьезным шагом в сторону прозрачности станет открытие доступа казахстанцев к данным земельного кадастра по землям сельхозназначения, находящимся в долгосрочной аренде.
- Раньше это была конфиденциальная информация, и никто практически не знал, где чья земля, занимаются ей или не занимаются. Теперь, когда доступ будет открыт для всех, любое крестьянское хозяйство сможет увидеть, что рядом есть земли, на которых никто не работает, - подчеркнул представитель Региональной Палаты предпринимателей.
Давно назревал вопрос и с земельными комиссиями при акиматах, которые занимают одно из первых мест по коррупции в государственных органах. Ранее Палата предпринимателей ВКО давала свои детальные предложения в части обеспечения прозрачности их работы, но теперь необходимость в этом отпадет.
- В связи с развитием цифровизации земельных отношений эта услуга будет автоматизирована. Все будет четко, просто, понятно, как на Egov, будет полностью исключен человеческий фактор. В этой части подготовительный период продлится до 2023 года, - сообщил Аскар Жакупбаев.
Что касается пастбищ, нехватку которых остро ощущают на себе многие крестьяне, то комиссией решено обеспечить интеграцию сервиса космомониторинга и информационных систем госорганов для получения актуальных данных о загруженности пастбищных угодий. В то же время местному населению хотят предоставить возможность использовать земли лесного фонда от 10 лет и более для выпаса скота и заготовки кормов, а также определить вокруг каждого сельского населенного пункта радиус под общественные пастбища.

В мае законопроект будет направлен депутатам Парламента РК. В Палате предпринимателей ВКО выражают надежду, что все вынесенные предложения будут поддержаны народными избранниками.
Следующая →