Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

Нарушения при ремонте дорог выявил технадзор в Усть-Каменогорске

Подрядчики будут устранять недочеты, а пока специальная лаборатория проверит качество уложенного выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар принял участие в рейде по местам проведения ремонтных работ на дорогах областного центра, передает корреспондент Устинка LIVE.

Средний ремонт дорог на Набережной им. Славского ведет ТОО "Катон-Карагайский ПДУ". Здесь уже произвели фрезерование асфальтобетонного покрытия и устройство выравнивающего слоя, укладку бортового камня слева и справа. Ежедневно с 8.00 до 17.00 на объекте находится представитель технического надзора. Он-то и заметил явные недоработки по устройству бортового камня на отдельном участке, а именно отклонение бордюра от вертикали.
  
Сразу после замечаний технадзора неполадки устраняют.
- Даже не "дорожнику" невооруженным глазом видно, что бордюр уложен неправильно, - отметил градоначальник. - Это центральная улица города. Состояние дороги было нехорошее. Нужен ремонт.
В прошлом году этот же подрядчик делал асфальт по проспекту Шакарима и качество проведенных работ вызвало у горожан нарекания.
- Мы видим нарушения и по трамвайным переходам, что уже "присели", и по асфальту вопросы к ним возникают, - рассказал Жаксылык Омар. - Мы сделали асфальт и должны забыть про него минимум на семь лет. А мы делаем и опять начинаем потом. Есть гарантия, пусть они делают!
Чтобы избежать халтуры в работе подрядных организаций прямо в процессе, пока уложен только выравнивающий слой, специалисты лаборатории дорог берут образец уложенного асфальтобетона, чтобы в лабораторных условиях определить его толщину, коэффициент уплотнения и водонасыщения.
- Коэффициент уплотнения — расчетный, - поясняет заведующий испытательной лабораторией строительной продукции ВКТУ им. Д. Серикбаева Сергей Вайнбергер. - По асфальту на Набережной им. Славского сдали пробы асфальтобетонной горячей смеси, и в лаборатории были заформованы образцы и определена максимальная плотность, которой можно достичь. Дальше мы ее сравниваем с фактической. Она должна быть 0,95 от максимальной, которая добивается в лаборатории.
Результат лабораторных исследований будет известен уже через сутки. Такие же пробы асфальтобетонного покрытия взяли и на улице М. Горького, где сейчас также ведутся дорожно-ремонтные работы. Здесь к подрядчикам тоже есть вопросы.
- Было два замечания — по бордюрам и пандусам. Первое устранили. Пандусами сегодня занимаемся, - рассказал эксперт ТОО "УК Проект технадзор" Кайрат Мукеев. - Уровень уклона будет соблюден в соответствии с техническими характеристиками.
Проверка качества дорог в областном центре была начата в связи с последними поручениями Президента РК Касым-Жомарта Токаева.
- Сейчас на 12 улицах города проводится средний ремонт дорог, - говорит Жаксылык Омар. - На всех участках работают представители технадзора, которые контролируют подрядчиков. Мы подключили лабораторию нашего технического университета, специалисты которого на месте проверяют качество асфальтового покрытия. Кроме того, представителей общественных организаций. Есть опытные дорожники ветераны, которых мы привлекли, депутаты маслихата, а также акимат и Отдел ЖКХ. Главное вовремя завершить ремонтные работы дорог и качественно их произвести. Все нарушения, которые мы выявляем, подрядчики будут устранять за собственный счет.
Что касается ямочного ремонта, по словам акима города, в этом году основной объем тендеров на ямочный ремонт городских дорог выиграло КГП на ПХВ "Таза Оскемен". Контроль за их работой также не оставят без внимания.

На ремонт дорог во дворах выделили 120 миллионов тенге. Подрядчик - ТОО "Ремдор". Дворы, которым повезло попасть в список по ремонту дорог, определили по результатам обследования специальной комиссией.
- Внутридворовые проезды будем ремонтировать где-то ямочным ремонтом, где-то полностью, - сказал градоначальник. — Примерно, по нашим расчетам, это будет 80-90 дворов. До июля в планах закончить эти работы.
Такие рейды по проверке ремонтных работ на дорогах областного центра аким города решил проводить дважды в неделю, чтобы лично контролировать процесс.
Следующая →