Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Новая выставка действует в Доме-музее дерева в Усть-Каменогорске

Экспозиция "Великие люди Великой степи" включает в себя как ранние работы мастера, посвященные истории и быту казахского народа, так и новинки

"Деревянная сказка", Музей деревянного творчества, народных промыслов, Дом дерева - у этого удивительного здания много названий, но объединяет их его создатель - талантливый, самобытный мастер, скульптор, резчик по дереву Юрий Костанянц, передает корреспондент Устинка LIVE. Его творчество любят и ценят не только в Усть-Каменогорске, Казахстане, но и далеко за их пределами. Искусно выполненные работы не раз выставляли на европейских выставках, и они не имеют аналога по сложности и масштабности во всем мире.

Юрий Костанянц.jpg



В 2014 году выставку деревянных скульптур Юрия Михайловича организовали в Париже в салоне Пьера Кардена, где его талант высоко оценили эксперты, критики и художники.

В октябре 2018 года в Доме дерева произошел пожар. Выгорели второй и третий этажи, первый был залит водой. С риском для жизни и сам художник, и его сотрудники спасали из огня прекрасные творения. И им это удалось. Сейчас, спустя три года, музей полностью восстановлен. Новая экспозиция "Великие люди Великой степи" включает в себя как ранние работы мастера, посвященные истории и быту казахского народа, так и новинки, поражающие воображение своим великолепием и мастерством исполнения. Человек, побывавший здесь на экскурсии, испытывает целую гамму разнообразных эмоций, способствуют этому многие факторы: сами скульптуры, место их расположения, игра теней и световых лучей и, конечно, волшебная музыка, виртуозно подобранная для каждого образа.

Искусство, что захватывает дух!

Буквально на входе в выставочный зал обращают на себя внимание настолько натуралистично выполненные резчиками головы степных обитателей - волка, архара с ветвистыми рогами, медведя, который как бы останавливает тебя мощной лапой - кажется, будто они живые. Проходишь мимо, ощущая на себе их взгляд. И вздрагиваешь, замечая притаившегося в прыжке возле лестницы на второй этаж барса. От гордого животного реально исходит опасность. А дальше застываешь, разглядывая мельчайшие подробности мастерски воссозданных образов исторических личностей.

9I3V0404.jpg


Вот гордо вздыбил коня Потрясатель Вселенной Чингисхан. Рядом в трагической задумчивости замер Каирхан, защитник Отрара. А Ерасыл Каракерей - Кабанбай батыр - предстает перед зрителем дважды. Свое прозвище Кабанбай юный Ерасыл, с детства отличавшийся богатырской статью, получил, когда совершил подвиг на берегу озера Зайсан, убив копьем напавших на людей диких кабанов. В скульптурном образе он гордо возвышается над поверженными вепрями. В другой работе батыр - доблестный защитник народа от джунгарских завоевателей, полководец и поединщик. Герой казахского национально-освободительного движения занимался миротворческой миссией, вершил суд в обществе степняков.

Впечатляет осененное мудростью лицо Тауке-хана, который при поддержке мудрецов-биев смог объединить три казахских жуза, укрепить единство народа. Улыбку и радость в душе вызывают детально проработанные фигуры обычных жителей аула: ремесленника, увлеченно занятого своим делом, охотника с верным псом на отдыхе, беркутчи, устремленного вслед за добычей, раскинувшего руки в восторге победы джигита, поймавшего девушку-всадницу в традиционном Кыз куу. Выставил на суд зрителей резчик и виртуозные шахматные фигуры, выполненные в разных стилях. Одни - как сражение монголо-татар и русичий, другие - как дань уважения прародителям шахмат - индусам.

Лупа монголо-татары.jpg

Лупа русичи.jpg

Шахматы как искусство.jpg


Галерея истории Казахстана была задумана Юрием Костанянцем давно. Скульптору предстояло не только определить список персонажей, необходимо было изучить судьбу своих героев, увидеть драматургию каждой сцены. Мастер создал отдельные скульптуры и сложные многофигурные композиции.

Нашла свое место в экспозиции работа, посвященная основателю крепости Усть-Каменной майору Лихареву. К слову, есть в Доме дерева тайная темная комната, оборудованная для просмотра экспонатов со специальной подсветкой. Вот где вдруг достигаешь своеобразного просветления - экстаза очищения души. Здесь, переходя от одного творения со сказочными персонажами к другому, озаренному таинственными бликами разных оттенков, при знакомстве с композицией "Русь изначальная" вдруг на глаза наворачиваются слезы. Настолько эмоционально, тонко и глубоко сделана резьба, а листья березы кажутся настолько хрупкими, что дышать на них опасаешься…

Лихареву посвящается.jpg

Русь изначальная.jpg



Встреча прошлого и настоящего

Посетителей на выставке, к сожалению, немного.
- Я уже бывала у Юрия Михайловича, в восторге от его творчества, теперь решила показать это великолепие подруге из Нур-Султана, - рассказывает посетительница Дома дерева Фаргана. - Какие образы, какие сюжеты - это волшебно! Здесь нужно детям проводить уроки истории нашей страны. Не могу оторваться, мы уже больше часа на выставке, а уходить не хочется. Когда рукой прикасаешься к скульптурам, они как будто теплые. Свет, музыка такая вдохновляющая, даже плакать от переизбытка чувств хочется.
Да, люди приходят, знакомятся, вдохновляются и… уходят обновленными душой и сердцем. К примеру, как ребята-воспитанники образовательного проекта "Школа мужества", экскурсию для которых организовал председатель филиала республиканского общественного объединения ветеранов-пограничников "Застава тарландары" по ВКО Игорь Фролов.
- Я даже не знал, что у нас в Усть-Каменогорске есть такой крутой музей, - поделился впечатлениями с нами 13-летний Артем. - Я действительно нахожусь под большим впечатлением от такого мастерства. Не верится, что все это сделано руками людей из обычного дерева, из кедра и ореха. Самому захотелось научиться так вырезать. Мечтаю прийти сюда на День Победы. Нам рассказали, что у Юрия Михайловича есть огромная коллекция точных деревянных копий техники военных лет.
Мастер приоткрыл свой секрет, к 9 Мая он планирует соорудить на территории музея настоящий фронтовой блиндаж, перечень экспонатов, по его словам, значительно пополнился с прошлого года. Так что с нетерпением ждем новой тематической выставки.
Следующая →