Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Мира Зеленская
Источник:
Устинка LIVE

В реках ВКО поднимается уровень воды

Об этом сообщили на прошедшем брифинге по паводковой обстановке в регионе с участием специалистов ДЧС ВКО, Управления мобилизационной подготовки и отдела гидрологии филиала РГП "Казгидромет"

Как отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Канат Абдилов, на территории области идет активное снеготаяние, передает корреспондент Устинка LIVE.
- Площадь покрытия снегом территории региона составляет 33%. Наблюдается оттаивание верхнего слоя почвы, - говорит Канат Абдилов. - Высота снежного покрова в Риддере, а также в Катон-Карагайском и Бородулихинском районах не превышает 50 сантиметров, лишь в районе Алтай находится на уровне 71 сантиметров. Отмечается вскрытие рек и подъем уровня воды. При этом превышения критических уровней не наблюдается.
Специалисты Департамента провели восемь аэровизуальных обследований. В ВКО действует режим повышенной готовности, созданы оперативные штабы. Реализуется план противопаводковых мероприятий, ведутся работы по вывозу снега, очистке водопропускных сооружений на автомобильных и железных дорогах, мостов, арыков и каналов. В бюджетах на неотложные затраты и ликвидацию чрезвычайных ситуаций предусмотрены необходимые средства. В готовности имеется 2412 единицы техники и 379 мотопомп, подготовлено 106 эвакопунктов.
- Проведена ревизия всех пунктов приема пострадавшего населения, подготовлены условия для временного пребывания, для приема пищи, обеспечены санитарно-бытовые условия, заключены договора-намерения на обеспечение горячим питанием, привлечение транспорта для проведения эвакуационных мероприятий, - прокомментировал руководитель Управления мобилизационной подготовки ВКО Елдос Чикенов.
Кроме того, по поручению акима ВКО, для четырех районов, где может сложиться наиболее сложная паводковая ситуация — это районы Алтай, Глубоковский, Катон-Карагайский, Бескарагайский — сформирован дополнительный резерв, которым предусмотрено увеличение количества водооткачивающих устройств в два раза и на 50% - людских ресурсов.
- На всех 19 затороопасных участках на реках Иртыш, Бухтарма, Уба, Курчум в Семее, районе Алтай, Курчумском, Бородулихинском, Шемонаихинском, Катон-Карагайском районах проведены профилактические взрывные работы на общей площади более 180 тысяч квадратных метров, использовано более 9,5 тонны взрывчатых веществ, - отметил Канат Абдилов.
Также, по информации пресс-службы ДЧС ВКО, по распоряжению министра по чрезвычайным ситуациям РК, в наиболее паводкоопасные районы области - это район Алтай и Кокпектинский район — направлены силы и средства Воинской части №52859 МЧС РК в количестве 50 человек личного состава, восемь единиц техники, четыре плавательных средства и 10 переносных мотопомп.
- Личным составом Воинской части 52859 МЧС РК ведется разъяснительная работа с населением о порядке действий в случае наводнения, - продолжают в ведомстве. - Организована очистка 5360 метров арыков и водоотводных каналов, 38 метров водопропускных сооружений, очистка 38 придомовых территорий пожилых и одиноких жителей, также подготовлено 2320 мешкотары с инертным материалом, уложено 200 штук мешкотары, произведена резка льда длиною 45 метров, где толщина льда составляет 1,5 метра.
В кризисном зале ДЧС ВКО с 20 марта функционирует Областной оперативный противопаводковый штаб, который ведет сбор информации, обработку и анализ по каждому паводкоопасному участку.

По данным представителей филиала РГП "Казгидромет" по Восточно- Казахстанской области, в период с 15 по 30 апреля 2021 года ожидается неустойчивый характер погоды, ночью местами осадки в виде дождя и мокрого снега, днем местами дождь, усиление ветра до 15-20 м/с. Возможны колебания температурного фона ночью от 0-5°С тепла до 2-7°С мороза, днем от 18-23°С до 5-10 градусов тепла.
Следующая →