Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Депутаты Мажилиса РК требуют помощи детям с РАС

Ежегодно 2 апреля отмечают Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Расстройства аутистического спектра (РАС) являются одной из актуальных проблем как в мире, так и в Казахстане, передает корреспондент Устинка LIVE. Это обусловлено ростом заболеваемости, необходимостью комплексных подходов к диагностике, недостаточностью межведомственного взаимодействия в вопросах поддержки и сопровождения семей, воспитывающих детей с РАС.

За последние годы в стране сделано немало в этом направлении, даже принята Дорожная карта "По совершенствованию оказания медицинской помощи детям с аутизмом на 2019-2020 годы". Однако многие родители особых детей недовольны результатами ее выполнения. На основании их жалоб, предложений активисток ОО "NIET.WOMAN: сообщество женских инициатив" ВКО, озвученных во время встреч в период предвыборной агитации, а также обращения Национальной Ассоциации AUTISM KAZAKHSTAN, депутаты Мажилиса от партии Nur Otan подписали запрос на имя заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова. Инициатором выступила наша землячка Зарина Камасова.

Двигаемся, но медленно

Как отмечают мажилисмены, работа с детьми, имеющими ментальные и поведенческие нарушения, в Казахстане ведется структурами трех министерств: здравоохранения, образования и науки, социальной защиты населения.
- Эти учреждения работают разрозненно, общий статистический учет не ведется, - отмечает депутат Мажилиса РК Зарина Камасова. - По последним данным Минздрава, в 2017 году впервые взяты на учет 387 детей, в 2020 году уже 754. Рост выявляемости составил 94,8%. По контингенту состоящих на учете с диагнозами расстройств аутистического спектра с 2017 года рост произошел более чем в два раза - на 123%. Также, по данным МЗ РК, организовано 74 первичных центра психического здоровья на уровне городских амбулаторно-поликлинических организаций. Увеличилось количество кабинетов психического здоровья с 192 до 219 на сельском уровне, но этого недостаточно, в каждом районном центре должен быть детский психиатр, чтобы пациенты не ездили в областной центр.
С каждым годом появляется все больше частных центров по реабилитации детей с РАС, говорится в запросе. Реабилитация аутизма - это дорогостоящий процесс, который включает в себя специалистов разных дисциплин. Далеко не каждый родитель может позволить себе необходимый объем коррекционных занятий, средняя цена которых от 200 до 300 тысяч тенге за один курс (один месяц). Высокая очередность приводит к стремлению обеспечить большой охват, в связи с чем реабилитационные курсы длятся от 12 до 40 дней при необходимости их проведения в течение не менее трех месяцев для достижения значимых результатов. Чтобы пройти курс бесплатной реабилитации по направлению детям с диагнозом аутизм, необходимо ждать очереди в реабилитационные центры и коррекционные кабинеты длительный срок.
- А помогать особым детям нужно здесь и сейчас! - уверена Зарина Айдархановна. - Да, была разработана Дорожная карта. Но она не выполнена. В частности, не создан интернет-ресурс для родителей детей с РАС и специалистов, которые работают с такими детьми, на сайте "Республиканский научно-практический центр психического здоровья" МЗ РК, а сроки исполнения были поставлены еще на I квартал 2020 года. Не разработаны методические рекомендации по алгоритму ранней диагностики и сопровождению детей с РАС на уровне медицинских организаций для заинтересованных специалистов, сроки исполнения - II квартал 2020 года. До сих пор специалисты работают со старыми протоколами диагностики и лечения. Клинический протокол "Детский аутизм" с августа 2020 года находится на рассмотрении в Республиканском центре развития здравоохранения.
Пора действовать!

Невыполнение принятой госпрограммы можно, конечно, объяснить пандемией COVID-19. Однако, как заметила Зарина Камасова, "давши слово, держи!". Причем мажилисмены не только критикуют, но и вносят конкретные предложения в Правительство страны.
- Мы считаем необходимым с целью улучшения ранней диагностики и выявления детей с РАС внести изменения в действующий Приказ Министерства здравоохранения РК "Об утверждении Правил организации скрининга", так как оценка психофизического состояния идет неполная, не проверяются задержка психоречевого развития и поведенческие нарушения, - обращаются депутаты к заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову. - Для реализации межведомственной координации предлагаем создать в Казахстане Национальный межведомственный ресурсный центр по аутизму, основываясь на опыте России, для комплексного сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, разработки методических пособий и обучающих программ повышения квалификации специалистов всех трех сфер, разработки и ведения портала по супервизии специалистов и Единого регистра детей с ограниченными возможностями здоровья, внедрения новых методов диагностики, лечения, абилитации, коррекции и реабилитации.
Депутатский запрос будет рассмотрен в установленные законодательством сроки. Официальный ответ на него Зарина Айдархановна обещала предоставить для публикации в редакцию "Устинка плюс" сразу после получения.

Наша справка

Аутизм-центр "Асыл Мирас" расположен по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Чехова, 61. Телефоны: 60-23-74, 8-771-218-50-01.

Коррекционный детский сад "Страна чудес" для детей с задержкой эмоционально-волевой сферы и нарушением поведения, в том числе с аутизмом, расположен по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Амурская, 2а. Консультации по телефону: 8-705-665-05-70.
Следующая →