Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Высокий уровень риска подтоплений определен в ряде районов ВКО

Опасность паводка возникла в Усть-Каменогорске, районе Алтай, Катон-Карагайском, Тарбагатайском, Глубоковском, Шемонаихинском, Кокпектинском и Бородулихинском районах

Об этом рассказали в ходе заседания в акимате ВКО во время обсуждения противопаводковых мероприятий, передает корреспондент Устинка LIVE.

Так, по информации пресс-службы акимата ВКО, на сегодня максимальная глубина промерзания почвы составляет 150 сантиметров и отмечается в Курчумском районе, высота снежного покрова по области от 3 до 67 сантиметров.
- Проведенный анализ показывает, что уровень риска подтоплений населенных пунктов условно определен как высокий для города Усть-Каменогорск, района Алтай, Катон-Карагайского, Тарбагатайского, Глубоковского, Шемонаихинского, Кокпектинского и Бородулихинского районов, - сообщили в ведомстве.
Для проверки созданы специальные рабочие группы, обследованы все паводкоопасные участки, вывезено 347 тысяч куб.м. снега, проводится очистка водопропускных сооружений на автомобильных и железных дорогах, арыков и каналов. Акиматами городов и районов заготовлено 87 тысяч штук мешкотары, 15 тысяч тонн инертных материалов, 373 тонны ГСМ. В готовности имеется 2412 единицы техники.
В техническом плане мы неплохо обеспечены. В течение последних трех лет закупили достаточно большое количество техники. Необходимо каждый район обеспечить большим количеством водоотливных насосов. Вспомнить, например, как мы ходили в резиновой обуви по 40-сантиметровой воде по улице Сатпаева в 2018 году, что было и в ряде других городов. Произошло это потому, что все системы водоотведения были забиты во время строительных работ. В этой связи поручаю акимам районов и городов провести до 10 марта визуальный осмотр всех систем, обеспечивающих водоотведение. Мы должны проверить, как очищаются арыки, водоотводные каналы, – заключил Даниал Ахметов.
Как добавили в пресс-службе областного акимата, с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций в 2020 году проведены ремонтно-восстановительные работы в семи гидротехнических сооружениях. На 2021 год по Дорожной карте из местного бюджета запланировано 10 мероприятий в пяти районах на общую сумму 162 миллиона тенге.

Всего на сегодня в ВКО насчитывается 221 сооружение.
Для создания аккумулирующего объема осенью прошлого года был произведен спуск воды на 10 ГТС на 50-80%. На двух водохранилищах продолжаются работы по сбросу воды. Ведется очистка эксплуатационных дорог. На сегодняшний день очищены подъездные пути на 30 ГТС. Работа продолжается. На балансе областного филиала Казводхоза числятся 25 водозаборных сооружений, 84 магистральных канала и семь водохранилищ – это Уйденинское, Кандысуское, Чарское, Егинсуское, Каракольское, Орта теректы, Алебастр на реке Уланка. На противопаводковые мероприятия 2021 года Казводхозом предусмотрено 8,6 миллиона тенге, - сообщил руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Марат Кусаинов.
Марат Кусаинов также отметил, что в этом году в Лайлинском водохранилище Кокпектинского района необходим ремонт. Составлен дефектный акт и сметный расчет на проведение текущего ремонта после прохождения паводкового периода на общую сумму 38,369 миллиона тенге.
Следующая →