Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Кристина Хорольская
Источник:
Устинка LIVE

Экосистему Сибин губят автолюбители

Почему после некоторых отдыхающих на льду одного из красивейших мест ВКО остаются клубы выхлопных газов и горы мусора?

Жители ВКО не могут "поделить" любимое место отдыха, передает корреспондент Устинка LIVE. Для одних группа Сибинских озер зимой, что в Уланском районе - это активный семейный отдых, гармония и уединение с природой, а для других - пикник и автомобильный экстрим. Почему после первых на льду остаются лишь полозья от коньков и санок, а от вторых - горы мусора и клубы выхлопных газов?

Выходные! Скорее бы из города, да на свежий воздух! Так думала и наша читательница Наталья, когда отправлялась на красивое озеро, скованное льдом, но, увы, в этот раз ее ждало разочарование…
- Приехали покататься с детьми на коньках на четвертое озеро, а там свободных мест особо нет, и ладно бы это, были бы просто люди. Так нет, всюду автомобильные "городки", - говорит девушка. - Тут же на них дрифтовать некоторые начинают, а ведь рядом катаются люди, много детей, а если кто под колеса попадет? Я считаю: машинам там не место, наверное, это и для подводных обитателей вредно. И это не одно и не два авто, а целая стоянка получается, почему не оставляют их на берегу? Превратили уникальную природную зону, которая манит к себе туристов со всех уголков области и не только, в шумную парковку.
Наталью возмутило отношение некоторых отдыхающих к окружающей среде. Женщина подметила, что люди устраивают на зимнем водоеме пикники, есть такие, кто оставляют после себя бутылки и обертки от пищи. А летом сами будут здесь купаться! Отдыхающие относятся к природе неуважительно, потребительски.

К слову, на озеро люди ездят не только "дикарями", но и организованно. В ВКО даже есть специальные компании, которые устраивают туристические поездки по региону. Как оказалось, представителей этих организаций тоже беспокоит сложившаяся ситуация.
- Наш проект существует уже три года. Мы набираем еженедельные туры к гроту-пещере Ак-Баур и озеру Шалкар (Сибинские озера) в Уланском районе, - отмечают организаторы турпоездок. - Количество туристов может составлять до 70 человек. И ни в одной из поездок наши гости не позволяют себе проявить хоть капли неуважения к природе и другим людям. Но, к сожалению, такие отдыхающие в нашем окружении все-таки есть. Практически в каждой поездке мы наблюдаем за "дикарями", которые на своих автомобилях разъезжают прямо по озеру.
Например, в предыдущем туре организаторы отдыха на природе стали свидетелями явных нарушений.
- На льду всегда много людей, среди них и взрослые, и малыши, а горе-экстремалы устраивают дрифт прямо посреди толпы, игнорируя все правила и нормы общественного поведения, - подчеркивают в агенстве. - Хочется, чтобы каждый брал ответственность за свои действия и безопасность окружающей среды.
Добавим, что, по данным спасателей, сегодня толщина льда группы Сибинских озер составляет 40-50 сантиметров, безопасным наст для автомобилей считается тогда, когда он составляет 30 сантиметров. Соответственно, заезд на него при такой толщине не опасен. Но это не значит, что этот участок специалисты оставляют без внимания.
- Если бы лед был опасным, естественно, мы бы могли запретить выезд на него, поставить запрещающие знаки и так далее. Но на сегодня сделать этого мы не можем, - говорит пресс-секретарь ДЧС ВКО Марина Лискова. - Но для стабилизации обстановки, именно в плане безопасности, нашими сотрудниками особенно в выходные дни на озере проводятся профилактические рейды (с начала года их было девять - прим. авт.) и раздача памяток. Мы озабочены тем, чтобы дети не оставались на водоеме без присмотра взрослых, и постоянно говорим об этом людям. Ведь на некоторых озерах нередко находятся еще и автомобили, и во избежание трагедии нужно быть предельно внимательными.
В Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО отметили, что выхлопные газы и нефтепродукты, которые оставляют после себя авто, неблагоприятно сказываются на уникальности и экосистеме водного мира. И заезжать на транспорте на лед в водоохранной зоне запрещено. Поэтому за нарушение природного законодательства, в том числе и выброс мусора, предусмотрена административная ответственность. Однако, судя по отзывам тех, кто часто приезжают зимой на водоем, представители контролирующих органов здесь встречаются не столь часто. А значит, главным рычагом воздействия на нарушителей должна оставаться их собственная совесть и понимание того, что чисто там, где не сорят, особенно в таком удивительном месте!
Следующая →