Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

О чем нужно знать, снимая пенсионные накопления

Казахстанцы еще не сняли часть своих пенсионных накоплений, а стоимость жилья на рынке значительно возросла

Оператор программы рекомендует переждать, потому как процент желающих купить недвижимость за наличные слишком мал, передает корреспондент Устинка LIVE. На вопросы по досрочному снятию пенсионных накоплений ответил заместитель председателя правления "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" Нурлан Акшанов, который побывал в Усть-Каменогорске.

Нурлан Акшанов_фото В.Иванова.jpg


Как мы уже писали, казахстанцы теперь могут подать заявку на использование пенсионных накоплений. Единовременные пенсионные выплаты (ЕПВ) можно потратить самостоятельно либо уступить их близкому родственнику (супругу/супруге, детям, полнородным и неполнородным братьям и сестрам, усыновленным и удочеренным детям, внукам и внучкам, бабушкам и дедушкам).

Например, на эти деньги можно приобрести жилье в ипотеку, оплатив первоначальный взнос. Также их можно пустить на необходимое лечение. Правда, правила Минздрава на использование средств на лечение, к сожалению, еще не вышли.

Зря взвинтили цены?
- Сумму ЕПВ также можно использовать как первоначальный взнос по различным программам, например, "Шанырак" или "Бакытты отбасы", который составляет всего 10%, - рассказал Нурлан Акшанов. - Поэтому третья по популярности цель - получение жилищных кредитов.
Что касается взвинченных цен на жилье, Нурлан Акшанов отметил, что стоит запастись терпением хотя бы до лета, вероятно, они снизятся.
- Надо подождать, потому что все кинулись снимать и покупать. Потому цены на недвижимость взлетели, - говорит он. - Но в основном люди, подавшие заявку, хотят использовать деньги не на покупку жилья, а на погашение имеющихся кредитов. Лишь 17% хотят приобрести жилье за наличные. В надежде на этих покупателей продавцы и подняли цену.
На вопрос о том, можно ли использовать деньги ЕПВ на ремонт жилья, зампредседателя правления "Отбасы банка" ответил, что нельзя. Но есть исключение - если этот ремонт оформлен в одном договоре с ипотекой.

Напомним, доступными для использования будут средства, накопленные на пенсионном счету сверх порога достаточности и за вычетом индивидуального подоходного налога (ИПН) в случае выбора оплаты ИПН без отсрочки. Однако получателям может быть предоставлена отсрочка по уплате ИПН. В этом случае клиент может воспользоваться всей суммой пенсионных накоплений свыше порога достаточности.

После поступления средств на спецсчет получатель предоставляет оператору документы, подтверждающие целевое назначение единовременных пенсионных выплат на те или иные цели, определенные правилами, в течение 45 рабочих дней после их поступления. Если документы в указанный срок не будут предоставлены, деньги подлежат возврату в ЕНПФ.

Добавим, что уполномоченный оператор не взимает комиссию за оказание агентских услуг.

Стоит знать

Также стало известно, что пенсионер, снимая накопления, должен четко осознавать, что в дальнейшем это повлияет на количество пенсионных выплат в сторону их понижения. Об этом сообщила председатель правления "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова.
- Действующий пенсионер может уступить сумму, которая превышает порог достаточности, - сказала Ляззат Ибрагимова. - Индивидуальный подоходный налог он начнет платить уже со следующего года, у него не будет отсрочки, как, например, у 40-летних. Также он должен понимать, что на следующий год его график пенсионных выплат с ЕНПФ будет пересмотрен, причем чаще всего в сторону снижения его ежемесячной пенсии.
Могут ли снять свои накопления бывшие граждане РК, например, переехавшие на ПМЖ в Россию?
- Это возможно. Все процедуры по снятию накоплений проходят на сайте enpf-otbasy.kz круглосуточно семь дней в неделю. Все можно сделать в режиме онлайн, потребуется только ИИН, - отметил Нурлан Акшанов.
Можно передумать?

Если заявитель хочет исправить свое заявление, он должен знать, что такая функция, как корректировка, невозможна. Необходимо аннулировать действующую заявку и запустить новую.

Возможность отмены действующей заявки доступна до перехода заявления в статус "ЕНПФ принял Вашу заявку на рассмотрение". Для отмены заявки необходимо зайти во вкладку "Мои заявки" в Личном кабинете платформы enpf-otbasy.kz, открыть заявку и выбрать в нижнем правом углу "Отменить заявку".

После направления заявки в ЕНПФ ее аннулирование будет доступно после зачисления денег на спецсчет либо возврата заявки из-за отказа ЕНПФ. Новое заявление можно подать на следующий день.

В случае зачисления денег на спецсчет и аннулирования действующего заявления по нему ЕПВ будут возвращены обратно на счет заявителя в ЕНПФ.

Напомним, среди уполномоченных операторов по снятию пенсионных накоплений также АО "Народный банк Казахстана", AO Altyn Bank и АО "Банк ЦентрКредит".

В "Отбасы банке" уже открыто 107744 спецсчетов. 83436 человек подали заявки, и 49257 ЕНПФ их одобрил.

Единовременные пенсионные выплаты на цели улучшения жилищных условий и (или) оплату лечения, определенные правилами, можно использовать на разные цели и неограниченное количество раз.
Следующая →