Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Смертность от злокачественных новообразований падает в ВКО

Однако по статистике, в области в 2020 году зарегистрировано 20538 онкологических больных, прирост по сравнению с прошлым годом – 0,1%

Ежегодно в Казахстане регистрируются около 36 тысяч новых случаев рака. На диспансерном учете состоят свыше 180 тысяч казахстанцев. По данным ВОЗ, смертность от злокачественных новообразований стоит на втором месте после смертности от болезней системы кровообращения, передает корреспондент Устинка LIVE.

4 февраля отмечают Всемирный День борьбы с раком. Злокачественные новообразования — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Восточный Казахстан относится к регионам с высоким уровнем онкологической заболеваемости. По итогам 2020 года на учете состоят 20538 больных (2019 год – 20513 пациента), прирост составил 0,1%. Однако при этом, по словам специалистов, уровень смертности от злокачественных образований неуклонно падает. Это говорит о хорошей выявляемости и о качестве оказываемой специализированной помощи. В многопрофильном Центре онкологии и хирургии ВКО во время пресс-конференции красной линией звучал девиз: "Рак не приговор!".
- В течении прошлого года в многопрофильном Центре онкологии и хирургии пролечено 5440 пациентов, проведено свыше двух тысяч операций, более 16 тысяч диагностических исследований в отделении лучевой диагностики, около 300 тысяч исследований в трех лабораториях – гистологической, цитологической и клинической, - рассказывает директор МЦОХ ВКО Гульмира Сагидуллина. - Молекулярно-генетических исследовании — 487, в 2019-м - 384. Проведена 521 телеконсультация с международными экспертами (телепатология), больше на 50,6%. Благодаря предыдущим стажировкам в зарубежных клиниках в рамках региональной программы повышения эффективности здравоохранения, внедрено 13 современных методов оказания специализированной онкологической помощи.
Большое внимание специалисты Онкоцентра уделяют взаимодействию с районными онкологами в целях своевременной доступности специализированной помощи сельским жителям. Это и выезды в медорганизации районов, онлайн-консультации, доставка амбулаторно-лекарственных препаратов.
- Важно понимать, при ранних стадиях выявления злокачественных новообразований у онкологов больше возможностей применять высокотехнологичные малоинвазивные, органоосохранные методы лечения, которые значительно улучшают качество жизни пациента и обеспечивают практически полное излечение, - отметила Гульмира Габдулловна. - Модернизация второго корпуса Онкоцентра - 4-5 этажей, которая завершится в конце этого месяца, позволит увеличить количество и качество хирургического лечения.
Скрининговые медицинские осмотры являются одним из наиболее эффективных методов профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний. Они доступны в поликлиниках и совершенно бесплатны. Более того, онкологи призывают не игнорировать смотровые кабинеты в поликлиниках по месту прикрепления и профосмотры. Для приближения доступности онкологической помощи многие виды консультаций переведены в режим онлайн, в том числе и комиссии МДГ. Помимо этого, курируется работа мобильных бригад паллиативной помощи пациентам 4 клинической — терминальной - группы. Только в течение прошлого года по области осуществлено 13206 посещений больных на дому. Онкоцентр располагает достаточными ресурсами для оказания своевременной специализированной помощи населению, не выезжая за пределы региона, главное вовремя - на начальной стадии - диагностировать новообразование. Подтверждают слова медиков и их благодарные пациенты.
- В позапрошлом году меня пригласили на скрининг, не пошла, сказала, что здоровая, мне это не надо, - делится своей историей Галина Анисихина. - А нынче меня прямо заставили пройти это обследование. В итоге нашли маленькую опухоль в молочной железе. В очередной раз сказала, да ничего страшного, никуда не пойду. Почему сопротивлялась, не пойму! Персонал тут прекрасный, от санитарок и до заведующего, а Инна Леонидовна Чертищева – чудо-доктор, операция прошла тьфу-тьфу... Все здесь прекрасно, смеюсь – не хочу домой, нас и тут хорошо кормят, еще и лечат отлично! Это хорошо, что я все-таки вовремя пришла! Неделю в больнице и домой, теперь буду наблюдаться у наших онкологов. Женщинам теперь всем говорю – проверяйте грудь, идите на скрининг, я вот ничего не чувствовала, ничего не подозревала. Лукавить не хочу, было немного боязно – за сердце, что давление подведет, не проснусь после наркоза, у меня ведь дети, внуки, правнучка есть. 28 января операцию сделали, а я на следующий день уже бегала. Вовремя надо все делать и быть оптимистом!
Баглану Капаровичу Мукашеву 57 лет. Ему тоже пришлось вместе с медиками бороться с болезнью.
- Я каждый год прохожу профосмотр, на одном из них обнаружили пятно в легких, диагностировали рак легкого 1 стадии, - рассказывает мужчина. - Воспринял диагноз спокойно, понимал, что при моей стадии мне помогут. А еще скажу я вам, слово лечит! Врачи словом и делом помогли – все сделали аккуратно, чисто. В октябре Канат Жайдарбекович Камзин удалил опухоль, ему большое спасибо. Чувствую себя сейчас хорошо, прохожу курсы послеоперационной химиотерапии, лечение проходит на высшем уровне. Бекзат Муратбековна Мукадиева - заведующая отделением химиотерапии – врач от Бога!
Никто из нас не застрахован от болезни, так что надо вовремя проходить обследования, заботиться о своем здоровье. И помнить: если что-то случится, то врачи нам обязательно помогут.
Следующая →